Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
108166
604

Беларусь – Украина – 0:0: Надежды тают в Минске

Как побеждать Англию, если невозможно обыграть белорусов?

Беларусь – Украина – 0:0: Надежды тают в Минске

С матча против белорусов начинался отборочный цикл сборной Украины, сегодня же все логически замкнулось. 0:0 должно было быть во Львове, 0:0 сейчас и могло быть и хуже. Конечно, еще ничего не потеряно. Англичане в данный момент забивают хорватам, значит все хорошо, за исключением того факта, что даже не имеющих мотивации британцев нужно еще обыграть. А еще никак не может быть хорошо то, что сборная Украины, имеющая все шансы на второе место в группе, в минском матче выглядела откровенно плохо, надеясь на ошибку хозяев поля и только в ней видя возможный выход из положения. При этом, по игре смотрясь заметно хуже. Вообще, сегодня был классический случай столкновения играющей и неиграющей команд, при этом, как ни грустно от этого украинским болельщикам, неиграющей явно была сборная Украины.

В каждой ситуации есть свои хорошие и плохие стороны, в том числе в той, в которой оказалась сборная Украины в матче с белорусами. Когда одним очень надо, а вторым – практически нет, игра может складываться по-разному. Белорусы, как и многие другие славяне, в такой ситуации играют в веселый и раскрепощенный футбол, которым честно пытаются компенсировать какие-то прошлые неудачи для своих болельщиков. Как любила хлопать дверью сборная СССР? Хлопали ею не раз и белорусы и в данной ситуации для сборной Украины главным было не оказаться прихлопнутой. Но плюс был в том, что взламывать насыщенную оборону нашей сборной уже не нужно было, а напротив она получила возможность играть на контратаках, выжидая свой момент. Для сборной Украины это отработанная модель действий. Только сейчас почему-то не срабатывало…

В первом тайме белорусы, мягко говоря, впечатлили. На самом деле, думаю, многим понравилась эта сборная и по первому матчу с Украиной, и по другим играм, и БАТЭ прошлой осенью был очень хорош. У белорусов есть кому играть в созидательный, комбинационный футбол. Глеб, Кутузов, Калачев такой футбол знают и любят. Им бы побольше помощников да хорошего форварда, завершателя атак… возможно, тогда они бы претендовали на поездку на ЧМ или ЧЕ вполне обоснованно. Впрочем, сегодня нам, конечно, не приходилось сетовать на белорусские проблемы, а поначалу и вовсе казалось, что таковых у хозяев нет. С первых минут Глеб и Кутузов при поддержке Корниленко в центре (постоянно осуществляющего скидки партнерам) и Калачева справа начали терроризировать оборону сборной Украины. Кульчий и Омельянчук наносят первые удары по воротам Пятова со средней дистанции – с первым справляется вратарь, второй бьет выше.

На это отвечает аналогичными действиями Шевченко. Со штрафного он пробил неудачно, а позже, метров с 25-ти, выше цели.  

Дальше футбол идет вполне обоюдоостро. Кутузов едва не убегает один на один, в ответ Ярмоленко сильно бьет от правого угла штрафной – Жевнов отражает удар. Калачев опасно навешивает справа и Глеб неточно бьет с острого угла. Гусев после прострела Шевченко атакует с линии штрафной, но рикошетом мяч уходит на угловой. Однако он приносит главный момент тайма у ворот Жевнова. Чигринский бил метров с 5-ти, но попал во вратаря, после секундной паники мяч был выбит.

До конца тайма чаще и симпатичнее атаковали белорусы, а нашей команде остались контратаки. По большому счету в контригре было создано совсем немного интересных эпизодов. Шевченко пробил с острого угла (без проблем для Жевнова) и Гай бил с линии штрафной, но тоже не смог переиграть вратаря «Москвы».

Нельзя сказать, что белорусы создавали стопроцентные моменты у наших ворот, но несколько атак наверняка доставили неприятные мгновения нашим болельщикам. Например, выход 2 в 1, когда Кобин успел прервать передачу в центр. Или несколько навесов Калачева справа – после одного из них Корниленко пробил головой рядом со штангой, хотя мяч летел не сильно. Пожалуй, опаснее всего было когда Омельянчук бил слету из пределов штрафной, но мяч на ногу не лег. Он с нее скорее упал.

Второй тайм белорусы начали в той же манере, но затем на какой-0то период времени инициатива перешла к гостям. Показалось, что хозяева подустали и сейчас-то все наладится. Вполне возможно, что так бы и было, забей украинцы в этот промежуток. Но забить было не так просто. Опасный прострел Гая прервали, Ярмоленко из-за штрафной попал в соперника. Лучший шанс выпал Милевскому, который слаломно прошел по центру, но затем в своем стиле затянул, обыграл одного лишнего игрока, а больше уже и не нужно было. Момент уже был упущен.

Затем белорусы вернули себе свою игру и снова у наших ворот было горячо, а у чужих вполне прохладно и спокойно. Два шикарных момента упускает Глеб. Сначала после скидки Кутузова он слишком сблизился с вратарем, прокинул мяч мимо, но уже куда-то в небытие. Чуть позже Александр уже не торопился и, казалось бы, заботливо подготовил себе момент для удара, но пробил все равно плохо и Пятов мячом завладел. Все было неплохо у белорусов, кроме ударов. Поправить это дело взялся Корниленко, и, развернувшись метрах в 30-ти от ворот, славно приложился к мячу – вратарь, крестовина, угловой.

Время тает, а мы продолжаем перечислять моменты и полумоменты белорусов. Омельянчук попал в защитника с линии штрафной, затем Ковель заставил работать Пятова после штрафного и бил из пределов штрафной, но в защитника.

Что у нас? Шевченко получил мяч в офсайде и забил, но мог получить за это только желтую карточку. И выглядело все это каким-то моментом отчаяния. Хотя спастись снова можно было, но Милевский в штрафной снова затянул с ударом. Не то, чтобы момент был стопроцентным, но он был. Но два раза подряд на последних секундах побеждать белорусов – это даже было бы несправедливо. Тем более, что по сегодняшнему матчу хозяева вполне заслуживали победу. Они прощали соперника. Может и хорошо, что им ничего особенного не было нужно, так, в футбол поиграть для болельщиков… А что было сегодня нужно футболистам сборной Украины? И каким образом этого планировалось достигнуть?

Андрей КРИКУНОВ

Беларусь – Украина – 0:0

Минск. Стадион «Динамо»
Беларусь: Жевнов, Кульчий, Шитов, Калачев, Юревич, Омелянчук, Корниленко (Ковель, 77), А.Глеб, Кутузов (В.Глеб, 88), Сосновский, Пласконный (Ленцевич, 57).
Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Тимощук, Чигринский, Шевченко (Воронин, 88), Гай, Гусев (Назаренко, 59), Ярмоленко, Милевский, Кобин.
Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)
Предупреждения: Шитов (42), Омельянчук (67) – Мандзюк (82), Шевченко (87).

Удары: 10 (6) - 12 (5).
Угловые: 7 -7.
Офсайды: 1 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 564
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
если единственное, что уберет МИху с поста, это проеб англии, то так тому и быть.
Laros3000
англия забьет сколько сможет,а Украина сколько захочет,но что то Украина с Михайличенко не хотят(((
sevenmagic
LOL Вот зачем ? (обращать внимание на таких как romtred) лучшее средства от таких людей игнорировать ! (имхо)
а вы их питаете своим интересом !
а на счёт нашего футбола в минске он был ужасен я смотрел и не верил как так и почему наша сборная плохо сыграна в АТАКЕ да и белорусы не подарок молодцы играли в удовольствие теперь нужно бить Англию и не ждать что она будет мстить хорватам да и Атаку нужно менять Шева (уважение) пока не может играть весть матч лучше выпустить на замену и дать больше свободы молодым (играть на них) Кобин вообще не получал мяча и не нужно говорить что он не открывался просто явно прослеживалась установка играть на шеву и милевского .
Лёвкин папа (Донецк)
Про Россию с ее 145+-5 миллионами ваще молчу. Логика у Гость — 11.09.2009 23:21 железная, пусть он и расскажет
Лёвкин папа (Донецк)
Гость — 11.09.2009 23:21
Население!
болгария - 7 606 551
словакия - 5 431 000 (уже вышла на чм!!)
чехия - 10 467 542
дания - 5 511 791
и все играют лучше хохлов!
--------------
И что? Население турции 65-70 млн. И где?
Что за привычка себя свой родной народ ниже плинтуса опускать. Дания, Чехия, Болгария, Словакия брали Кубок УЕФА, выходили в 1/2 ЛЧ? Сраная Словакия вообще никогда не играла на чемпионатах мира, Чехия тоже там всегда обсиралась
Bandera69
UA666UA — 11.09.2009 21:59
Від Англії пудово хапнем... пох яким складом вони приїдуть.
UA666UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sadam2702
"Наша мета.................."
?????
Limb
НЕТ, ВИДИМО ЭТО БЕЗПОЛЕЗНО! Рыхий пудель так и будет нас сношать до ноября!
xaoc333
Англию побеждать не нужно, они сами проиграют)
redi200909
Уже который день,а боль не проходит.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Patriot1410
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
АнтиХ юн
vivask — 10.09.2009 22:52
Утки есть, осталось яблоки достать.)))
vivask
Португальский тренер Жезуалду Феррейра до настоящего времени находящийся у руля "Порту" подпишет контракт с Федерацией Футбола Украины на следующей неделе. Сегодня 63-летний специалист прибыл в Киев чартерным рейсом и завтра ожидается он проведет переговоры с руководством Федерации на предмет долгосрочных планов и их реализации, а также обсуждения условий личного контракта. Таким образом оставшиеся матчи отборочного турнира на ЧМ-2010 Украина проведет уже под руководством нового тренера.
Последние детали трансфера будут улажены в ближайшие дни, когда представители Федерации Футбола Украины проведут переговоры с "Порту" по поводу компенсации за расторжение дествующего контракта с чемпионами Португалии, сообщает Abola.
Лично я не верю ! хотя хотелось б етого!
Laros3000
мое мнение, чигринский защитник галимый,пускай меняет амплуа в полузащиту,пусть на наименьшее расстояния выдает свои кривые пасы))
Laros3000
Михайличенко тренировал весь состав,а Пятов не приходил не на одну тренировку,и по етому сыграл классно, еслиб не он на бы 2 а то и 3 ,100 пудов бы закатали...
Laros3000
Михайличенко тренировал весь состав,а Пятов не приходил не на одну тренировку,и по етому сыграл классно, еслиб не он на бы 2 а то и 3 ,100 пудов бы закатали...
Gutalacha
Даже получился анализ матча, который не получился.