Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4396
4

ЛУЧЕСКУ: «Третий гол успокоил и нас, и команду»

«Арсенал» - «Шахтер» - 2:4. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «Третий гол успокоил и нас, и команду»

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Игры с «Арсеналом» у нас всегда тяжелые, и сегодняшняя не оказалась исключением. Уверен, матч всем понравился - и зрелищность была, и голов много. Думаю, игра была примерно равной. Мы, наверное, были прагматичней и лучше использовали созданные моменты. Разумеется, мы изучали последние игры с участием «Арсенала». Это команда с хорошим движением, которая очень агрессивно ведет единоборства; команда атакующего плана - и не зря их атаки часто завершаются в штрафной площади соперника. Они не изменили себе, сегодня они так же играли с нами. Но мы изучили соперника и попытались перекрыть его сильные стороны. Хотелось бы отметить, что мы играли после тяжелого матча с «Брюгге» - и сама игра была тяжелой, и длительный перелет после нее. Мы боялись, что не все восстановятся полностью, к тому же, у нас есть травмированные игроки, поэтому пришлось выходить сегодня почти тем же составом, что и в Бельгии - у нас было всего лишь две замены. Кроме того, в какой-то мере показать более зрелищный футбол командам помешало поле. Со стороны кажется, что оно хорошего качества, но на самом деле оно неровное. Мы сегодня завоевали важные три очка, выступая против команды, которая действительно играет в футбол — не только обороняется, но и сама атакует. Поэтому хотел бы поздравить соперника с той игрой, которую они демонстрируют.

- Когда вы окончательно почувствовали, что победа от вас не уйдет: после последнего гола или раньше?
- Немного раньше: это стало ясно после третьего гола. Честно говоря, я не ожидал, что при счете 1:2 соперник найдет в себе силы и сравняет счет. Но честь им и хвала за это. Третий гол успокоил и нас, и команду. Сопернику, видимо, уже было сложно отыскать в себе ресурсы, чтобы сравнять счет.

- Кравченко какое-то время находился в тени. Но теперь вы доверяете ему в последних играх, он стал забивать…
- Понадобилось время, чтобы убедить его в том, что он игрок высокого уровня и обладает очень хорошими качествами, но не использует их и поэтому не играет в составе. Видимо, до него это дошло. Это стоило мне нервов, было много разговоров с ним, но, наверное, сейчас это приносит свои плоды. Мы ждали. Сейчас я доверил ему место в составе, потому что он и в тренировочном процессе проявляет себя с хорошей стороны. Пока он это доверие оправдывает. Если он будет таким образом играть и дальше, то при тех качествах, которыми он обладает, не исключено, что он попадет в национальную сборную. Главное, чтобы он понял, что сегодняшняя игра — следствие той серьезной тренировочной работы, которую он проводит, плюс анализ всего того, что мы ему говорим, а он выполняет. Год назад у него были совсем другие приоритеты, после игры он отъезжал в Днепропетровск… Сейчас он стал совсем другим, более серьезным. Повторяю, в тренировочном процессе он полностью изменился. Верю, что со временем еще прибавит.

- Вы довольны игрой своей защиты?
- Чтобы провести параллель, хотел бы напомнить вам о Дмитрии Чигринском, которого в основной состав мы начали ставить в 17 лет. Он делал много ошибок, по его вине мы проигрывали много игр, но мы ему доверяли и, в конце концов, он сейчас в «Барселоне». И если я дал добро на этот трансфер, значит, я верю в Ракицкого, который занимает сейчас позицию Чигринского. Понятное дело, и он будет ошибаться, ведь он еще молод. Но я анализирую ошибки, и Ракицкий будет расти. А что касается сегодняшней игры, то промах опытного Кучера, который должен был выбить мяч на угловой, а не искать какого-то другого выхода из обороны… Там очутился Воробей, и мы сами «привезли» себе гол. Я его тоже понимаю - он хорошо сыграл в Брюгге и в этот момент был сконцентрирован не так, как было нужно.

- Многие тренеры, ваши коллеги, несколько лет подряд говорят, что большинство матчей с участием украинских команд, выступающих в еврокубках, проходят не на должном накале. Окунаясь в Европу, вы как будто попадаете на другую планету, и очень трудно перестраиваться. Что вы можете сказать по сегодняшнему матчу? Он действительно отличался?
- Что касается нашей команды, то нам не было трудно перестроиться на еврокубковые игры и наоборот. Если вы следите за статистикой, то знаете, что в прошлом году мы были признаны лучшей командой Европы по рейтингу. Мы опередили «Манчестер Юнайтед», «Барселону» и всех остальных.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Игра, думаю, всем понравилась. Была динамика, действия, которые мы отрабатываем на тренировках. Соответственно, все это переносится на игру. Но меня очень беспокоит, что в задней линии много проблем. Голы такие пропускаем, что нет смысла лишний раз их расписывать. Я понимаю ребят, которые играют со сверхжеланием, но вместе с тем желание сыграть хорошо возобладает над необходимостью играть рационально. Взять третий мяч, убежали, оставили одного игрока, причем в зоне, которую должны были закрывать два футболиста. Игрой я доволен, результатом конечно нет. Знаете, «Шахтер» играет на три фронта. Соответственно устает, хотя думаю, что с «Брюгге» не устал, это было скорее развлечение для команды «Шахтер». Я к тому, что, учитывая свой опыт футболиста, предпочитаю не большие перерывы делать, а играть каждые три дня, поднимать свое мастерство и быть все время в тонусе. Но как бы то ни было, игра закончена, очки мы не взяли. Теперь у нас впереди игра с запорожским «Металлургом». Если в Запорожье будет такая же самоотдача и такое же рвение, я думаю, что мы сможем привезти оттуда очки. Это главная задача на сегодняшний день. Поэтому расслабляться нет смысла, воспоминания о прошлых успехах мы убрали. Мы в последнее время кроме «Закарпатья» со всеми хорошо играли. Но с очками не всегда складывалось. Я вообще предпочитаю играть немного хуже, но с очками. Но с другой стороны футбол нужен для того, чтобы люди получали удовольствие. И при этом желательно, чтобы еще и был результат.

