Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1536
2

Уроки от Александра Кравченко

Урок третий

Уроки от Александра Кравченко

Почему «покер» называется именно так - точно неизвестно. Некоторые специалисты считают, что слово это произошло из названия французской игры poque, которая была распространена в восемнадцатом веке. Примерно в это же время в Германии существовала игра pochspiel. По правилам, объявляя о своем решении пасовать или открыть карты, игрок должен был стукнуть по столу и крикнуть Ich Poche! Говорят даже о том, что слово «покер» могло произойти от корня, имеющегося в хинди: pukka. Однако одно из самых правдоподобных объяснений его происхождения - связь со словом poke («кошелек»).

Член команды PokerStars Pro Александр Кравченко продолжает открывать секреты покера. Команда PokerStars Pro - это группа профессиональных игроков, которые во всем мире представляют не только портал PokerStars.net, но и великую игру под названием покер.

В когорту избранных также входит украинец Влад Згуба. Он много раз занимал призовые места на украинских турнирах, стал финалистом телевизионного шоу «Звезда покера» в Москве, отлично сыграл на турнире 5-го сезона ЕРТ в Сан-Ремо. Кстати, 23 октября на платформе PokerStars.net пройдут фрироллы - бесплатные турниры, победитель которых получает путевку на ЕРТ в Праге и возможность повысить профессиональный уровень на живом тренинге члена команды PokerStars Ukraine Влада Згубы. Но перед этим необходимо усвоить дистанционные уроки Александра Кравченко.




Это произошло после нескольких раундов в Европейском туре по покеру; Poker Stars.net в Барселоне. Количество фишек у меня намного выше среднего, но я все еще отстаю от лидеров. Игроки Е и G кажутся аккуратными, тайтовыми, но лишенными изобретательности.

Мой хэнд: Туз черви, дама пик.

Игра до меня: Игроки А и В сбросили.

Вопрос: Что мне следует делать?

Ответ: У меня стандартный рэйзовый хэнд для своей позиции. Поэтому просто делаю рэйз на хорошую сумму.

Торговля: Я сделал рэйз до 600 фишек. Игрок D сбросил. Игрок Е ответил коллом. Игрок F сбросил. Игрок G ответил коллом. Игроки на баттоне и на позициях блайндов сбросили. В банке сейчас 2350 фишек.

Каковы наиболее вероятные карты на руках у игроков Е и G? Необходимо выработать привычку задавать себе этот вопрос до флопа. Как только придет флоп, меня легко могут сбить карты, показавшиеся на столе, и я могу начать представлять себе всевозможные хэнды, которые точно подходят к картам на флопе.

Чтобы этого не произошло, отвечаю на вопрос сейчас. Два относительно тайтовых игрока сделали колл после серьезного рэйза с третьей позиции. Что у них, скорее всего, может быть? 

Ответ: Несколько средних или мелких пар. Ни у одного не должно быть крупной пары, поскольку тогда они могли бы (и должны были) ответить рэрэйзом. Такие хэнды, как король-валет, слишком слабы, и ни у кого нет хороших дешевых шансов, необходимых для розыгрыша одномастных связок. Можно с уверенностью заключать пари, что по крайней мере у одного из них есть пара, а возможно, и у обоих.

Флоп: Тройка черви, тройка бубны, тройка треф.

Вопрос: Что делать теперь?

Ответ: Не очень хороший для меня флоп. Поскольку наиболее вероятные хэнды у моих противников - мелкие и средние пары, велика вероятность того, что кто-то уже в настоящий момент собрал свой фулл-хаус и побил мой хэнд, и в этом случае у вас всего шесть аутов. Но сдаваться с этим хэндом слишком рано.

Бесспорно, - остается возможность, что я играю против какой-нибудь комбинации вроде король-дама и валет-десять одномастные, или даже туз-валет вместе с туз-десять, или какие-нибудь другие сочетания такого типа.

Мне нужно предпринять попытку выиграть пот. Самое главное - дать себе высокую выгоду, поэтому мне не нужны многочисленные сбросы, чтобы остаться на безубыточном уровне с этой ставкой. При размере пота 2350 фишек, надо поставить около 800 фишек - треть пота. Если я выиграю пот в одном случае из четырех, я просто останусь на безубыточном уровне, даже если ни разу не перетяну соперников.

(Один выигрыш = +2350 фишек, три проигрыша = -800 фишек каждый, в сумме = -2400 фишек.) Любой, кто ответит мне коллом, будет иметь пару, и я с моим хэндом буду бит, если не вытяну туза или даму на четвертой карте флопа.

Ход торговли: Делаю ставку в размере 800 фишек. Игрок Е сбросил, но игрок G ответил коллом.

Четвертая карта флопа: Девятка черви.

Вопрос: Что теперь?

Ответ: Я выполнил поставленную задачу, но теперь игра для меня окончена. Не надо больше вкладывать никаких денег. Просто объявить чек и сбрасывать, если он сделает ставку.

Ход игры: Делаю чек, он ставит 2000 фишек, и я сбрасываю.

Словарь специальных терминов

Анте - обязательная ставка, которую каждый должен сделать (поставить) перед игрой. Из этих ставок образуется первоначальный БАНК. В холдеме такой ставкой является блайнд.

Борд - карты, которые лежат в открытую в покерной игре. Например, открытые карты игрока в семикарточном стад-покере называются бордом игрока, общие карты в холдеме также называются бордом.

Фулл-хаус - комбинация из трех карт одного достоинства и двух карт другого достоинства. Например, Девять треф, Девять пики, Девять червы, Двойка бубны, Двойка треф.

Тайтовый игрок - игрок, который обычно разыгрывает только сильные руки и участвует в малом количестве потов.

Рэйз - подъем (повышение, увеличение) ставки в покере после того, как другой игрок сделал ставку.

Аут - карты, способные улучшить комбинацию и еще не вышедшие из игры.

Хэнд - то же, что рука. Комбинация карт как на руках у игрока, так и в сочетании с прикупом на столе (например, в холдеме).

Колл - уравнивающая ставка.

Чек - заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк, остаться в игре на один круг торговли. Допускается, если никто еще не сделал ставки в данном круге торговли.

Пара - две карты одинакового pангa. Две восьмерки - это пара.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 7
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poker-talk
"Анте - ... В холдеме такой ставкой является блайнд" - глупость. В турнирном холдеме есть как блайнды, так и анте.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил