Невероятный Оскар. Пиастри красиво выиграл гонку Гран-при Майами
Пилот стартовал четвертым, но сумел победить
Состоялась гонка Формулы-1 в рамках Гран-при Майами. Заезд выиграл пилот Макларена Оскар Пиастри.
Австралиец стартовал четвертым, однако показал уверенный пилотаж, быстро вышел в лидеры и выиграл четвертый этап в сезоне. На подиуме финишировали Ландо Норрис на Макларене и Джордж Расселл на Мерседесе.
Отметим старт Норриса, который со второй позиции мог пройти Ферстаппена, допустившего небольшую ошибку, но Макс отзащищался, а британец потерял сразу четыре позиции и был вынужден отыгрываться.
В первой части гонки Ферстаппен и Пиастри подарили фанам красивую борьбу за лидерство. Пилот Макларена несколько кругов наседал на чемпиона, Макс показывал мастер-класс обороны, однако в одном из поворотов немного перетормозил и пропустил Пиастри. Очень настойчивые атаки со стороны Оскара. Ферстаппен жаловался на шины и тормоза, а Норрис, быстро сократив дистанцию, не без проблем и со второго раза, прошел Макса. А пока была эта борьба, Пиастри уехал в отрыв на 9 секунд от напарника.

Ферстаппена в итоге прошел и Расселл. Джордж и Мерседес сумели оставить Ферстаппена позади на пит-стопе. Британец не устает регулярно привозить для команды подиумы.
Интересно, что из-за проблем с мотором сошли Оливер Берман на Хаасе и Габриэль Бортолето на Заубере – на обоих болидах двигатели Феррари.
Классный этап провела команда Уильямс: Алекс Албон финишировал 5-м, а Карлос Сайнс – 9-м. Как и говорил Сайнс перед этапом, Уильямс сейчас отрезками даже быстрее Феррари.
Сами пилоты Скудерии устроили драму, когда Льюис Хэмилтон выпросил у команды, чтобы Шарль Леклер его пропустил. Леклер пропустил, но Хэмилтон не сумел оторваться и Шарль начал наседать на напарника. В итоге британца попросили пропустить Леклера обратно. Через два круга Льюис это сделал, но все это за 7-8 позиции – не то, на что рассчитывала команда перед сезоном.
Общий зачет (топ-5)
1. Оскар Пиастри (Макларен) - 131
2. Ландо Норрис (Макларен) - 115
3. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 99
4. Джордж Расселл (Мерседес) - 93
5. Шарль Леклер (Феррари) - 53





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Португальский гранд хочет получить 40 миллионов евро
Футболиста мобилизовали в ВСУ