1615
2

ЮАР выиграла Кубок трех наций

Новая Зеландия – ЮАР – 29:32

Великолепный матч в Гамильтоне завершился победой ЮАР, которые эффектно закончили блестящий для себя Кубок трех наций. Ну а Новая Зеландия сделала все, что могла.

Игра началась с мгновенно заработанного хозяевами штрафного, который точно пробил Картер. Но на это вскоре дважды ответил фуллбэк ЮАР Франсуа Штейн, причем забивал южноафриканский дальнобойщик с супердальних дистанций (как он может). Новозеландцам уже приходилось отыгрываться, что делал тот же Картер с помощью штрафных. Но Картер один, а Штейнов у ЮАР целых два и вот Морне неожиданно забивает великолепный дроп-гол. А пока хозяева приходили в себя гости отлично разыграли коридор, повесили свечку вперед и подхвативший мяч Фурье дю Преез занес попытку. 6:16 – внушительный перевес ЮАР уже на 20-й минуте матча.

RUGBY 2009 Tri-Nations - Joe Rokocoko of New Zealand's All Blacks is chased by Danie Rossouw of South Africa - 0

При этом, новозеландцы выглядели подавленными не счетом, а игрой. Не было возможно выигрывать у ЮАР в стационарах, а в веере слабым звеном смотрелся передвинутый в центр десятый номер Дональд. Все, на что оказались способны All Blacks до перерыва – это еще парочка штрафных от Картера. Дэн бил своей левой без промаха, но и Штейны не мазали. Франсуа, казалось, готов забивать и от своих ворот. 12:22 – с таким счетом команды временно покинули поле.

Ну а второй тайм начался для Новой Зеландии и вовсе катастрофично. Человек-перехват Жан де Вильерс «прочитал» Картера (Акелла промахнулся) и убежал по центру. Честно говоря, здесь уже стало окончательно ясно, что не видать хозяевам бонусного очка (как не получится им лишить его соперника). Да и победы в целом.

Springboks claim Tri-Nations

Но все-таки на своем поле All Blacks не проигрывают без борьбы. Оживила их попытка Сививату (перед этим здорово прошел вышедший на замену Исайя Тоеава). На волне энтузиазма хозяева бросились в атаку, один раз даже отказались от штрафного (и верных трех очков от Картера) в пользу схватки, за что, правда, были наказаны. Схватка «спрингбокс» просто раздавила новозеландских коллег.

All Blacks бились до конца и едва не вырвали победу. На последних минутах Картер и Маккоу сотворили шикарнейший эпизод. Дэн вырезал блестящую свечку на правый фланг и в самом углу мяч поймал капитан команды и приземлил попытку. Не бывает острого угла для Картера (тем более на правом фланге) и разница в счете сократилась до 3 пунктов. Новозеландцы бросились в очередной штурм (при этом, не способный ничего изменить в плане победы в турнире, но вот она – сила регби и борьбы до последней секунды каждой встречи). Последние секунды едва не принесли хозяевам еще один успех, Картер вырезал еще одну свечку уже на левый фланг, но мяч ушел в аут.

RUGBY 2009 Tri Nations Afrique du Sud Springboks Matfield - 0

НЗ: Сививату (попытка), Маккоу (попытка), Картер (6 штрафных и 2 реализации)

ЮАР: Дю Преез (попытка), Де Вильерс (попытка), Ф. Штейн (3 штрафных), М. Штейн (штрафной, дроп-гол и 2 реализации).

Стартовый состав сборной Новой Зеландии: 15. Милс Мулиаина, 14. Джо Рокококо, 13. Ма’а Нону, 12. Стивен Дональд, 11. Ситивени Сививату, 10. Дэн Картер, 9. Джимми Коуэн, 8. Киран Рид, 7. Ричи Маккоу (капитан), 6. Джером Каино, 5. Исаак Росс, 4. Брэд Торн, 3. Оуэн Фрэнкс, 2. Эндрю Хор, 1. Тони Вудкок.

Запасные: Алед де Мальманш, Джон Офоа, Адам Томпсон, Родни Со’ояло, Брендон Леонард, Исая Тоеава, Кори Джейн.

Стартовый состав сборной ЮАР: 15. Франсуа Штейн, 14. Одва Ндунгане, 13. Жак Фурье, 12. Жан де Вильерс, 11. Брайан Хабана, 10. Морне Штейн, 9. Фури дю Преез, 8. Пьер Спис, 7. Жуан Смит, 6. Хейнрих Брассов, 5. Виктор Мэтфилд, 4. Баккис Боута, 3. Джон Смит (капитан), 2. Бисмарк дю Плесси, 1. Тендаи Мтаварира.

Запасные: Чилибой Ралепелле, Жанни дю Плесси, Дани Руссо, Скалк Бургер, Рики Дженьюэри, Адриан Якобс, Руан Пиенаар.