Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1727
0

Обновили и презентовали

Во вторник вечером состоялась презентация обновленной Суперлиги

Обновили и презентовали

Представление нового сезона получилось беспрецедентным. Доселе чемпионат Украины по баскетболу начинался как-то обыденно: в залах, которые принимали матчи первого тура, звучал гимн страны, максимум как-то торжественно объявлялось о старте нового первенства. На этот раз все было по-другому. Во-первых, суперлига уже не та, что была раньше. Теперь это отдельная структура со своим руководящим органом, аппаратом. Фактически в Украине была создана профессиональная лига, которая, как максимальную цель (до нее, к слову, очень далеко) ставит задачу дать клубам зарабатывать лишние средства, а, как минимум, представляет на глас общественности интересный, хорошо организованный турнир равноправных участников. В элитном дивизионе чемпионата будет участвовать рекордное число клубов - 15. Во-вторых, в презентации приняли участие не только представители федерации, клубов, но и журналисты, и... первые спортивные функционеры страны. В ТРК «Арена» пришли министр по делам молодежи, семьи и спорта Юрий Павленко, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, наконец, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

После приветственных речей началась главная часть представления. А именно: пришедшие в зал узнали имена спонсоров и партнеров суперлиги, увидели логотип лиги, а также - в какой форме будут работать судьи и секретариат на матчах. Получилось довольно симпатично. Ну и в конце презентации была проведена жеребьевка Кубка суперлиги. Этот турнир - аналог национального Кубка - будет проводиться впервые. От старшего «брата» его отличает то, что на этот раз было принято решение не приглашать к участию команды низших лиг. «Дело в том, что есть большая разница в структуре и возможностях клубов. Откровенно говоря, у нас нет в высшей лиге команд, которые могли бы составить конкуренцию элитным коллективам хотя бы потому, что у них нет легионеров», - отметил президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков. Согласно формуле турнира, на первых этапах в нем будут участвовать 11 команд, которые не задействованы в еврокубках. Сначала клубы разбиты на две группы (5 и 6 команд), где сыграют между собой двухкруговой турнир. Затем по четыре лучших из каждой пульки выходят в следующую фазу соревнований, на которой сыграют по два стыковых матча с соответствующим коллективом из другой группы. А уже на стадии четвертьфинального раунда к ним присоединятся «Азовмаш», «Донецк» (участвуют в Кубке Европы и Лиге ВТБ), а также «Химик» и «Киев» (участники Кубка Вызова).

Определять, какой клуб попадет, в какую группу путем выбора шаров из корзины было поручено двукратному чемпиону НБА Станиславу Медведенко. Он сразу же отправил свой бывший клуб «Будивельнык» в группу Б. В ней в итоге оказалось еще 5 команд. Интересно, что в результате в обеих пульках клубы распределились почти по географическому принципу. Итак, группа А: «Политехника», «Говерла», «Пульсар» (западный регион), «Грифоны» и «Ферро». Группа Б: «Будивельнык», «Днепр», «Днепр-Азот», «Кривбассбаскет» (коллективы Днепропетровской области) и причерноморские клубы - «Одесса» и «Николаев».

Александр ВОЛКОВ: «СУПЕРЛИГА ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМА ОТ ФЕДЕРАЦИИ»

На презентации суперлиги президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков отметил, что страна после нескольких лет обсуждений наконец-то получила профессиональную лигу, т. е. полноценный продукт, который будет привлекательный как для зрителей, так и для спонсоров. После окончания официальной части корреспондент «СЭ» пообщался с главным баскетбольным функционером страны.

- Александр Анатольевич, насколько суперлига будет независима от федерации?
- Она абсолютно независима: Федерация предоставила лиге право на проведение национального чемпионата, оставив себе функцию контролировать переходы игроков, но это мировая практика. Также федерация предоставляет суперлиге судей.

- То есть можно сказать, что мы стали на путь по примеру той же испанской АСВ лиги?
- Конечно. Вообще я очень доволен тем, что у нас получилось в итоге. При переговорах был учтен весь опыт, который был у федерации, суперлиги, УБЛ, и, думаю, мы вышли на оптимальный вариант проведения чемпионата. Также мне очень нравится, как мы смогли внедрить Кубок суперлиги: в этом турнире будет и интрига, и у команд - достаточное количество матчей, и победитель получит право участия в одном из еврокубков.
 
- Расскажите, что было самым тяжелым в переговорах с УБЛ об объединении?

- Как и во всех конфликтах - определенные амбиции сторон,, а также пройденный путь, который не дает возможности вернуться. Плюс не стоит забывать, что за каждым клубом стоят свои бизнес-структуры, финансирующие его и отстаивающие свои интересы. Но баскетбол - это интеллектуальная игра, поэтому участникам переговоров хватило мудрости, чтобы найти компромисс, перешагнув вещи, которые нам мешали.

- А в дальнейшем не может произойти очередного раскола?
- Я думаю, что у нас уже есть как отрицательный, так и положительный опыт, поэтому, уверен, назад никто возвращаться не будет.

- Недавно в украинском футболе разгорелся конфликт, из-за которого была поставлена под вопрос легитимность премьер-лиги. В случае с баскетбольной суперлигой такого не будет?
- Ассоциация создана клубами, каждый из которых имеет в ней равные права. При этом была найдена оптимальная формула функционирования.

- Можно не сомневаться, что на выходе мы получим привлекательный продукт. Но что вы думаете об одной из главных проблем нашего баскетбола - посещаемости?
- Насколько я знаю, подобная проблема существует только в Киеве. А в том же Николаеве, Кривом Роге, Днепропетровске залы всегда заполнялись. И в этом году с уровнем чемпионата не должно возникнуть проблем - зрители будут. Впрочем, нам нужно стремиться улучшать  качество арен, чтобы люди, приходящие туда, не просто смотрели матч - нужна семейная мода на посещение баскетбола.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере
Баскетбол | 14 апреля 2024, 22:30 1
Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере

Украинец великолепно себя проявил в матче НБА

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 10:00 4
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.