Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3400
1

Металлург (Донецк) - Таврия - 0:0

Повод быть недовольным есть у каждого

Металлург (Донецк) - Таврия - 0:0

Сегодня донецкий «Металлург», который не проигрывает в рамках национального чемпионата вот уже шесть матчей кряду, принимал на своем поле симферопольскую «Таврию», причем первый чемпион Украины не может увести полноценную победу с выезда четыре игры кряду. Исходя из этого, фаворитами пары виделись «металлурги», хотя турнирное положение говорило об обратном, ведь симферопольцы удивили многих своим пребыванием в лидирующей группе.

За час до игры довелось увидеть группу крымских болельщиков, которые после спонтанной экскурсии по центру столицы Донбасса добирались на стадион на «перекладных». В это трудно поверить, но даже они высказывали мнение, что «Таврии» в игре против «Металлурга» следует играть от обороны, а ничья будет отменным исходом.

Сергей Пучков подобные настроение не разделял, выпустив в стартовом составе три номинальных нападающих. Николай Костов от классической игровой схемы отходить не стал, хотя в стартовый состав вернулись Годин и Мхитарян, которых в силу повреждений и длинного перерыва в нашем чемпионате болельщики успели подзабыть.

Чтобы зажать гостей на их половине хозяевам потребовалось меньше пяти минут – на 4-й минуте Димитров с двух десятков метров пробил в правую от голкипера штангу. После такой оплеухи казалось, что нас ждет калейдоскоп ярких моментов, но никто форсировать события не стал. Крымчане стали куда больше внимания и игроков (количественно) оставлять сзади, а донбассовцы спешить никуда не собирались изначально.

За счет чего черноморцы готовились огрызаться, они показали на 11-й минуте, на которой Платон забил гол после быстрой веерной комбинации. Вот только вместо поздравлений партнеров он получил «горчичник» за явную игру рукой от арбитра.

В середине первого тайма игра напоминала пресный сухарь. «Металлургу» не хватало последнего паса, а атакующие постоянно опережали события, отсюда и полный штиль во владениях Стойко. «Таврия» показывала вертикальный футбол, не гнушалась банальных выносов от своих ворот, а впереди ставка делалась на «авось повезет». На 25-й минуте после розыгрыша очередного углового у симферопольских ворот дончане не сыграли на подборе, и у Гигиадзе был шанс убежать один на один, но в последний момент его мяча лишили.

Грузинский форвард вскоре нашел возможность таки серьезно побеспокоить Дишленковича. После резаной передачи Любеновича донецкая оборона позволила Гигиадзе пробить головой безо всякого сопротивления, и вратарю было совсем непросто перевести мяч из-под перекладины на угловой. После такого вернуться на прежние позиции, то бишь вернуть игровую инициативу, было совсем непросто, тем паче, что в действиях «металлургов» наметился спад – неточные пасы даже ближнему, передача ответственности друг на друга... Многое мог изменить гол или на крайний случай перерыв.

Сразу после антракта на поле ровным счетом ничего не изменилось. Гости умело лишали хозяев пространства для комбинирования, а те продолжали мельчить и забираться в офсайды.

«Землетрясение» случилось на 56-й минуте после демонстрации индивидуального мастерства Мхитаряном. Завершающий удар наносил Танаса, мяч нашел руку обороняющегося (не могу сказать кого), но арбитр посчитал эпизод не достойным назначения пенальти. Николай Костов еще до данного момента решился на нестандартную замену – выход на поле в качестве наконечника атак гренадера Даниловского.

Игра стала моментально веселее, на трибунах и на поле появились бурные эмоции, гостевая оборона стала трещать по всем швам. Если в конце первого тайма игра шла до спасительного для «металлургов» гола, то теперь этот забитый мяч требовался хозяевам для столь необходимой победы.

Игровая река едва не повернулась вспять (помните такой глобальный проект времен СССР?) на 73-й минуте. После подачи углового Любеновичем подключившийся к розыгрышу стандарта Монахов классно пробил головой, но мяч «поцеловался» с перекладиной. Игра и дальше шла до первого серьезного промаха.

За десять минут до конца после прострела Мхитаряна всего одного шага не хватило Даниловскому, чтобы замкнуть цепь и стать героем встречи. За шесть минут до финального свистка на ударную позицию вывалился уже сам Мхитарян, но в ближний угол попасть не удалось. На первой компенсированной минуте Стойко достал из нижнего угла «мертвый» мяч после расчетливого удара Шищенко. В конце поединка выиграть его больше хотели «металлурги», но спешка нужна вовсе не в футболе...

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) - «Таврия» - 0:0

«Металлург» (Донецк): Дишленкович, Лазич, Чечер, Коротецкий, Сержио, Воловик, Димитров, Танаса (Даниловский, 58), Годин (Шищенко, 61), Мхитарян, Кингсли.
«Таврия»: Стойко, Монахов, Корнев, Джуричич, Маркович, Голайдо, Любенович (Зборовский, 88), Платон (Луценко, 74), Галюза, Ковпак, Гигиадзе (Идахор, 79).
Предупреждён Платон (11). 

Удары (в створ): 9 (2) - 13 (4)
Угловые: 6 - 7
Оффсайды: 10 - 2

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Отчёт в пользу Металлруга, а статистика - в пользу Таврии)))
Да где же истина?
Факты, упрямая вещь! (с)
________________
Там ещё ссылка на он-лайн трансляцию есть. Таврия била больше, но неопасно. Металдон создал намного больше действительно острых моментов.