Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1217
0

Летающий мяч выходит на новую орбиту

В уик-энд стартует чемпионат Украины в мужской и женской Суперлигах

Летающий мяч выходит на новую орбиту

В грядущий уик-энд стартует 19-й по счету чемпионат страны среди мужских и женских октетов команд элитного дивизиона. Турнир начинается на две недели ранее традиционных сроков и, естественно, завершится не как обычно к майским праздникам, а с некоторым опережением. Связано это с тем, что в последний месяц весны национальным командам предстоит участвовать в отборочных турнирах чемпионата Европы. Также в календаре игр предусмотрено несколько «окон», во время которых состоятся три тура розыгрыша Кубка Украины, матчи с участием волейболистов харьковского «Локомотива» в Кубке вызова и спортсменок «Северодончанки» в Кубке ЕКВ. Кстати, кроме этих чемпионов страны, право участвовать в еврокубковых турнирах имели и команды-призеры. Однако у одних не нашлось для этого необходимых финансов, а у других игровые залы не соответствуют высоким международным требованиям.

Как в мужской, так и в женской суперлигах, вновь будут соперничать по восемь клубов, названия которых приведены в календаре игр согласно их рейтингу. Причем в обоих октетах появились по два новичка из следующей по рангу высшей лиги. Это ее соответственно победители - «Факел» из Ивано-Франковска и южненский «Химик», а также серебряные призеры - СДЮСШ-ВГАУ (Винница) и луганская «Искра-Педуниверситет».

Формула турнира в главном дивизионе претерпела существенные изменения. Если первый этап, как и ранее, будет состоять из двухкруговых спаренных игр с разъездами, то на втором - вместо матчей серии плей-офф произошел возврат к финальной туровой системе. На нем, по итогам так называемого регулярного чемпионата, команды разделятся на квартеты (1-4-е и 5-8-е места) и без учета ранее набранных очков проведут завершающие четырехтуровые баталии на площадках каждого из соперников. Впрочем, в финальную стадию клубы вступят с таким гандикапом: первый - имея 3 очка, второй - 2, третий - 1 и четвертый - 0 (это же относится соответственно к коллективам, оспаривающим 5-8-ю позиции). Что же касается непосредственно матчей, то очки в них, как и в предыдущем чемпионате, будут начисляться по так называемой «итальянке». За победу со счетом 3:0 и 3:1 по партиям команда получит 3 очка, а 3:2 - 2; за поражение 0:3 и 1:3 - 0, а 2:3 - 1. Неявка же на игру карается снятием 1 очка.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

МУЖЧИНЫ
Участвуют команды: Локомотив (Харьков), Будивельнык-Буковина (Черновцы), Крымсода (Красноперекопск), Локомотив (Киев), Импексагро-Спорт (Черкассы), Юракадемия (Харьков), Факел (Ивано-Франковск) СДЮСШ-ВГАУ (Винница).

Первый этап. Первый круг. 

1 -й тур, 19-20 сентября: Будивельнык-Буковина - Факел, Крымсода - Юракадемия, Локомотив К - Импексагро-Спорт, Локомотив X - СДЮСШ-ВГАУ.
2-й тур, 10-11 октября: Юракадемия - Локомотив К, СДЮСШ-ВГАУ - Импексагро-Спорт, Локомотив X - Будивельнык-Буковина, Факел - Крымсода.
3-й тур, 17-18 октября: Крымсода - Локомотив X, Локомотив К - Факел, Импексагро-Спорт - Юракадемия, Будивельнык-Буковина - СДЮСШ-ВГАУ.
4-й тур, 7-8 ноября: СДЮСШ-ВГАУ - Юракадемия, Локомотив X - Локомотив К, Будивельнык-Буковина -Крымсода, Факел - Импексагро-Спорт.
5-й тур, 14-15 ноября: Локомотив К - Будивельнык-Буковина, Импексагро-Спорт - Локомотив X, Юракадемия - Факел, Крымсода - СДЮСШ-ВГАУ. 
6-й тур, 28-29 ноября: Локомотив X - Юракадемия, Будивельнык-Буковина - Импексагро-Спорт, Крымсода -Локомотив К, СДЮСШ-ВГАУ - Факел.
7-й тур, 12-13 декабря: Импексагро-Спорт - Крымсода, Факел - Локомотив Х, Локомотив К - СДЮСШ-ВГАУ, Юракадемия - Будивельнык-Буковина.

ЖЕНЩИНЫ
Участвуют команды: Северодончанка (Северодонецк), Круг (Черкассы), ТНЭУ-Галычанка (Тернополь), Джинестра (Одесса), Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк), Орбита-Университет (Запорожье), Химик (Южный), Искра-Педуниверситет (Луганск).

Первый этап. Первый круг. 

1 -й тур, 19-20 сентября: Круг - Химик, ТНЭУ-Галычанка - Орбита-Университет, Джинестра - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Северодончанка - Искра-Педуниверситет.
2-й тур, 10-11 октября: Орбита-Университет - Джинестра, Химик - ТНЭУ-Галычанка, Северодончанка - Круг, Искра-Педуниверситет - Волынь-Университет-ОДЮСШ.
3-й тур, 17-18 октября: ТНЭУ-Галычанка - Северодончанка, Джинестра - Химик, Волынь-Университет-ОДЮСШ - Орбита-Университет, Круг - Искра-Педуниверситет.
4-й тур, 31 октября - 1 ноября: Химик - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Северодончанка - Джинестра, Круг - ТНЭУ-Галычанка, Искра-Педуниверситет - Орбита-Университет.
5-й тур, 7-8 ноября: Джинестра - Круг, Волынь-Университет-ОДЮСШ - Северодончанка, Орбита-Университет - Химик, ТНЭУ-Галычанка - Искра-Педуниверситет.
6-й тур, 14-15 ноября: Круг - Волынь-Университет-ОДЮСШ, ТНЭУ-Галычанка - Джинестра, Искра-Педуниверситет - Химик. 21-22 ноября: Северодончанка - Орбита-Университет.
7-й тур, 28-29 ноября: Волынь-Университет-ОДЮСШ - ТНЭУ-Галычанка, Орбита-Университет - Круг, Химик - Северодончанка, Джинестра - Искра-Педуниверситет.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 2
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.