Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5128
4

ШЕВЧЕНКО: «Считаю, мы заслужено победили»

Послематчевые комментарии динамовских ветеранов - Шевченко и Шовковского

ШЕВЧЕНКО: «Считаю, мы заслужено победили»

В матче с «Рубином» Валерий Газзаев задействовал двух футболистов, успешно игравших за «Динамо» в Лиге чемпионов десять лет назад. Им слово.

Александр ШОВКОВСКИЙ, вратарь «Динамо»:

- Сложно назвать составляющие победы. Думаю, немаловажную роль сыграл полный стадион. Сегодня на поле у нас действительно было на одного игрока больше. Чувствовалось, что болельщики с нами, а при такой поддержке играть всегда приятно. Что касается самого матча, возможно, в первом тайме мы были уж слишком гостеприимными хозяевами. После перерыва, когда начали играть более агрессивно и без боязни ошибиться, переломили ход игры, сравняли счет. На эмоциях нам удалось «дожать» «Рубин».

- Эта победа добавит положительный заряд накануне поединков против «Барселоны» и «Интера»?
- Любая победа дает такой заряд, вне зависимости от следующих соперников. Другое дело, что ни в Барселоне, ни в Милане легко не будет, мы все это прекрасно понимаем. Сегодняшний результат будет иметь очень больше значение при подсчете очков после шести матчей, исходя из того, какая сильная у нас группа.

- Ты достаточно много играл на международной арене. Можешь сказать, что «Динамо» действительно очень сильная команда?
- В сегодняшней игре – да.

- В первом тайме ты сильно столкнулся с соперником. Ничего серьезного?
- Слава Богу, мне удалось вовремя убрать ногу, удар пришелся не по опорной, а той, которая была на весу. Я ее почти убрал, поэтому все так благополучно закончилось. Игрок по габаритам был тяжелый, повреждение могло быть серьезным.

- Что сказал Шевченко после пропущенного гола? Показалось, у вас был напряженный диалог?
- Нет, никакого напряжения не было. Это наши внутренние разговоры, тем более, что это не он мне говорил, а я ему. Мне, как опытному человеку, легче со стороны подсказать в эпизоде, который он может использовать для своей и командной пользы.

- А в перерыве напряженный диалог был?
- В перерыве был конструктивный диалог. У каждого тренера свои методы взбадривания игроков. На кого-то они действуют, на кого-то нет. Но то, что сказал Газзаев, ребята услышали, и во втором тайме играли так, как должны были. Это и повлияло на результат.

- Можно сказать, что «Рубин» провалил второй тайм?
- Я не склонен считать, что гости сыграли ниже своих возможностей. Второй тайм я больше ставлю в заслугу нашей команде.

- Переломным моментом стало появление на поле Олега Гусева?
- Да, считаю, Олег очень здорово вошел в игру и был одним из лидеров во втором тайме. В целом, все замены, проведенные главным тренером, сыграли очень важную роль и повлияли на окончательный результат.

- Как можешь оценить дебют Хачериди в Лиге чемпионов?
- Считаю, Женя провел прекрасную игру.

- Можешь вспомнить, когда команда в Лиге чемпионов в последний раз забивала три мяча?
- Если честно, не помню. Не это важно, а то, что мы сегодня выиграли. Это очень важный шаг, потому что следующие две встречи выездные, очень тяжелые.

- Твоя вина в пропущенном мяче есть?
- Она была бы, если бы мяч залетел в тот угол, где я стоял. А так - прекрасное исполнение штрафного удара.

- Показалось, что ты хотел сделать прыжок и поскользнулся...
- Нет, я не поскользнулся. Если вы внимательно посмотрите повтор, то увидите, что три игрока «Рубина» стали как бы продолжением «стенки», полностью закрыв мне обзор. Я не видел, ни кто бил, ни куда летел мяч. Увидел его, когда он уже был над «стенкой».

- Как считаешь, «Рубин» сможет преподнести сюрприз в ответном матче в Казани?
- Нельзя судить всего по одному поединку. Команда показывает содержательную и уверенную игру в чемпионате России. То, что они из последних десяти игр не проиграли ни одной, говорит о многом. В подтверждение этого – чемпионство прошлого года. Но, как говорится, легче достичь чего-то, чем отстоять это звание. В Казани у нас будет нелегкая игра, но давайте сначала до нее доживем.

