76878
334

Металлист - Шахтер - 1:1: Все по справедливости…

Харьковчане и горняки сегодня были равны + ВИДЕО

Было бы большой несправедливостью, если бы «Металлист» проиграл и третью свою битву с «сильными мира сего». После двух неудач в играх с киевским «Динамо», в которых «Металлист» ни в чем не уступал нашему гранду, харьковчане вышли на матч с «Шахтером, не потеряв боевого духа и с огромным желанием, если не победить, то, по крайней мере, дать настоящий бой 4-кратному чемпиону Украины. И, наверное, вполне логично, что «Металлист» в этом матче все-таки добыл очко, которое дорогого стоило. И не только добыл очко себе, но и отобрал два очка у «Шахтера», что на финише сезона может отразиться на окончательном распределении мест в турнирной таблице.

Мог ли в этом матче победить «Шахтер», что он делал неоднократно в играх с «Металлистом»? Безусловно. Дважды Майдана выносил мяч с линии ворот. А чего только стоил супер-момент у Гладкого за три минуты до конца! Мог ли одержать победу «Металлист»? Конечно, мог – у него для этого было даже больше возможностей, чем у гостей. Обе команды в этом матче были достойны победы, как сказал после игры Мирча Луческу. Но, если по справедливости, то результат был по игре – силы «Шахтера» и «Металлиста» в этой игре примерно были равны. Это делает честь харьковской команде.

Матч команды начали довольно живо и уже на первых минутах обменялись острыми моментами, но до ударов по воротам дело не дошло. Но уже на 9 минуте первый же удар по воротам Горяинова достиг цели. Это Константин Кравченко с 25 метров нанес мощнейший удар левой точно в правый нижний угол. Помог и рикошет – 0:1. Но болельщики «Металлиста» недолго пребывали в унынии. Уже через 10 минут Денис Олейник с такой же дистанции мастерски отправил мяч в левую девятку. 1:1.

После этого инициативой постепенно овладели хозяева поля и не выпускали ее до конца первого тайма. Временами харьковчане по нескольку минут не выпускали гостей из собственной штрафной. У «Металлиста» мог отличиться Коэльо на 21 минуте, но, пробивая штрафной, послал мяч над перекладиной. Через 5 минут уже Валяев с подачи Коэльо мощно выстрелил с 20 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. За минуту до конца первого тайма отличную возможность вывести свою команду вперед имел Березовчук. После корнера в исполнении Коэльо он бил с линии вратарской, но ухитрился промазать. У гостей также была хорошая возможность незадолго до перерыва. Все тот же Кравченко с дальней дистанции нанес пушечный удар, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

А еще в первом тайме было интересно наблюдать за сербско-хорватской дуэлью Девича и Срны на правом фланге обороны гостей. Оба бывших югослава действовали очень активно друг против друга с переменным успехом.

Второй тайм гости начали гораздо активнее, вероятно получив в перерыве взбучку от своего наставника. Но и хозяева поля вовсе не собирались отдавать инициативу горнякам. Особенно активны у харьковчан были Девич и Олейник. Постепенно набирает форму и Коэльо. В этом матче он не раз мог отличиться. На 47 минуте у него была для этого отличная возможность, но с выгодной позиции он пробил выше ворот. Естественно, что все стандарты, штрафные, угловые, выполнял бразилец. Однако нетрудно заметить, что его ударам пока не хватает той силы, которая была у него в прошлом сезоне. В середине второго тайма хозяевам удалось выровнять игру, и она пошла на встречных курсах. Была работа у обоих голкиперов. Сначала Пятов взял мяч после удара Олейника, а затем уже Горяинов парировал опасный удар Гладкого после прострела Адриано. Несколько раз пытался поразить ворота соперника вышедший на замену Еременко, но его ударам недоставало точности. Реальный шанс выйти вперед был у горняков на 66 минуте. После подачи Кобина с правого фланга, Фернандиньо расчетливо пробил головой в дальний угол, поймав Горяинова на противоходе. Но выручил Майдана, выбив мяч с линии ворот. На 79 минуте только что вышедший на замену Буркхардт имел хорошую возможность распечатать ворота Пятова. Получив пас от Олейника, он ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол, но чуть-чуть неточно.

В последнюю пятиминутку соперники обменялись острыми уколами. Вначале Олейник с правого фланга подал верхом на Коэльо, но, к сожалению, бразилец в очередной раз показал, что головой он играть не умеет – с линии вратарской он ухитрился послать мяч выше ворот. А на 87 минуте трибуны облегченно вздохнули, после того как Гладкий, выйдя один на один, пробил мимо ворот.