5

Шевченко опередил Леоненко

События 9-го тура премьер-лиги

• «Динамо» одерживает 4-ю победу подряд, «Арсенал» терпит 4-е поражение кряду.

• Сухая серия динамовцев во встречах с «канонирами» на их поле достигает 575 минут, что на 1 минуту больше прежнего рекордного для чемпионатов Украины результата, показанного «Динамо» в поединках с «Кривбассом». Последний раз «Арсенал» забивал в родных стенах землякам еще 10 июня 2004 года (1:6).

• Динамовцы, впервые в этом сезоне не пропустившие на чужом поле, проводят в гостях 130-й сухой матч за историю.

• «Динамо» продлевает свою беспроигрышную серию до 15 игр, а голевую - до 24.

• Андрей Шевченко забивает 62-й мяч в украинских чемпионатах и, обойдя Виктора Леоненко, выходит на чистое третье место в списке лучших бомбардиров «Динамо». Больше голов в своем активе имеют только Сергей Ребров (113) и Максим Шацких (97).

• Донецкий «Металлург» 5-й раз подряд берет верх над «Ильичевцем» (мячи 11-2).

• Дончане одерживают 10-ю победу во встречах с мариупольцами на своем поле.

• Лучшим бомбардиром «Металлурга» в чемпионатах Украины становится Сергей Шищенко - 35 голов.

• Вратарь дончан 10-й раз за историю выигрывает пенальтийскую дуэль.

• «Ильичевец» терпит 25-е крупное поражение в премьер-лиге.

• Мариупольцы устанавливают.клубный рекорд, продлив свою гостевую голевую серию до 6 игр.

• Поединок между «Зарей» и «Таврией» впервые завершается со счетом 0:0.

• Третий матч подряд расходятся с соперниками по нулям «Ворскла» и «Таврия».

• Полтавчане дома подписывают четвертую мировую кряду, крымчане на выезде - третью. При этом оба клуба повторяют личные достижения.

• Сухая серия «Таврии» достигает 425 минут, безголевая «Ворсклы» - 434. Оба результата - рекордные для нынешнего сезона.

• «Заря» проводит 100-й матч без забитых мячей в элитном дивизионе.

• 220-е поражение в украинских чемпионатах терпит запорожский «Металлург», 210-е -«Кривбасс».

• «Металлист» 6-й раз подряд обыгрывает «Кривбасс» (мячи 14-3).

• Криворожцы повторяют личный антирекорд,  обходясь без побед 15 последних встреч.

• «Кривбасс» продлевает свою безголевую серию до 410 минут.

• «Оболонь», проводившая 50-й матч в премьер-лиге на своем поле, впервые выигрывает у запорожского «Металлурга» с преимуществом в три мяча.

• «Пивовары» впервые одерживают крупную волевую победу.

•«Оболонь» обновляет клубное достижение, незная ничьих 9 игр подряд.

• Александр Иващенко на 412-й минуте прерывает безголевую серию киевлян.

• «Пивовары» 10-й раз за историю реализуют пенальти.

• «Карпаты» выигрывают у «Закарпатья» во всех трех встречах на своем поле, забив в общей  сложности  6 мячей и не пропустив ни одного.

• Львовяне проводят 170-й сухой матч в премьер-лиге.

• Сергей Кузнецов становится автором 350-го домашнего гола «Карпат».

• Подопечные Олега Кононова устанавливают рекорд сезона, оставаясь сухими в родных стенах 300 минут кряду.

• Клубное достижение обновляет «Закарпатье», чья безничейная серия достигает 14 игр.

• Запорожский «Металлург» проигрывает на выезде 7-й матч подряд.

• Запорожцы терпят 45-е крупное поражение,  в том числе 30-е - в гостях.

• Владимир Аржанов становится автором 600-го гола «Металлурга» в чемпионатах Украины и первого -
во встречах запорожцев с «Оболонью» на ее поле.

• 140-ю мировую подписывает «Днепр», 100-ю - «Ворскла» и «Черноморец».

• Одесситы прерывают свою безничейную гостевую серию, составившую в итоге 17 игр. Последний раз «моряки» делили очки с хозяевами 16 августа прошлого года, сыграв 1:1 в Сумах с «Харьковом».

• В поединке с «Шахтером» днепряне пропускают два мяча - столько же, сколько в 8 предыдущих играх нынешнего сезона.

• «Динамо» и «Шахтер» продолжают забивать во всех матчах чемпионата.

• По-прежнему не может ни разу сыграть «на ноль» запорожский «Металлург». А вот «Черноморцу» впервые удается отстоять свои ворота в неприкосновенности.

• 300-й матч в чемпионатах Украины проводят Владислав Ващук («Черноморец») и Игорь Шуховцев («Заря»), 250-й - Сергей Долганский («Ворскла»), 100-й - Александр Данилов («Арсенал»), 1-й - Игорь Андроник и Леандро (оба - «Закарпатье»).

• Первый мяч в премьер-лиге забивают Джордже Лазич (в 16-й игре) и Сергей Рожок (в 27-й).

• Третий дубль за карьеру оформляет нападающий «Шахтера» Луис Адриано.

• Четвертый поединок подряд стоит «на ноль» вратарь «Таврии» Дмитрий Стойко.

• Со второй попытки впервые парирует пенальти голкипер донецкого «Металлурга» Богдан Шуст.

• Впервые пробивают с «точки»  Владимир Аржанов и Адриан Пуканыч. Полузащитник запорожцев ворота поражает, а его коллега по амплуа из «Ильичевца» свой шанс упускает.

• Четвертый раз за карьеру зарабатывает красную карточку Самсон Годвин («Карпаты»).

• В третьей встрече подряд не получают ни одного предупреждения игроки донецкого «Металлурга».

• 10-й матч в элитном дивизионе проводит арбитр из Луганска Михаил Родионенко.

• 10-й раз удаляет игрока с поля  киевлянин  Евгений Венгер.