Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2398
0

В центральном матче тура победителя не выявили + ВИДЕО

«Тулуза» спокойно берет три очка, «Валансьен» фестивалит в Сошо

В центральном матче тура победителя не выявили + ВИДЕО

 

Не так часто ПСЖ и «Лиону» приходится сражаться друг с другом на правах лидеров чемпионата. Виной этому, конечно же, клуб из столицы страны, в последнее десятилетие не отличающийся стабильностью.

И вот, наконец, дождались момента, когда это противостояние можно назвать не только сражением одних из самых популярных команд страны (к этому списку надо добавить еще и «Марсель»), но и претендентов на самые высокие места в турнирной таблице Лиги 1. Но если от парижан в нынешнем сезоне пока еще рано требовать первого места, то для «Лиона» любой другой результат стал бы неудачным.

В пользу столичной команды должна была сыграть усталость соперника, проведшего на неделе изнурительный матч Лиги чемпионов против неуступчивой итальянской «Фиорентины».

У ПСЖ в свою очередь была целая неделя на подготовку к битве с бронзовым призером прошлого сезона. Хоть за всю историю противостояния команд небольшой перевес имеется на стороне парижан, в сражении на «Парк де Пренс» фаворитом считалась приезжая команда. Во многом этому поспособствовали травмы лидеров ПСЖ Сессеньона и Эрдинга.

В случае победы «Лион» равнялся бы по очкам с идущим на первом месте действующим чемпионом «Бордо», а парижане могли лишь достать «львов» в турнирной таблице. В любом случае наряду с двумя английскими дерби, матчами в Риме и Барселоне этот поединок стал одним из самых интригующих в Европе в нынешний уикэнд.

Начало получилось очень даже бурным. Мяч в ворота приезжей команды мог влететь уже на 1-ой минуте, когда Уго Ллорис не без труда парировал опасный выстрел с линии штрафной.

Продолжения не последовало, и соперники втянулись в тягучий футбол в середине поля практически без опасных моментов. Да и темп игры оставлял желать лучшего. При этом каждую минуту действие прерывала трель свистка арбитра. Самая длительная остановка в игре была связана с оказанием помощи форварду хозяев Пеги Люйиндула, пострадавшему в силовой борьбе.

Никакой опасностью у ворот, вроде, и не пахло, как вдруг парижский шторм неожиданно принес успех хозяевам «Парк де Пренс».

Сначала на 22-ой минуте Сеара со штрафного сотряс перекладину. Добивание в исполнении Гийома Оро было не менее опасным - лишь Али Сиссоко в акробатическом прыжке удалось вынести мяч с линии ворот. Не успели «львы» толком прийти в себя, как повторный навал парижан принес им успех. Людовик Жюли принял передачу в штрафной из глубины поля, и он же поставил точку в этой атаке, подставив ногу под удар Оро. До этого было еще смещение на фланг с последующим навесом на дальнюю штангу на Люйиндула, передача пяткой в исполнении Жереми Клемана и выстрел Оро - 1:0. Самый реальный шанс сравнять счет еще до перерыва «Лион» упустил уже в добавленное арбитром время, когда Лисандро Лопес после фланговой передачи головой пробил прямо в руки Грегори Купе.

Самым веселым отрезком матча стала стартовая послеантрактная 15-минутка. Во всяком случае тогда игра еще была равной, и моменты возникали у ворот обеих команд. Так на 52-ой минуте из выгодной позиции после передачи Жюли не смог толком пробить Оро. Всего минуту спустя Людовик уже сам пытался завершить эпизод, убежав с правого фланга к владениям Ллориса. Но молодой кипер не сплоховал и сумел отразить выстрел. «Лион» ответил промашкой Лисандро Лопеса, находившегося прямо перед хозяйскими воротами.

С середины второго тайма «львы» всерьез взялись за дело, прибрав мяч под свой контроль. Но легкие парижане все равно раз за разом улучали моменты для своих острейших уколов. На 65-ой минуте никто из хозяев так и не успел к острому прострелу Люйиндула. Спустя 2 минуты лишь блестящая реакция Ллориса спасла приезжую команду после удара головой в упор невезучего Оро. На 80-ой минуте бомбардир еще раз головой примерился к владениям Ллориса, но на этот раз снаряд прошел над перекладиной.

