Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1454
7

ЛАШТУВКА: «Калиниченко бьет очень неприятно»

Интервью с голкипером «Днепра» накнуне матча днепрян с «Шахтером»

ЛАШТУВКА: «Калиниченко бьет очень неприятно»

НАСТРОЙ НА «ШАХТЕР», КАК НА «КАРПАТЫ»

- Готовитесь смотреть «Шахтер» - «Партизан»?
- спрашиваю у чеха.
- Конечно. Во-первых, мне очень интересно, как мои друзья из донецкого клуба играют в еврокубках, а во-вторых, через несколько дней моей новой команде предстоит встретиться с «Шахтером» в чемпионате, поэтому посмотреть лишний раз игру соперника не помешает. Но буду болеть за «Шахтер».

-Как  думаете, результат матча на «Донбасс-Арене» может повлиять на настроение «Шахтера» в Днепропетровске?
- Возможно. Не думаю, что состав горняков ко встрече с нами существенно изменится, поэтому донецкие игроки будут немного уставшими.  Но надо признать, «Шахтеру» не привыкать играть в таком плотном графике, поэтому на легкую прогулку мы не надеемся.

- Для вас дуэль с бывшим клубом будет особенной?
- Когда настраиваешься по-особенному, то может что-то не получиться. А я очень хочу хорошо отстоять в этом матче, поэтому буду готовиться к игре с таким же настроением, как если бы мне предстояло сыграть с «Карпатами».

-Почему приводите в пример именно эту команду?
-Последний домашний матч чемпионата мы выиграли со счетом 3:0. Мне очень понравилось, как «Днепр» сыграл против львовян. Надеюсь, встречу с «Шахтером» мы проведем еще лучше.

-Насколько команда Луческу изменилась с тех пор, как вы ее покинули?
-Не скажу, что три года назад «Шахтер» был слабой командой. С тех пор, правда, команда набралась международного опыта и доказала, что может достойно противостоять сильным европейским соперникам. Победа в Кубке УЕФА подтверждает мои слова.

- Как нужно действовать против дончан, чтобы добиться положительного результата?
- Главное, не давать сопернику навязать нам свою игру. Мы должны играть в свой футбол.

- С экс-горняками - Беликом и Селезневым - обсуждаете предстоящую встречу?
- Да, конечно. Вижу, как сильно ребята хотят взять три очка в этом матче. Уверен, что Женя Селезнев будет стараться доказать бывшему клубу, что он должен был остаться в «Шахтере».

- Ничья устроит?
- Ничья - это или упущенная победа, или спасение от поражения. Только после игры можно будет сказать, довольны ли мы результатом.

ХОРОШО, ЧТО НЕ НАДО ЕХАТЬ В ЛУЦК

- После чемпионатов Англии и Германии возвращение в украинский футбол не стало для вас легким стрессом?
- Сначала, конечно, было тяжело. Когда я только подписал договор с «Днепром» так все мои друзья в один голос возмутились: «Зачем ты это сделал?!». Но я всем отвечал, что контракт на три года, это лучше чем скитание по арендам. Мне надоело, что мои вещи все время в чемоданах. К тому же, уровень «Днепра» довольно приличный. Здесь есть также прекрасный стадион и самые лучшие болельщики в Украине.

- В игровом плане вы видите в этой команде для себя перспективы?
 - Я приехал сюда добиваться результата. Если мы будем успешно выступать в этом чемпионате, то сможем обеспечить себе место в еврокубках. Международный опыт - цель каждого футболиста.

- По итогам прошлого сезона «Днепр» занял шестое место. Откуда у вас появилась уверенность перед подписанием контракта, что в новом сезоне команда улучшит свои показатели?
- Легкой жизни мне здесь никто не гарантировал, точно также, как и не обещали, что я буду первым вратарем. Если бы чего-то боялся, то не стал бы принимать это приглашение. В потенциале «Днепра» сомневаться не приходиться,  Я прекрасно помню, как тяжело было играть против этой команды. Здесь всегда были собраны сильные исполнители, среди которых ряд игроков сборной Украины.