* * *

Андрей ШЕВЧЕНКО, нападающий «Динамо»:

- То, что мы опередили «Барселону» и «Интер» - это хороший старт. Во втором тайме у нас появилось больше шансов для передач с флангов, что позволило победить. А еще, мастерство и большое желание. Честно говоря, перед игрой я немного волновался, все-таки десять лет не играл на этом стадионе в Лиге чемпионов. Своеобразный дебют получился.

- После перерыва вы тактически изменили игру?
- Мы стали действовать более плотно в середине поля, хорошо играли наши защитники и полузащитники. Почти сразу у нас получались встречные атаки.

- Для вас стало сюрпризом, что российский чемпион так слабо выглядел во втором тайме?
- Это не он слабо выглядел. Было очевидно, что «Динамо» после перерыва заметно прибавило. «Рубин» не смог изменить ход матча, а играл на удержание приемлемого счета. А когда наша команда забила один мяч и сразу второй, гостям было тяжело что-то поменять. Считаю, мы заслужено победили. Но эту игру нужно поскорее забыть, поскольку впереди очень тяжелые игры в чемпионате, а затем – «Барселона».

- Вышедший на замену Олег Гусев просто «взорвал» правый фланг. Ты не очень комфортно чувствовал себя на этой позиции?
- Нет смысла говорить, кто сыграл лучше. Сегодня лучшей была вся команда, это главное.

- Но тебе, наверняка, удобнее играть в нападении?
- Конечно, позиция правого полузащитника для меня нова, мне нелегко, но к ней нужно будет привыкнуть, проведя еще несколько игр. То, что меня просят, я стараюсь выполнять. Результат – победа команды.

- Валерий Газзаев видит тебя именно на этой позиции?
- Нужно спросить у него. Я же готов играть на любом месте. Самое главное – приносить пользу команде. Как нападающий, в своей жизни я уже забил достаточно голов, теперь буду давать возможность забивать другим.

- Почему ты не бил штрафные в начале матча?
- Было далековато до ворот.

- О чем говорил с арбитром?
- Особо ни о чем. Просто попросил, чтобы вратарь скорее ввел мяч в игру, поскольку возникла пауза. Вообще, я предпочитаю не говорить с судьями или делать это исключительно в корректной форме, никогда не заставляя их нервничать.

- Перед поединком с «Барселоной» три очка поднимут боевой дух?
- Конечно. Для нас было важно победить в первом матче, ведь нам необходимы любые очки, если мы хотим выйти из группы.

- Вчера твой бывший партнер Индзаги забил два мяча за «Милан». Между вами нет бомбардирской гонки?
- Нет, я получаю удовольствие от игры на команду. У меня нет бомбардирских целей.

- Как раз в день матча с «Барселоной» у тебя День рождения. Уже думал об этом?
- Я получаю огромное удовольствие от работы на команду. Для меня главное – общий результат. Получится забить мяч – хорошо, нет – тоже ничего страшного.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Х юн Мо жов
Динамовцы победили в красивом стиле, полностью раздавив соперника во втором тайме, хотя по первому казалось, что все будет иначе. Однако заслуга этих двух ветеранов в содеянном - минимальна.
Vladknur
Шевченко - боролся до конца всегда, очень старался, Гусев - жаждил победы, и он это сделал, Шовковский - как всегда, надежно охранял и уберег, но не до конца, идти надо до последнего, как это показал Шева, отдельное СПАСИБО Айила Юссуф - который сломал ход игры, просто красавчик, Маграо - который добил "Рубин" и просто забил красивейший ГОЛ. Непонравился Милевский, у которого мания падения, только он ошибся как сказал коментатор это ему не украинские судьи, которые ведутся на его приколы, вообще плохо сыграл, не боролся до конца и часто передерживал мяч!
knock_Kyiv
Та лан на Шовковського гнати, "майстри". Такі не беруться, або дуже рідко...
skzet
+100500 я в шоке такой опыт а до сих пор не знает в какой угол будут бить )