«Лион» ответил опасным выстрелом вышедшего на замену Эдерсона, не без проблем отраженным Купе. И когда ПСЖ оставалось продержаться чуть более 5 минут, сработала связка лионских новичков-нападающих. Как показалось еще в начале атаки правила нарушил Эдерсон. Свисток арбитра промолчал. Так же, как и не взметнулся вверх флажок бокового арбитра, когда Бафетимби Гомис на дальней штанге из явного положения вне игры сравнял счет после скидки головой Лисандро Лопеса - 1:1. И, видимо, столько физических и эмоциональных сил отняли у соперников эти 85 минут, что на финальный штурм уже ни одну из команд не хватило.

Потеряв еще два очка, «Лион» немного приотстал от «Бордо», а ПСЖ застрял в привычной для себя предъеврокубковой зоне. Из остальных поединков тура следует отметить синхронные победы с разницей в два мяча двух других французских грандов - «Бордо» и «Марселя». Оба свои поединки проводили в субботу, и в качестве соперников выступали новички французского элитного дивизиона.

Победу «Бордо» принесли два точных удара Гуффрана. Первый мяч был забит на 33-ей минуте игры, когда хавбек отличным ударом головой вколотил мяч в сетку после навесной передачи от углового флажка - 0:1.

Не прошло и минуты, как едва перевес своей команды дальним ударом не удвоил Кавенаги. А за 2 минуты до перерыва после шикарной передачи аргентинца каким-то чудом не отличился Менегаццо. Забить второй гол чемпионам удалось лишь во второй половине второго тайма. Гуффран воспользовался передачей со штрафного Гуркюффа и вновь головой поразил цель - 0:2. У хозяев были моменты, чтобы отквитать хотя бы один гол, но до финального свистка счет на табло так и не изменился. Поединок в Марселе был куда как богаче на забитые мячи.

Счет был открыт на исходе получаса игры, когда отличился звездный новичок олимпийцев Лучо Гонсалес, замкнувший прострел Ньянга - 1:0. Еще до перерыва хозяева сумели довести счет до крупного, когда сначала потрясающий по красоте гол после скоростного слаломного прохода забил Ньянг (2:0), а потом выход один на один с передачи Гонсалеса реализовал Сиссе (3:0).

Сразу после перерыва мяч в четвертый раз влетел в ворота гостей - отличился Диавара (4:0). И лишь когда хозяева несколько расслабились, приезжей команде удалось подсластить пилюлю, забив аж дважды: на 75-ой минуте отличился Бельханда, а незадолго до финального свистка точку в поединке ударом с одиннадцатиметровой отметки поставил Камара - 4:2.

Благодаря этим победам грандам удалось удержаться на первых строчках турнирной таблицы до воскресного поединка «Лиона».

Кулички

ПСЖ – «Лион» - 1:1
Голы:
Жюли, 29 - Гомис, 85

ПСЖ: Купе, Сеара, Траоре, Сахо, Арман, Макелеле, Клеман, Жалле, Жюли (Шантом, 67), Люиндула (Санккаре, 87), Оаро
«Лион»: Льорис, Сиссоко, Бодмер, Крис, Клерк, Макун, Тулалан, Калльстрем (Эдерсон, 69), Дельгадо (Гомис, 46), Гову (Пьянич, 57), Лисандро

Предупреждения: Шантом – Клерк

Обзор матча

«Ланс» - «Лилль» - 1:1
Голы:
Букари, 57 - Рами, 90+4

«Ланс»: Рунье, Лоренти, Яхья, Шель (Сартр, 75), Рамос, Соу, Ковачевич, Демон, Эдуардо (Хермах, 67), Букари, Жемаа (Маулида, 80)
«Лилль»: Бутель, Дебюши, Рами, Шеджу (Кабай, 72), Берия, Мавуба, Бальмон, Думон (Виттек, 59), Гервиньо, Обимейянг, Фро (Хазар, 65)

Предупреждения: Жемаа, Лоренти, Рунье, Букари
Удаление: Кабай, 73


«Тулуза» - «Ле Манн» - 2:0
Голы:
Дидо, 25, Сиссоко, 69

«Тулуза»: Пеле, Конгре, Капуэ, Нунку, Табану, Берсон, Сиссоко, Мачадо (Мансаре, 85), Браатен, Дидо, Жиньяк
«Ле Манн»: Овоно, Горча, Лувион, Сердан, Бааль, Гулон, Томас, Ле Таллек, Лорио (Хелстад, 63), Лама (Доссеви, 74), Маига

Предупреждения: Гулон, Томас

Обзор матча

«Марсель» - «Монпелье» - 4:2
Голы:
Гонсалес, 31, Ньянг, 33, Сиссе, 37, Диавара, 51 - Беланда, 75, Камара, 88 (с пенальти)

