Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
10768
11

Хорватия — Белоруссия — 1:0

Сябры выпадают из числа претендентов на поездку в ЮАР + ВИДЕО

Хорватия — Белоруссия — 1:0

Хорватия — Белоруссия — 1:0

Гол: Ракитич, 24
Хорватия: Рунье, Чорлука, Шимунич, Крижанац, Срна, Вукоевич, Праньич, Кранчар, