3139
3

Ильичевец - Ворскла - 0:0

Безликая ничья

Что и говорить, украинским телебоссам, решившим не проводить трансляцию матча «Ильичевец» - «Ворскла», не откажешь в даре предвидения. Дело в том, что если бы отчетный поединок довелось в полном объеме показывать на телеканалах, то рейтинги такой трансляции были бы очень невысоки. Причиной тому, уровень игры, продемонстрированный обеими командами: минимум обострения, крайне небольшое количество опасных моментов, добавив к этому низкие скорости и практическое отсутствие на поле борьбы  - получаем невыразительный поединок с вполне закономерным итогом – «сухой» ничьей.

Хотя где-то до пятой минуты зрители, заполнившие трибуны местного стадиона, ожидали, что вот еще чуть-чуть и соперники начнут комбинировать, активно атаковать. Станислав Микицей обошел нескольких защитников гостей, но вот пробить не сумел. Затем Игорь Тищенко выполнял передачу на Константина Ярошенко, тот толком не смог принять мяч и подыграл себе рукой. Полтавчане провели первую контратаку, затем неплохо вбросил с аута Микицей, да вот Вадим Мельник не дотянулся до мяча. У «Ворсклы» нижним неточным ударом отметился Филип Деспотовски.

Постепенно события на поле улеглись. И уже в середине первого тайма любители футбола задавались вполне обоснованным вопросом: «Когда же хоть по воротам-то начнут бить?». А один из них справедливо заметил, что, судя по такому развитию событий, можно и полчасика вздремнуть! Однако шутки-шутками, но когда на протяжении 30-35 минут игра идет  в основном между штрафными площадями, а футболисты заняты исключительно подачей редких угловых ударов и нехитрым розыгрышем штрафных с последующей «стрельбой по воробьям», то неудивительно, что самыми яркими эпизодами первой половины стали баннер ильичевских фанов, обращенный к тренеру «ворсклян», с текстом: «Павлов и наш герой» да желтая карточка Александру Касьяну за симуляцию после его падения в штрафной полтавчан.

Правда, до перерыва мариупольская публика таки дождалась первого удара в створ. На это отважился Николай Кашевский. Мяч, посланный белорусом со штрафного, в падении забрал Сергей Долганский. Чуть позже «бело-зеленые» подали два подряд угловых удара, а азовцы отважились разыграть комбинацию у линии штрафной гостей. Тищенко технично сбросил пяткой под удар Адриану Пуканычу, который довольно опасно пробил, вызвав небольшое оживление на трибунах.

После отдыха игра стала чуть интересней. Первая же атака на 46-й минуте и последовавший за ней навес в район вратарской заставил Всеволода Романенко выбивать в прыжке мяч кулаком. Ответ «ильичевцев» получился более эффектным, но вот завершение вышло очень неэффективным.  Александр Микицей убежал один на один с Долганским, обыграл его, и вместо того, чтобы бить в уже пустые ворота, отдал пас на набегавшего Ярошенко. Ударить последнему не удалось. Деспотовски опередил мариупольца, да еще и добился того, что мяч ушел от ноги форварда хозяев.

Тем временем Илья Близнюк поменял уставшего Кашевского на Ивана Кривошеенко, который сразу же помчался вперед, получив мяч, он сместился с левого на правый фланг, и несильно пробил в руки голкиперу «Ворсклы». Далее Олег Красноперов решил «выстрелить» низом из-за пределов штрафной, но мяч прошел на значительном расстоянии от ворот. Тут же приазовские футболисты организовали контратаку. Кривошеенко, находясь на левом фланге, отпасовал на Мельника. Капитан «красно-синих» вошел в штрафную и не придумал ничего лучше, как фортель в стиле «А-ля Милевский». Главный арбитр Игорь Ищенко по достоинству «оценил» актерские способности Мельника, «наградив» его, как и Касьяна за аналогичную «импровизацию» в первом тайме, «горчичником».

В дальнейшем игра продолжала проходить в прежнем невысоком темпе. Из череды неточных навесов и таких же по точности ударов, заслуживают внимания два момента, созданных подопечными Павлова, который, к слову, совершенно не привычно для себя провел весь матч на скамейке, хладнокровно наблюдая за происходящим. Его визави Близнюк, напротив, на протяжении 90 минут находился у кромки поля и энергично вносил коррективы в игру своей команды.

Однако вернемся к вышеуказанным моментам. В середине второй половины упустил шанс открыть счет Йован Маркоски. Получив пас с фланга, он, находясь вблизи вратарской, пробивал головой. Романенко был начеку и в прыжке перевел мяч на угловой. А спустя несколько минут Деспотовски отважился на дальний удар в верхний левый угол, но на помощь хозяевам пришла штанга. Больше волнующе-запоминающихся моментов зрители не дождались, и задолго до конца матча начали покидать стадион. Оставшиеся болельщики по-настоящему оживились уже после финального свистка, приветствуя Николая Павлова. По окончании встречи он сначала отправился поблагодарить создателей посвященного ему баннера, а уже потом искренне радовался бурной овации, устроенной в его честь мариупольскими любителями футбола.