- Вы сказали, что в задней линии есть проблемы. Вместе с тем впереди сегодня намечалась тенденция, когда игроки находили не лучшее продолжение окончанию атаки, чем то, которое по логике напрашивалось. Это связано с авторитетом и силой «Шахтера?
- Думаю, что да. Авторитет «Шахтера» раз. Кроме того, если Вы заметили, мы сегодня перестроились. Зная, что у «Шахтера» очень сильные фланги благодаря Рацу и Срна, Жоземар и Воробей перекрывали эти зоны. И когда игроки добегали до штрафной, на большее уже не хватало. На фоне усталости могут быть неправильно приняты решения, по себе знаю. Думаю, был бы счет 2:0, решения бы принимались более осмысленные. А так торопились быстро принять решения. Из-за этого много было ошибок в последних передачах. Это говорит о том, что и уровень футболистов надо поднимать во время тренировочного процесса.

- Как себя чувствуют Матюхин и Симоненко?
- Я их планировал сегодня на игру. Но они много из-за травм пропустили, Матюхин сказал, что до конца он не долечился. Симоненко тоже сказал, что пока он не готов. Двадцать дней пропустил, плавая в бассейне и качая мышцы. Из-за этого форму набрать тяжело. Я ему дал время, чтобы до конца быстрее восстановился, и играл в тот футбол, который он умеет и который я от него жду. Травмы и карточки сегодня нас, слава богу, обошли стороной. Я специально поменял некоторых игроков, чтобы они не вылетели из-за карточек.

- Луческу задавали вопрос по поводу того, что прорвало Кравченко. Можно ли сказать, что появление Закарлюки укрепило среднюю, продольную и поперечную ось. И второй вопрос: сказалось ли на действиях Воробья то, что он хотел отличиться в игре со своей бывшей командой, в которой играл с восьми лет?
- Если сказать о Закарлюке, том же Жоземаре, лучшем распасовщике прошлого сезона, Воробей, Мазилу. Эти четыре человека могут поиграть в футбол так, что можно завидовать. Сегодня я специально поставил трех нападающих плюс еще и Закарлюка. Поскольку кого-то из них убирать и ставить защитника нет смысла, так как «Шахтеру» достаточно и полумомента, чтобы забить. Закарлюка сегодня мне понравился, он выглядел достаточно уверенно.

Касательно Воробья, это всегда бывает. Я помню, пришел в киевское «Динамо» и мы играли со «СКА» (Ростов). Я думал, ну вот сейчас их родименьких… Ничего не получилось, мы сыграли 0:0. У Андрея сегодня, наверное, такое же желание было. Мяч он забил, но почему-то он там оказался, а не кто-то другой. Соответственно, прочувствовал этот момент, когда он должен забить.

- А к капитану-голкиперу есть претензии?
- Очень сложно какие-то претензии к нему предъявить. Он сыграл нормально. Молодцы КДК, где разбирали эпизод с пенальти в игре с «Закарпатьем». Это нормально. Я долго мучался. Ведь у нас есть проблема с вратарями. Есть молодой Погорелый, который всю неделю готовился, на тренировках выглядел достаточно уверенно. А быть должно два вратаря. У нас есть еще один мальчик, который до штанги не допрыгивает. Еще раз говорю, молодцы, что разобрались. С моей стороны не было никаких просьб. А Рева сегодня показал, что он авторитет в команде его все слушают. Конечно, пропустить четыре мяча никому не приятно. Но если тебе бьют с пенальти или с вратарской, это, конечно, неправильно. Есть проблемы в организации обороны.

- Вам не кажется, что команду уже переименовывают в «Арсенал» (Борисполь), люди с трудом билеты на стадион брали?
- Это очень приятно, ведь Борисполь была моя идея. Начали готовиться к Евро-2012, развалили Республиканский стадион, нам негде стало играть. А играть на Банникова, не имея своего зрителя, считайте, что во дворе ФФУ, где приходит каждый специалист, сложновато. Здесь нашли стадион, привели в порядок. Молодцы общественность Борисполя.

Вместе с тем я сегодня очень удивился. Мы как бы хозяева, приезжаем, а поле поливается. Оказывается «Шахтер» приказал директору стадиона полить поле, потому что они любят быструю игру. Я все понимаю, но если бы шланг был не пожарный.

- Прокомментируйте пенальти.
- Еще не смотрел, но момент спорный. Те, кто смотрел по телевидению, ТЕТ показывал, сказали, что пенальти не было. Вообще тенденция пошла: «Заря», Закарпатье», «Динамо» Киев, «Шахтер» - везде пенальти. Пенальти любую команду выбивает из колеи и ломается игра.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Да... много времени понадобилось Кравченко на адаптацию...
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
boris1976
Стадион толковый. Билетов действительно не было. Брал у перекупщиков... за 30 грн при стоимости в 10 грн )))). Зрителям респект, особенно рьяному динамовскому )) Не кисло орал.
Городишко маленький, но уютненький.
Так что можно ездить. Всего то от Киева - 20 км