«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф (Марох, 26), Пинола, Джудт, Нордтвейт (Франц, 73), Клюге (Риссе, 62), Минтал, Гундоган, Чупо-Мотинг, Буньяку.
«Бохум»: Луте, Пфетцель, Мальтриц, Яхья, Фухс, Фрайер, Азауах, Имхоф (Дабровски, 73), Гроте (Оно, 59), Эпалле, Климович (Хашемян, 90).
Гол: Климович, 7 (0:1).
Предупреждения: Джудт, 83 - Эпалле, 82, Дабровски, 89.

26 сентября (суббота).

«Гамбург» - «Бавария» - 1:0 (0:0).

Пять матчей подряд «Гамбург» не проигрывал «Баварии»; принципиальности матчу добавляло также и неприлично большое количество футболистов, поигравших за оба этих клуба. Зе Роберто, Троховски, Яролим и Янсен, не попавший, впрочем, в заявку, с одной стороны, и Бутт, Олич и ван Бюйтен с другой. Хозяева оставили в запасе Берга, уплотнив оборонительные редуты; состав мюнхенцев в очередной раз представлял собой нечто очень странное, непонятно как расставленное по полю, без Клозе и Гомеса, но с Роббеном и Рибери. На фланге обороны показался Брено; Праньич и Браафхайд начали встречу на скамейке, а вот Тони не оказалось даже там.

Гости с первых минут начали показывать зубы, хорошо двигаясь по полю и демонстрируя отличное взаимопонимание; атакующий механизм «Баварии» был нацелен на фланговую игру, и именно по краям оборона «Гамбурга» быстро начала давать сбои. Ближе всего к голу в стартовые минуты был Арьен Роббен, запустивший мяч под Ростом в каких-то сантиметрах от дальней штанги. «Гамбург», пожалуй, слишком часто терял мяч; это сильно мешало развитию хозяйских атак, и до Бутта мяч почти не доходил.

К середине первого тайма игра выровнялась. «Динозавры» стали всерьёз угрожать воротам Бутта, и была минута, когда мяч дважды просто должен был оказаться в воротах «Баварии»: обводящий удар Боатенга и тычок Матейсена с близкого расстояния Бутт парировал каким-то чудом. Хозяева продолжили остро атаковать и после перерыва, когда на поле появился Берг: мюнхенцы, столь грозно выглядящие в атаке, не слишком уверенно оборонялись, начиная от Тимощука и заканчивая Буттом. Голкипер гостей отбил удар Петрича со штрафного прямо перед собой, и лишь со второй попытки ликвидировал угрозу.

Скорости в матче были очень высокими; игра в чём-то напоминала прошлогоднюю встречу тех же команд, жёсткую, колючую и суровую; нельзя было сказать, что кто-либо из соперников владел преимуществом. В такой игре потерялся Роббен: отвыкший от плотной борьбы голландец терялся уже при приближении к защитникам «Гамбурга» и, возможно, Гомес был нужен на поле вместо него, а не вместо Олича. И когда Петрич на дальней штанге подкараулил прострел Элии, миновавший трёх игроков баварской обороны, подумалось, что хозяева победу уже не упустят. «Бавария» вообще смотрелась более мягкой, что ли, командой: даже уступая в счёте, гости не смогли прочно перевести игру на половину поля хозяев, и гол Клозе из офсайда остался самым опасным моментом у ворот Роста. Был ещё неточный удар Лама, подключившегося к атаке, но «Гамбург» выстоял и догнал «Байер»; дуэт бывшей и нынешней команды Бруно Лаббадии по-прежнему продолжает лидировать.

Еврофутбол

Гамбург. 57,000 зрителей.
«Гамбург»: Рост, Демель (Берг, 46), Розегнал, Матейсен, Боатенг, Троховски (Тесхе, 90), Яролим, Зе Роберто, Аого, Элиа, Петрич.
«Бавария»: Бутт, Брено, Ван Бюйтен, Бадштубер, Лам, Тимощук (Оттль, 63), Швайнштайгер (Клозе, 81), Роббен, Мюллер, Рибери, Олич (Гомес, 66).
Гол: Петрич, 72 (1:0).
Предупреждения: Зе Роберто, 41, Аого, 69 - Рибери, 40, Тимощук, 59, Швайнштайгер, 78.

«Айнтрахт» - «Штутгарт» - 0:3 (0:2).

