Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 02 марта 2025, 15:41
711
0

Новая эра Формулы-1. Что изменится в тестах перед сезоном 2026 года?

Большая перестройка Ф1. Командам дадут в три раза больше времени на тесты

| Обновлено 02 марта 2025, 15:41
711
0
Новая эра Формулы-1. Что изменится в тестах перед сезоном 2026 года?
Getty Imares

Команды Формулы-1 получат больше времени для испытаний новых машин перед изменением регламента 2026 года. Первые тесты запланированы на конец января в Барселоне.

В течение последних трех лет команды Формулы-1 имели лишь три дня официальных тестов перед стартом сезона. Однако учитывая масштабные изменения в регламенте 2026 года время на трассе, похоже, увеличится втрое. Вместе с тем планируют провести тесты на трех разных автодромах.

Внедрение новых силовых агрегатов и существенно пересмотренный технический регламент для шасси означают, что командам и производителям двигателей понадобится больше времени, чтобы устранить потенциальные проблемы.

По предварительным планам, шейкдаун продлится пять дней - с 26 по 30 января на трассе «Барселона-Каталунья». Это похоже на дополнительные тестовые дни, которые были предоставлены в 2022 году, когда Формула-1 в последний раз претерпела большие технические изменения.

Ожидается, что эти тестовые заезды пройдут за закрытыми дверями, а команды смогут выбрать любые три дня в пределах пятидневного периода для работы на трассе.

Такой подход должен помочь командам максимально эффективно использовать время, позволяя корректировать график в зависимости от погодных условий и возможных технических проблем.

Готовясь к одному из крупнейших пересмотров регламента в истории Ф1, команды также должны интегрировать экологически чистое топливо и мощный электрический компонент в силовых установках. Надежность станет одним из главных вызовов.

Ранний старт тестов даст возможность командам и производителям двигателей быстрее выявить и решить потенциальные проблемы. Например, в 2022 году только во время тестов в Барселоне стало очевидным, насколько серьезным является эффект «дельфинирования».

В то же время это означает, что командам придется скорректировать графики разработки - их машины должны быть готовы к выезду на трассу почти на месяц раньше, чем в 2025 году.

После тестов в Барселоне программа продолжится в Бахрейне, где запланированы две трехдневные сессии - предварительно с 12 по 14 февраля, а затем с 18 по 20 февраля.

В последние годы автодром Сахир стал основным местом проведения предсезонных тестов, которые традиционно проходят в конце февраля.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аякс определился с позицией, на которой будет использовать Зинченко
Футбол | 05 февраля 2026, 11:33 6
Аякс определился с позицией, на которой будет использовать Зинченко

Футболист сборной Украины будет выполнять роль опорного полузащитника в нидерландском клубе

В Формуле-1 новые машины и моторы. Что думают Макс, Норрис, Хэмилтон
Авто/мото | 04 февраля 2026, 11:05 0
В Формуле-1 новые машины и моторы. Что думают Макс, Норрис, Хэмилтон

Команды и пилоты уже опробовали новую технику

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.