713
0

Мирный настроен воинственно

Турсунов и Южный идут дальше, а Андреев проиграл Энди Роддику

В третьем круге Уимблдона даже явным фаворитам приходится не так легко, как в начале турнира. Сам первый сеяный Роже Федерер уступил немцу Николасу Киферу один сет, прежде чем завоевал право попасть в число последних 16 игроков, борющихся за Большой Шлем, то есть в четвертьфинал (6:2, 6:7, 6:1, 7:5).

Первый сет дался швейцарцу легко, как все того и ожидали. А вот во втором немец поднапрягся и смог вывести свою игру на уровень соперника, правда, временно. На тай-брейке победа была почти в руках Роже, однако при счете 4:1 он внезапно потерял концентрацию (что случается с ним в последнее время, особенно в важных матчах) и позволил Николасу сравнять счет по сетам.

В третьей партии Федерер спохватился и поспешил доказывать свой статус лучшего игрока мира, обыграв противника по всем статьям. И хотя в завершающем сете Роже снова не блистал и даже дал Киферу возможность повести 5:3 из-за своих двойных ошибок, вероятность проведения решающего сета благотворно подействовала на швейцарца, которому не хотелось бегать и прыгать по корту еще с час, и он быстро довел матч до победного конца.

После матча 23-летний Роже скромно заметил, что это победа проходящая, а его удовлетворит лишь титул (особенно с учетом упущенных двух предыдущих шлемов).

Следующим оппонентом Федерера станет испанец Хуан Карлос Ферреро, который пока демонстрирует неплохие результаты на траве. В этот раз он обыграл молодого немца Флориана Майера (3:6, 6:2, 6:1, 6:1).

Еще один фаворит турнира Энди Роддик также прошел в следующий круг, оказавшись сильнее россиянина Игоря Андреева, который последовал за Маратом Сафиным (6:2, 6:2, 7:6). Видимо, после того, как в предыдущем матче Роддику пришлось вкалывать целых пять сетов, он был не в настроении долго задерживаться на корте (тем более что погода была плохая), поэтому провел весь матч в агрессивном и результативном стиле.

Зато оставшиеся два россиянина сумели пройти в четвертьфиналы. Дмитрий Турсунов, который ранее положил конец надеждам местного любимца Тима Хенмана выиграть-таки свой родной турнир, обыграл немца Александра Поппа (5:7, 7:6, 6:2, 6:2). Переломным моментом матча стал тай-брейк во втором сете, и если до него преимущество было на стороне Поппа, то после проигрыша второго сета представитель Германии был сломлен и сопротивления почти не оказывал.

Михаил Южный, в свою очередь, победил не сеяного, но опытного шведа Йонаса Бьоркмана (7:5, 6:3, 3:6, 7:6).

Теперь двум российским теннисистам предстоит скрестить ракетки с двумя теннисистами французскими – Себастьяном Гросжаном и Ришаром Гаске соответственно.

А маленький подвиг совершил лучший теннисист Беларуси Макс Мирный, который стал первым спортсменом из нижней части посева, достигшим четвертого круга.  В своем матче ему удалось одолеть Иржи Новака (5:7, 7:5, 6:4, 7:6).