11011
19

Очередная феерическая победа Барсы + ВИДЕО

«Депортиво» на своем поле уступает «Эспаньолу»

«Барселона» сокрушила «Атлетико» со счетом 5:2 в первый игровой день 3-го тура чемпионата Испании. Судьба мадридского клуба в этом поединке была фактически решена уже к 30-й минуте, когда каталонцы забили три безответных гола.

Сначала отличился новичок «Барселоны» Златан Ибрагимович, забивший третий гол в трех стартовых матчах Примеры. Затем автором второго мяча стал Лионель Месси, подписавший в пятницу с «Барселоной» новый контракт до 2016 года. И, наконец, бразилец Даниэл Алвес пушечным ударом со штрафного довел счет до разгрома.

В концовке первого тайма Сейду Кейта после прострела Месси забил четвертый гол, после чего нападающий сборной Аргентины Серхио Агуэро в результате несогласованных действий Серхио Бускетса и Дмитрия Чигринского сократил разницу в счете.

Во втором тайме, когда «Барселона» сбросила обороты, свой первый гол в сезоне забил и Диего Форлан. Однако подопечные Абеля Ресино не смогли избежать разгрома. В добавленные минуты лучший игрок матча Месси оформил дубль - 5:2. Таким образом, «Барселона», победив в трех стартовых турах, сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице.

По итогам воскресных матчей каталонцев могут догнать по очкам лишь «Валенсия», мадридский «Реал» и «Атлетик» из Бильбао. А вот «Атлетико» продлил свою черную серию на старте сезоне. Подопечные Ресино в стартовом туре были разгромлены «Малагой» (0:3), затем не смогли обыграть на своем поле «Расинг». И, наконец, в групповом раунде Лиги чемпионов в домашнем поединке не сумели взломать оборону кипрского клуба АПОЭЛ. Не исключено, что после жесткого поражения от «Барселоны» руководство команды отправит Ресино в отставку.

В стартовом составе «Барселоны» после нулевой ничьей с миланским «Интером» в Лиге чемпионов произошло три изменения. Вместо Карлеса Пуйоля, Эрика Абидаля и Яя Туре с первых минут на поле вышли Чигринский, Максвелл и Бускетс. «Атлетико», в свою очередь, вышел в привычном составе. Однако накануне поединка мадридцы понесли серьезную потерю.В расположение юношеской сборной Испании отправился основной вратарь Серхио Асенхо, которого заменил резервист Роберто Хименес.

«Барселона» начала игру по-чемпионски! Уже на первой минуте матча Тьерри Анри отметился попаданием в перекладину! Впрочем переживать этот эпизод поклонникам «Барселоны» пришлось недолго. В следующей атаке Бускетс великолепным пасом нашел в штрафной Ибрагимовича и швед шикарным ударом из-под защитника отправил мяч в дальний угол - 1:0. «Атлетико», что не удивительно, растерялся, а «Барселона», напротив, продолжала нагнетать давление на ворота Роберто.

Так в одном из эпизодов мог вновь отличиться Ибрагимович, которому не хватило точности. Затем опаснейший удар Месси накрыли защитники. Однако спустя три минуты аргентинец все же добился своего. После передачи Хави Месси выскочил один на один и хладнокровно разобрался с голкипером. Правда в этом эпизоде, возможно, было положение «вне игры».

Лишь ближе к середине первого тайма «Атлетико» немного пришел в себя и провел несколько интересных атак. Одна из них завершилась замечательное передачей Агуэро на Макси Родригеса, тот убежал один на один, но пробил во внешнюю сторону сетки. «Барселона» к своим моментам относилась более бережно. И на 30-й минуте после пушечного выстрела Даниэла Алвеса со штрафного мяч вновь оказался в воротах Роберто - 3:0. На 41-й минуте Месси сделал все, чтобы Кейта с близкого расстояния забил четвертый гол. Аргентинец блистательно обыграл Пабло и Луиса Переа, а затем прострелил в центр вратарской, где Кейта оставалось лишь не промахнуться - 4:0. Единственной ложкой дегтя для «Барселоны» в первом тайме стала 45-й минута. Бускетс головой сбрасывал мяч на Чигринского, тот не ожидал, в результате чего Агуэро убежал на свидание с Виктором Вальдесом и сделал счет 4:1.

После перерыва каталонцы продолжали владеть большим игровым и территориальным преимуществом. На 55-й минуте Месси ворвался в штрафную и, как показалось, заработал пенальти. Но судья на падение аргентинца не купился. На 65-й минуте болельщики «Барсы» громкими овациями встретили выход на замену Андреса Иньесты, а затем Рафаэля Маркеса. Оба футболиста, напомним, долгое время не играли из-за травм.

На 84-й минуте «Атлетико» благодаря случайности отыграл еще один мяч. Вальдес, выбивая мяч от ворот, попал в ноги сопернику и тот отправил в прорыв Форлана, который из-под Чигринского неотразимо пробил мимо голкипера «Барселоны». затем был еще момент с участием Хосе Хурадо, но на этот раз Вальдес сыграл безупречно. И, наконец, на четвертой добавленной минуте после комбинации с участием Даниэла Алвеса и Иньесты дубль оформил Месси.