«Марсель»: Манданда, Боннар, Диавара, Хейнце, Тайво (Роль, 46), Сиссе, Обриэль, Шейру, Гонсалес (Бен Арфа, 72), Брандао, Ньянг (Мориентес, 85)
«Монпелье»: Журден, Янгамбива, Дзодич, Спахич, Женшам (Колен, 46), Пито, Марво (Камара, 78), Коста, Дернис (Аит-Фана, 52), Беланда, Монтано

Предупреждения: Коста, Беланда, Янгамбива

«Сент-Этьен» - «Осер» - 1:1
Голы:
Бергессио, 14 - Лежен, 76
«Сент-Этьенн»: Жано, Варро, Байал Салл, Ндав, Дабо (Ландрен, 83), Матиди, Фернандеш, Фернандес (Ривьер, 81), Пайе, Саного, Бергессио (Мираллас, 65)

«Осер»: Сорен, Энгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Бирса (Ольеч, 61), Шафни (Никулаэ, 74), Капуэ (Лежен, 74), Елен

Предупреждения: Матиди, Фернандес - Ндинга, Капуэ

«Сошо» - «Валансьен» - 2:5
Голы:
Бреше, 3, Будебуз, 40 - Санчес, 22, Пужоль, 50, 85, Одель, 63, Бен Халфаллах, 77

«Сошо»: Ришер, Фати (Стефанович, 8), Перки, Бреше, Микари, Мартен, Дальма, Будебуз (Тулан, 74), Морис-Беле (Прива, 66), Сверкош, Дэвис
«Валансьенн»: Ассембе, Дукуртиу, Бишевац, Шмитц, Тьене, Гомис, Санчес, Матер (Бен Халфаллах, 71), Коадэ, Пужоль (Кадер, 88), Одель

Предупреждения: Микари - Санчес
Удаление: Сверкош, 82

«Гренобль» - «Ренн» - 0:4
Голы:
Гьян, 1, 62 (с пенальти), Марво, 7, Манган, 18

«Гренобль»: Вивиани, Мейнфро, Рендулич, Пейо (Робен, 5), Витакич, Батлез, Ромао, Фегули (Акрур, 37), Куртуа, Любоя, Бойя (Соже, 63)
«Ренн»: Дюшез, Фанни, Манган, Ханссон, Боканегра, Лемуан, Инамото, Бангура (Экоко, 64), Леруа, Марво (Данзе, 78), Гьян (Пажис, 65)

Предупреждения: Фанни, Бангура

«Лорьян» - «Нанси» - 3:1
Голы:
Диарра, 43, Гамейро, 60, Монтеррубио, 90+3 (с пенальти) - Эфулу, 90+1

«Лорьен»: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Морель (Ле Лен, 83), Дюкасс (Монтеррубио, 70), Мвуэмба, Амальфитано, Диарра, Гамейро, Ваируа (Пенальба, 71)
«Нанси»: Брасильяно, Макалузо (Траоре, 62), Лотье, Сами, Маранж, Ка, Ндиайе (Фере, 63), Айите (Эфулу, 56), Хаджи, Бризон, Бакар

Предупреждения: Амальфитано - Бризон, Макалузо

«Ницца» - «Монако» - 1:3
Голы:
Реми, 42 - Нене, 8, Алонсо, 12, 72

«Ницца»: Оспина (Летизи, 35), Дьяките, Апам, Сид, Пэйсли, Эшуафни, Фаэ (Багайоко, 80), Эллебюйк, Бен Саада (Поте, 72), Мунье, Реми
«Монако»: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пигренье, Траоре, Кутадер, Коста, Алонсо (Перес, 83), Нене, Парк, Гудйонсен (Нкулу, 46)

Предупреждения: Фаэ, Пэйсли - Пигренье, Адриано


«Булонь» - «Бордо» - 0:2 
Голы:
Гуффран, 34, Лахор, 70 (в свои ворота)

«Булонь»: Вальверд, Сумаре, Лахор, Дембеле, Адефими, Рабуль, Туре, Марк (Агуази, 88), Байяц, Морейра, Кувилье (Робер, 67)
«Бордо»: Раме, Шальме, Энрике, Сиани, Пласенте, Диарра, Фернандо, Гуффран (Шамах, 81), Жусси (Плашил, 68), Бельон (Гюркуфф, 68), Кавенаги

Предупреждения: Марк, Да Роша - Фернандо, Шальме

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.