0

Фавориты и Йоханссон

Неожиданностью на мужском Уимблдоне стал только швед Томас Йоханссон

Уимблдон медленно, но неумолимо движется к завершению. В среду определились все четыре участника мужских полуфиналов, из них трое фаворитов и один Томас Йоханссон, посеянный под 12 номером.

Первая ракетка мира Роже Федерер, как и положено, играл первым. Ему противостоял чилиец Фернандо Гонзалес, который на подступах к четвертьфиналу не потерял ни одного сета. Но против швейцарца, который набрал свою лучшую  форму, Гонзалес был практически бессилен (7:5, 6:2, 7:6). Чилиец смог взять подачу Федерера только в первом сете, да и то, Роже сразу же отыгрался и обрел контроль над ситуацией. Швейцарский теннисист превосходно подавал, был точен и почти не ошибался, что и позволило ему пройти в предпоследнюю стадию турнира.

Следующим соперником Роже Федерера станет австралиец Ллейтон Хьюитт, который хоть и является второй ракеткой мира в общем зачете, в этом году из-за травм не показывал хороших результатов после Открытого чемпионата Австралии и стал уже четвертым в чемпионской гонке. Однако к травяному сезону Хьюитт пришел в себя и демонстрирует, как и раньше, отличную игру.

На сей раз его жертвой стал Фелисиано Лопес, обыгравший Марата Сафина и Марио Анчича. Но на Хьютта сил Фелисиано уже не хватило (7:5, 6:4, 7:6). Как и Федерер, Хьюит быстро упустил подачу в первом сете, но затем скомпенсировал это двумя подачами противника. В следующих сетах Ллейтон был сильней Лопеса, но нужно признать, что если бы тот был более сконцентрирован и не так ошибался, счет мог бы получится и не таким легким.

По поводу же предстоящей встречи с Федерером австралиец сказал, что для него она будет иметь такое же значение, как и финал, ведь Роже сейчас считается лучшим теннисистом в мире.

А вот кому пришлось нелегко, так это американцу Энди Роддику, которому снова пришлось выкладываться все пять сетов, чтобы взять вверх над Себастьяном Гросжаном (3:6, 6:2, 6:1, 3:6, 6:3). Игра, немного отложенная из-за дождя, получилась крайне неровной. Сначала перевес был на стороне француза. Но во втором и третьем сетах мощная подача и уверенная игра вернулись к Роддику и он потратил на них лишь чуть более часа. Казалось, матч скоро завершиться, но не тут-то было. Энди снова рассосредоточился и позволил Гросжану подвести дело к решающей партии. Но уж в ней американец собрался с силами и оставил девятого сеяного Гросжана за бортом турнира.

После матча Роддик признался, что психологически победа была очень важна для него, так как в последнее время он проигрывал именно пятисетовые матчи на турнирах Большого Шлема и после этой победы он стал намного уверенней в себе и своей игре.

Последним добравшимся до полуфиналов стал не очень ожидаемый там швед Томас Йоханссон, который победил аргентинца Давида Налбандяна (7:6, 6:2, 6:2). Правда, и часть сетки у шведа была довольно легкой. Самым высоко посеянным там был испанец Рафаэль Надаль, который выиграл Ролан Гаррос. Но на траве молодой испанец хорошо играть пока не научился, поэтому по-настоящему серьезных соперников на пути Йоханссона не было.