100468
571

Металлист - Динамо - 1:2

«Динамо» «посадили», но не победили + ВИДЕО

После этой игры осталось чувство обиды, притом двойной. Обидно за динамовцев, которые почти всю игру (и весь второй тайм) провели в глухой обороне. Мирча Луческу презрительно называет такую тактику антифутболом. Еще можно как-то понять, если так играет со страху и по неопытности какой-нибудь дебютант высшей лиги, но от «Динамо» со всеми их титулами такого обычно не ждут. После матча Валерий Газзаев скажет, что планов уходить в глухую оборону не было, а это «Металлист» «посадил» киевлян туда. Но для харьковчан это слабое утешение. Ну посадил, а толку? Имея во втором тайме подавляющее территориальное и игровое преимущество, а также кучу моментов для взятия ворот хозяева смогли использовать только одну единственную возможность, приведшую только к голу престижа.

«Металлист» очень активно начал матч и уже на 1-й минуте Девич нанес удар с 20-ти метров, но мяч пролетел выше ворот. Киевляне ответили через 8 минут. С 30-ти метров со штрафного пробил Шевченко и удар был непростым (с отскоком) для Горяинова, вратарь перевел мяч на угловой. На 15-й минуте вторая, по большому счету, атака гостей завершилась взятием харьковских ворот. Гусев забросил мяч в штрафную на Милевского, тот, попытавшись обвести Горяинова, растянулся на газоне. Все приготовились услышать свисток судьи и характерный жест, но Гиоане опередил арбитра, переправив мяч в пустые ворота. 0:1.

После этого киевляне с чувством выполненного долга удалились на свою половину поля, отдав инициативу хозяевам. На 20-й минуте лихой проход по левому краю совершил Обрадович. На входе в штрафную его сбил Еременко, но Геренда нарушения не зафиксировал. После этого хозяева провели целую серию опасных атак. Коэльо хорошо прострелил слева на набегавшего Девича – Шовковский на долю секунды опередил Марко. Тут же сольный проход совершил Олейник, но защитники вынесли мяч из вратарской после его прострела. Через минуту уже Коэльо ворвался в штрафную, мяч был под его любимой левой, позиция была вполне убойной, но Жажа пробил совсем не так, как может.

Киевляне ответили контратакой, которую после подачи Ярмоленко завершил ударом Нинкович, но мяч прошел выше цели. У гостей до перерыва был еще один момент. Шевченко сбросил мяч головой на Гусева, тот бил слету с 15 метров, но в ворота не попал.

Харьковчане также могли отличиться. Слюсар пробил головой метров с 10-ти после хорошей передачи Девича, но мяч пролетел выше. На последней минуте тайма Коэльо заработал штрафной и пробил, но удар блокировал защитник.

Во втором тайме преимущество хозяев стало еще более ощутимым, их атаки следовали одна за другой, киевляне же большей частью отбивались, временами с элементами паники, да и созданию голевых моментов воспрепятствовать они не могли. Особенно активен в передней линии был Марко Девич. Он неоднократно мог забить. Сначала после передачи Олейника Марко бил с 10-ти метров, но Шовковский взял мяч, через минуту после штрафного Коэльо он пробил мимо, затем на левом фланге Девич обыграл трех динамовцев, ворвался в штрафную и упал – свисток арбитра снова молчал. Был ли пенальти – с трибуны точно не разглядишь, а повторов не было.

На 58-й минуте отличную возможность сравнять счет имел Слюсар, он от души пробил слету метров с 15-ти, но в ворота не попал. А попади, пожалуй, тут Шовковский бы уже не смог выручить динамовцев.

«Динамо» почти не переходило на чужую половину поля, но в первой же контратаке на 67-й минуте забило второй гол. Центральные защитники «Металлиста» не сделали своевременный вынос, Милевский и Ярмоленко доставили мяч Гусеву, который точно пробил под перекладину с отличной позиции.

На некоторое время харьковчане приуныли, но затем снова бросились в атаку. И у ворот «Динамо» снова стали возникать моменты. После углового Коэльо Слюсар с 15-ти метров пробил точно в левый нижний угол, но Мандзюк вынес мяч с линии ворот. Девич красиво обыграл нескольких защитников (здесь он напомнил капитана англичан из мультика про игравших в футбол казаков – тот тоже так несся вокруг защитников, рассвирепев в конце встречи), пробил с линии штрафной сильно, но не попал в правый нижний угол.

На 83-й минуте в одной из редких контратак опасно пробил из пределов штрафной Ярмоленко (вернувшийся в атаку с левого фланга обороны), но в ворота не попал.

В последнюю пятиминутку атаки «Металлиста» достигли очередного апогея. Обрадович мощно пробил под перекладину с левого угла штрафной, но продолжавший творить чудеса Шовковский перевел мяч на угловой. Затем Зезе пробил обводящим ударом с 12-ти метров в дальний угол, но вратарь «Динамо» и этот эпизод прочувствовал и поймал мяч. Наконец, на 88-й минуте Девич все же забил Шовковскому. В атаку пошел Папа Гуйе, который и пробил с острого угла. Шовковский и здесь среагировал, но мяч не удержал и подоспевший Девич протолкнул его в сетку.

Последние минуты матча (в том числе всего лишь 2 компенсированные) харьковчане отчаянно пытались атаковать, но киевляне сумели сохранить победный для себя счет.