Франкфурт. 45,000 зрителей.
«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Швеглер, Тебер (Штайнхефер, 81), Байрамович, Кайо (Фенин, 57), Либеропулос (Колер, 39), Майер.
«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Бока, Кхедира (Кужманович, 78), Хитцльшпергер, Хильберт (Вальх, 66), Гебхарт, Марика, Шибер (Какау, 84).
Гол: Шибер, 17 (0:1). Шибер, 31 (0:2). Хитцльшпергер, 54 (0:3).
Предупреждение: Тебер, 57.
Удаление: Русс, 33.

«Вольфсбург» - «Ганновер» - 4:2 (2:1).

Вольфсбург. 30,000 зрителей.
«Вольфсбург»: Ленц, Ритер, Мадлунг, Бардзальи, Шефер, Жозуе, Хасебе, Гентнер (Зиани, 83), Мисимович (Рикарду Кошта, 90), Графите (Пекарик, 67), Джеко.
«Ганновер»: Фромловиц, Черундоло, Хаги, К.Шульц (Балогун, 53), Рауш (Розенталь, 46), Балич, Шахед (Рама, 76), Джакпа, Кшинувек, Штайнер, Конан.
Голы: Мисимович, 8 (1:0). Балич, 28 (1:1). Гентнер, 45 (2:1). Хасебе, 48 (3:1). Мадлунг, 50-автогол (3:2). Джеко, 62 (4:2).
Предупреждения: Хасебе, 57, Джеко, 62 - К.Шульц, 14, Джакпа, 26.

«Боруссия» Д - «Шальке 04» - 0:1 (0:1).

В семьдесят пятом рурском дерби в Бундеслиге предпочтение отдавалось «Шальке»: гости лучше стартовали, и хотя на этой неделе оба соперника легко добились побед в кубке Германии, предстоящий матч в каком-то смысле показал предел прочности нынешней «Боруссии», которой предстоит ещё подтвердить прошлогодние завоевания. Встреча началась довольно осторожно; постепенно мячом завладели хозяева, они и создали первый голевой момент в матче: после прострела Овомойелы мяч, проскочив мимо целого ряда футболистов, попал к Барриосу, но форвард с близкого расстояния не сумел переиграть Нойера.

Игра не баловала обилием опасных моментов, но если уж мяч оказывался в штрафной, сразу становилось жарко: спустя десять минут удар Барриоса отразила перекладина; мяч опустился вроде бы за линией ворот, но игра продолжилась. И как это часто бывает, отличиться удалось вовсе не той команде, которая больше атаковала: Кения протащил мяч вперёд и подключил к атаке Алтынтопа, который со своего фланга доставил мяч до Фарфана. Шмельцер помешать перуанцу не сумел, и счёт в матче был открыт.

Гол несколько разнообразил события на поле; футболисты «Шальке», вдохновлённые удачно складывающейся игрой, до конца первого тайма могли развить свой успех, но с ударом Рафиньи Вайденфеллер справился. В то же время игра «Боруссии» разладилась; защита «кнаппен» словно научилась справляться с атаками хозяев, и концовка тайма прошла при явном игровом и психологическом преимуществе «Шальке».

Во втором тайме, когда поле покинул Рафинья, мяч снова оказался в воротах «Шальке», но, как и в первом тайме, счёт на табло не изменился: Тинга, первым успевший на отражённый Нойером мяч, находился в офсайде. «Боруссия» настойчиво пыталась найти пути к воротам соперника; Хуммелс после углового пробил чуть выше, буквально тут же не сумел точно пробить Зидан. Юрген Клопп перешёл на игру в три форварда; Гросскройц игру хозяев оживил, но плотная и дисциплинированная оборона «Шальке» держалась, а частые падения футболистов «Боруссии» в штрафной площадке Нойера ни к чему не приводили.

Дортмундцы торопились, и в обороне «Боруссии» неизбежно возникали пробелы. С интервалом в пять минут Алтынтоп и Асамоа пробили выше цели примерно с одной и той же точки из пределов штрафной Вайденфеллера. С уходом с поля Хайнала у хозяев не осталось на поле футболистов, способных отдать обостряющий пас; попытки игры через Тингу или, хуже того, Овомоелу безнадёжно провалились, и превратить давление в нечто материально осязаемое футболистам «Боруссии» не удалось. Домашнее поражение откинуло хозяев уже на пятнадцатое место в таблице; «Шальке», тем временем, ворвался в лидирующую тройку.