- Какой вопрос, первым делом, задали руководству «Днепра» перед тем, как поставить подпись в договоре?
- Повторюсь - для меня самым главным аргументом в пользу украинского клуба стало предложение о моем выкупе. Мне надоело кататься по Европе и быть зависимым от того, сколько денег хочет за меня «Шахтер». Думаю, в период кризиса не каждый клуб выложит на покупку вратаря два-три миллиона... Именно поэтому я не стал долго раздумывать.

- Интересовались, о задачах на сезон?
- У нас нет конкретных задач. Мы просто должны стараться брать максимальное количество очков в каждом матче. На Кубок Украины у «Днепра» тоже, заметьте, серьезные планы. Повезло, что мы принимаем донецкий «Металлург» дома, и нам не придется ехать в какой-нибудь далекий Луцк...

ДУМАЛ НАД УКРАИНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ

- Где могли оказаться, если бы не «Днепр»?
- Варианты аренды поступали от французских и голландских клубов.

- «Фулхэм», «Бохум», «Вест Хэм»... В каком-то из этих клубов хотели бы продолжить карьеру?
- Очень хотелось остаться в «Бохуме», так как мне очень нравился чемпионат Германии. Но, к сожалению, на тот момент клубы не договорились между собой. В «Вест Хэм» согласился ехать только потому, что тренер вратарей в этой команде мой соотечественник. Я не провел за эту команду ни одного матча, так как основным там был вратарь сборной Англии Роберт Грин. Но я ни о чем не жалею. Тренируясь рядом с таким игроком, извлек для себя очень много полезного.

- Вы говорили, что в Германии вам понравилось больше...
- Это правда. И, прежде всего, не только в игровом плане. Там почти на каждую нашу тренировку приходили болельщики и пресса. Внимание к команде было просто колоссальным. А вот в Лондоне, несмотря на всеобщие восхищения, мне было некомфортно. В городе очень шумно, а туристы оттуда, по-моему, не выезжают никогда...

- Сколько времени нужно вратарю, чтобы понимать своих защитников с полуслова?
- Главное, чтобы на тренировках между игроками постоянно был диалог. Например, у нас в команде с этим проблем нет.

- У кого из днепропетровцев самый сильный удар?
- Калиниченко бьет очень неприятно (смеется).

- А как же Назаренко?
- Назаренко и Ротань бьют очень технично, но я их уже научился немного читать.

- Чтобы обеспечить себе место в основе, готовы принять украинское гражданство, учитывая лимит на легионеров, который помешал вам закрепиться в «Шахтере»?
- Я думал над этим, как раз когда играл в Донецке. Но потом понял, что с украинским паспортом мне будет очень тяжело получить визу в те же Англию или Германию. Это на тот случай, если бы я стал игроком сборной Украины.

- Все помнят, когда вы после проигранного финала Кубка Украины подошли к трибунам и бросили туда свой свитер и перчатки. Что означал этот поступок?
- Таким образом, я часто благодарю болельщиков за поддержку. Но бывает, что после неудачных игр я выбрасывал перчатки, потому что считал их нефартовыми. А что я имел в виду после того поражения от «Динамо» - сейчас уже не помню.


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lutsk01
alessandro13 — 02.10.2009 16:58
ну да)))
alessandro13
lutsk01 — 02.10.2009 15:49

alessandro13 — 02.10.2009 15:17
хорошо, тогда Хабаровск это Днепропетровск)))
______________________________________________
Ну, если смотреть по географическому расположению, то да. А если по значимости городов, то, скорее, наоборот! Неужто ты Луцк с Питером сравнил?!
lutsk01
alessandro13 — 02.10.2009 15:17
хорошо, тогда Хабаровск это Днепропетровск)))
alessandro13
Sorry, Луце=Луцк
alessandro13
lutsk01 — 02.10.2009 14:13

почему это ХОРОШО, ЧТО НЕ НАДО ЕХАТЬ В ЛУЦК,какой он далекий это ж не рпл,когда двое суток нада к каму то тюменскому "Мамонту" ехать
_______________________________________________________
Потому что в масштабах Украины Луце и Днепропетровск - это как в России Хабаровск и С.-Петербург!
lutsk01
или тут бьют очень неприятно?
lutsk01
почему это ХОРОШО, ЧТО НЕ НАДО ЕХАТЬ В ЛУЦК,какой он далекий это ж не рпл,когда двое суток нада к каму то тюменскому "Мамонту" ехать