Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3331
0

ПУЧКОВ: « Никто никому и не собирался уступать»

«Заря» - «Таврия» - 0:0. Послематчевая пресс-конференция

ПУЧКОВ: « Никто никому и не собирался уступать»

Главный тренер «Таврии» Сергей Пучков:

- Немножко погода внесла свои коррективы в игру. Вы прекрасно понимаете, что и мы, и «Заря» тренировались до этой игры без дождя. В какой-то момент погода внесла коррективы. Но игра выдалась зрелищной. Было создано много моментов. Видно было очень серьёзный настрой «Зари». Тем более, они играли первую домашнюю игру с новым главным тренером. Поэтому, ребята хотели показать всё то, на что они способны. Мне понравилась сегодняшняя игра.

- Как вас встретила родная земля и почему не играл Илья Галюза?
- У Ильи – травма. Эту серьёзную травму он получил на тренировке. Сейчас он лечится. Считаю, что данный перерыв в футбольном чемпионате позволит ему подлечиться. А по поводу родной земли: скажу, что не мог до этого времени оставить команду одну. После этой игры поеду к отцу в Лутугино. Он присутствовал на игре.

- «Таврия» играет дома лучше, чем в гостях…
- Давайте вспомним концовку того чемпионата: сколько игр мы выиграли на выезде. Просто сейчас мы идём в лидерах и в какой-то степени являемся раздражителем для команды соперника.

- Какие команды ставит руководство перед клубом?
- Выступить лучше, чем в прошлом чемпионате. О еврокубках речь не идёт.

- Являясь воспитанником луганского футбола, Вы никак не можете связать свою судьбу с «Зарёй».
- Это зависит не от меня.

- Почему вы не сделали сегодня никаких замен?
- Очень сложно при такой погоде выходить на замену. Человек задыхается, теряется. Те, кто находится в игре, они ведь уже втянулись. Тяжело очень просто. Одна маленькая ошибка в такой ситуации может решить многое. А в дополнительное время была лишь тактическая замена. Хотя в концовке встречи во время нашей контратаки, показалось, была игра рукой. Но стопроцентно не буду судить, пока не посмотрю диск.

- Удивила ли «Заря» вас чем-нибудь?
- Я, как воспитанник луганского футбола, знал, что игра будет боевой. Никто никому и не собирался уступать. Играли жёстко, в пределах правил. Была борьба. А судейские ошибки мы не комментируем.

- Всё же, сегодня «Таврия» завоевала очко или потеряла два?
- Вы всё прекрасно видели ещё по первому тайму. Сколько прекрасных голевых моментов было создано. Шуховцев сегодня, как и Горяинов в прошлой домашней игре против «Металлиста», проявил чудеса. Горяинов после прошлой игры вошёл в символическую сборную тура. Думаю, что Шуховцев тоже войдёт в эту сборную. Посмотрите, сколько он выручил в первом тайме. Мы могли забить трижды в первые 20 минут. Если бы не он, игра могла бы сложиться по-другому.

Главный тренер «Зари» Юрий Коваль:

- Я думаю, что сегодня было очень много проблем в плане игровом. Мы ограничены в выборе тактики. На данный момент сложно изменить какое-то функциональное состояние футболистов, так как чемпионат идёт. Поэтому, определённых успехов мы можем добиться за счёт чёткой организации игры и нашего 12-го игрока, то есть – нашей поддержки. «Таврия» играет в хороший, атакующий футбол, есть уверенность в плане набора очков. Сегодня нам нужно было насытить среднюю часть поля за счёт второго номера и искать моменты в контратаке. Много проблем было сегодня в линии обороны и, к сожалению, мы не реализовали свои моменты. Мы могли как проиграть эту игру, так её и выиграть. Ребята боролись и играли и я им благодарен.

- Очень активные фланги и очень низкие форварды… Что делать?
- А чего вы нового хотите увидеть? У нас сейчас – кадровые сложности. В прошлой игре не играл Курилов. Получил теперь травму Милько. Мы попробовали Курилова в качестве опорного полузащитника. У нас есть Кохман в дубле. Он высокий. А так – нам тяжело по кадрам. Мы ограничены в тактике. Сейчас стоит задача выжимать из этой тактики всё возможное. Сегодня в плане функциональной готовности команда не уступала «Таврии» во второй половине встречи. Выделяются сейчас средства на приобретение свободных агентов. В том числе и иностранцев. Это количество футболистов до конца первого круга физически не выдержит.

- Ваше видение ситуации с незабитым голом…
- Чёткую оценку событий на поле можно давать после того, как посмотришь повтор. Сложно об этом сейчас говорить. Скажу, что крымские симпатии были.

- Не показалось ли вам, что Лазаровича надо было выпускать раньше?
- Согласен с вами. Было видно, что ряд футболистов не справляется со своими обязанностями. Но есть другой аспект. На данный момент я не могу вас заверить, что те футболисты, которые выходят на эти позиции – усилят игру. Курилова в конце игры уже судороги начали хватать. После игры с Запорожьем он не провёл ни одной тренировки. У него была травма. Гаврюшов и Каменюка подустали. У нас остаются либо юноши, либо футболисты другого плана, которые не факт, чтобы усилили нашу игру. Вы заметили, что «Таврия» тоже не делала замен. И игра была разной. Такой лёгкий был первый тайм: огромное количество моментов было. А во втором один момент мог решить всю игру. Тут важно было хотя бы не навредить, а не то, чтобы усилить игру.

- Курилов сегодня хорошо сыграл на новой позиции…
- Да. Это так. Сегодня хорошо сыграл и Тарас Дурай. Он отыграл очень уверенно вторую игру подряд. И Харрисон Омоко тоже очень надёжно сыграл. «Таврия» практически играет в пять нападающих. Три в центре и ещё фланги постоянно подключаются. В принципе, Лёша Курилов очень уверенно сыграл и мы ему благодарны. Ведь вчера он провёл лишь одну тренировку. Я думаю, что для сборной мы его подготовили.

- Когда видели Стойко в противоположных воротах, не казалось, что он должен играть в вашей команде?
- Я сегодня пожалел, что он ушёл в «Таврию». Летом был вариант вернуть его в «Александрию». Но я хочу выделить Шуховцева. Многим вратарям придётся сшить кожаные штаны для того, чтобы переиграть Шуховцева. Он – профессионал и лидер в одном лице. Это очень важно.

Павел КОЗЫРЕВ, специально для www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 8.3? Стала известна оценка Мудрика за камбэк в матче с Астон Виллой
Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1
У кого 8.3? Стала известна оценка Мудрика за камбэк в матче с Астон Виллой

Михаил провел на поле 90 минут

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.