Экс-тренер Шахтера дал совет Шовковскому по поводу Герреро
Патрик ван Леувен объяснил, как извлечь максимум пользы от Эдуардо Герреро
Бывший главный тренер донецкого Шахтера Патрик ван Леувен рассказал о периоде работы с панамским форвардом Эдуардо Герреро в луганской Заре.
– Вы открыли его в Израиле, потом привезли в Украину, наконец он перешел в «Динамо». Игрок индивидуально очень силен, к тому же умел отлично работать на команду.
– Эдуардо – отличный игрок, но ему также нужно понять, что нужно быть более дисциплинированным. И не только чтобы его клуб требовал от него быть дисциплинированным, а чтобы он сам к себе относился соответственно. Я думаю, что ему нужно разобраться в себе и очень быстро – и тогда люди снова увидят его сильные стороны.
– Многие бывшие игроки «Шахтера» после завершения карьеры раздавали интервью. Иногда там случались такие тезисы о бразильцах донецкого клуба, что легионерам позволяли немного больше в быту, чем украинцам. Или это случай также Герреро?
– Я знаю его очень хорошо. Знаю, что в Маккаби (Тель-Авив) к нему не всегда хорошо относились, отправляли в аренду. Я пытался убедить его приехать к нам с начала сезона, но он и его агенты ждали какого-нибудь другого предложения, не из Украины.
Потом зимой я все же убедил его. Он понял, что это хороший момент для него, скажем так, возвратиться под мой контроль и быть успешным.
У него есть потенциал, чтобы играть в еврокубках, в чемпионате Украины, за свою национальную сборную, но иногда он не полностью сфокусирован на том, что должен делать. В Маккаби я держал его под контролем, в Заре мы держали его тоже под контролем.
– Что такое «под контролем»?
– Поскольку он был иностранцем, мы всегда следили, чтобы у него было все в порядке в быту. В «Маккаби» у нас был человек, который следит за иностранцами, особенно молодыми, которые приехали из более сложных семей, чем иностранцы из Нидерландов или игроки из Израиля. То же было в «Заре».
Он приехал в ситуации, когда страна находится в локдауне. Ты не можешь ничего делать поздно вечером. Максимум, что он мог сделать, – это пойти поесть суши перед 8 вечером и затем вернуться на базу.
Это сильно дисциплинировало и натолкнуло на мысль, что он должен работать, забивать мячи, делать так, чтобы его карьера шла в правильном направлении. Он понимает все, понимает, что нужно сосредоточиться на футболе.
– Думаете, понимает?
– Да, – сказал ван Леувен.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Михаил может оказаться в «Севилье»
Подопечные Маскерано с двумя асисистами Лео обыграли соперников 3:1 в матче за трофей
