Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
1074
0

Овечкин предварительно в Омске, но ждет сезона в НХЛ

Динамо не до конца расплатилось со своими лидерами, а Авангард предложил первому номеру драфта НХЛ отличные условия

Овечкин предварительно в Омске, но ждет сезона в НХЛ

Президент ХК "Динамо" Анатолий Харчук в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал, почему нападающий Александр Овечкин, который в четверг подписал предварительный контракт с омским "Авангардом", хочет покинуть столичный клуб.


"Могу признаться, что решение подтвердить омское предложение далось нам весьма нелегко, – сказал Харчук. – Прежде всего, потому, что "Авангард" подписал с Овечкиным предварительный контракт, весьма превосходивший те наши предложения, которые мы сделали по окончании сезона. Недавние изменения к действующему регламенту четко определяют тот факт, что мы должны подтвердить общую сумму, предложенную "Авангардом". В данный момент я ее и подтверждаю - как раз сейчас отправляю официальный факс в ПХЛ" .

По словам президента, "Динамо" не выполнило перед хоккеистом только одно обязательство. "Клуб должен был предоставить Овечкину квартиру и сделал это в установленный срок: у нас есть подтверждения в виде просмотровых ордеров, – сказал Харчук. – Но игрока не устроили некоторые нюансы - возможно, расположение дома, этажность или что-то еще. Тогда мы договорились (и это новое условие уже не оговаривалось конкретным сроком), что вместо квартиры Овечкин получит соответствующую финансовую компенсацию. Мы помним о том, что должны сделать, Александр знает о том, что мы вопрос решаем. Думаю, никаких проблем в данном случае быть не должно. Самый талантливый воспитанник динамовской школы последних лет должен играть в родном клубе - это я могу заявить с уверенностью".

А вот что по этому поводу сказал директор "Авангарда" Владимир Сараев в интервью тому же "Спорт-Экспрессу". "Наш клуб действительно крайне заинтересован в Александре Овечкине, – сказал Сараев. – И эту заинтересованность мы выразили, подписав с ним предварительный контракт. Насколько нам известно, "Динамо" подтвердило наши условия. Тем не менее, вопрос о переходе Овечкина в Омск мы по-прежнему считаем открытым. Предыдущий клуб до конца с хоккеистом не рассчитался - сейчас это не является секретом ни для кого, да и сами динамовские руководители признают этот факт. Считаем, что с юридической точки зрения команда-должник не может принимать на себя новые обязательства, ведь тем самым она повышает сумму своего долга перед работником. Эту позицию намерены отстаивать до конца - при необходимости даже в спортивном суде. Руководство "Авангарда" полагает, что ситуация с Овечкиным не должна выходить за пределы спортивных отношений. Мы сами разрабатывали и принимали нынешний регламент, а позже - изменения и дополнения к нему, и должны жить по нашим же законам. К тому же нам кажется, что в данном случае определяющим должно стать мнение самого хоккеиста. Если он хочет выступать за какую-то конкретную команду, то его, поверьте, никто не остановит. Если же он не желает представлять конкретный клуб, вряд ли кто-то сможет его к этому принудить. Что может быть проще - спросите у самого Овечкина". Это «Спорт-Экспресс» и сделал, почему нет?

"Давайте начнем с того, что моя главная цель - это все-таки НХЛ, – сказал Овечкин. – Об этой лиге за прошедший сезон все как-то подзабыли, но сама она от этого не стала слабее. И если боссам НХЛ и профсоюзу игроков все-таки удастся договориться, мне бы очень хотелось продолжить свою карьеру в "Вашингтоне". Правда, существует вариант, при котором локаут по каким-то причинам продолжится. Или же задрафтовавший меня клуб не увидит необходимости в моих услугах. В этом случае хотел бы продолжить карьеру именно в Омске. Потому что там в последние годы сложилась боеспособная команда. Наша полуфинальная битва была не сражением индивидуальностей, а именно битвой коллективов. Жаль, что в "Динамо" такой коллектив придется отстраивать заново".

"Насколько мне известно, нынешняя спорная ситуация будет разрешаться либо в переговорах между "Динамо" и "Авангардом", либо в арбитраже, – продолжил Овечкин. – Надеюсь, при этом поинтересуются и моим мнением. Поэтому готов повторить: хотел бы отправиться в Омск. Многие специалисты и тренеры говорили мне до драфта, что ехать в НХЛ в 18 лет преждевременно, что это может отрицательно отразиться на моем росте. Ехать и не понадобилось: начался локаут, я продолжал играть в России и, на мой взгляд, немного прибавил за прошедший сезон. Теперь отъезд уже не будет ошибкой. Но сезон в Северной Америке - даже если он состоится - начинается довольно поздно, и надо будет где-то заниматься. Лучше всего начать подготовительный период 18 июля в Омске. Это и можно считать моими ближайшими планами".

"В первую очередь хотел бы с сожалением отметить, что той команды, которая стала чемпионом России, уже не существует, – сказал Овечкин. – Не знаю, будет ли новое "Динамо" слабее или сильнее прежнего, но ясно, что это будет другая команда. С прежним, великолепным тренером, о совместной работе с которым у меня были, есть и будут самые замечательные впечатления, но - другая. Вот в этом-то и заключается одна из причин - пожалуй, главная, - почему я решил перейти в другой клуб. Мне очень трудно покидать родное "Динамо". Но ситуация, сложившаяся в последнее время, практически не оставляет мне выбора. Главную причину я уже назвал. Но есть и другая, и она заключается в том, что руководство "Динамо" выполнило не все свои обязательства. Причем коснулось это не только меня, но и других ребят, которые прежде составляли костяк команды. Насколько мне известно от моего агента Сергея Исакова, под чьим патронатом находились и находятся Афиногенов, Марков, Чубаров, Еременко, Фролов, Воробьев, перед ними у "Динамо" имеются разнообразные задолженности. По двум последним игрокам арбитражный комитет еще в мае вынес соответствующее решение об обязательном погашении всех долгов в срок - если не ошибаюсь, до 21 июня. Но этого до сих пор не сделано. А ведь свою работу все хоккеисты сделали на "отлично".

 

Источник – Газета.Ru

хоккей
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.