Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
23 марта 2025, 09:00
Трансляция
Формула 1
Гран-при Китая 2025. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 23 марта 2025, 13:59
5259
7

Дубль Макларена. Состоялась гонка Формулы-1 в Китае

Пиастри опередил Норриса в борьбе за победу

| Обновлено 23 марта 2025, 13:59
5259
Дубль Макларена. Состоялась гонка Формулы-1 в Китае
Getty Images/Global Images Ukraine

ОБНОВЛЕНО. По итогам гонки Шарль Леклер, Льюис Хэмилтон и Пьерр Гасли были дисквалифицированы.

Состоялась гонка в рамках гран-при Формулы-1 в Китае. Победу одержал пилот Макларена Оскар Пиастри, который стартовал с поула и провел безошибочный заезд, выиграв третий раз в карьере Ф-1.

В топ-3 этап закончили гонщик Макларена Ландо Норрис и пилот Мерседеса Джордж Расселл.

Несмотря на опасения по поводу износа резины, лидеры реализовали тактику одного пит-стопа. Стоит отметить уверенность пилотажа Пиастри – австралиец не дал напарнику ни одного шанса и сделал важное заявление в плане борьбы за чемпионство.

Расселл провел спокойный этап, но навязать борьбу Макларенам не сумел. Мерседес явно быстрее Феррари и Ред Булла, однако соперничать с действующим обладателем Кубка конструкторов сейчас тяжело.

В борьбе пилотов Феррари все сложилось достаточно интересно уже со старта. Шарль Леклер случайно зацепил болид Льюиса Хэмилтона и сломал себе переднее антикрыло, однако сумел спокойно продолжить этап. Интересно, чти на 20-м круге команда попросила Хэмилтона пропустить Леклера, у которого был более высокий темп. Льюис с комментариями, но согласился и пропустил напарника.

Что касается Ред Булла, то Макс Ферстаппен финишировал 4-м, сумев опередить Леклера и Хэмилтона благодаря тактике одного пит-стопа. В конце Макс красиво прошел Леклера и взял максимум возможного в этой гонке. Однако по темпу Быки явно уступают Макларену и Мерседесу.

Лиам Лоусон, стартовавший с пит-лейн, закончил гонку 16-м.

Двумя болидами в топ-10 удалось заехать Хаасу благодаря классной гонке Окона и Бермана, а Албон на Уильямсе второй этап кряду закончил в очках. Алекс благодаря очень позднему пит-стопу успел даже полидировать два круга.

Вторую гонку кряду не закончил Фернандо Алонсо.

Общий зачет топ-3

1. Ландо Норрис (Макларен) - 44
2. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 36
3. Джордж Расселл (Мерседес) - 35

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Перес передает привет : "Ну что быки  берете очки двумя машинами ? "
Поздоровлення МакЛаренам. Від інших чекаємо оновлень і цікавої боротьби.
Цей рік може бути чудовим для Піастрі. Хороше поєднання таланту і скромності, а не як деякі клоуни у пелетоні постійно випендрюються. Головне щоб не сварилися з Норрісом. А за новачків навіть не можу пригадати коли востаннє так лажали. На цьому фоні дивна логіка брати 3+ місце з Ф2, а не Міка. Той хлопець не міг себе проявити у бомжо-команді неадеквата Штайнера.
Ред Бул делает машину только для Максика. Неужели денег нет на вторую тачку? Ни в одной команде нет такого разброса в результатах между двумя пилотами, хоть это лидеры, хоть середняки, хоть аутсайдеры. 
У Ферстаппена дві гонки нуль перемог. Да їх більше і не буде, скільки б мене не мінусували. Все вирішує машина.
Ну і де "великий гонщик" Ферстаппен? На супермашині легко перемагати. А що не так в цьому році? Це ще раз доводить, що Формула 1 це гонки конструкторів. А від гонщика залежить не більше 30%.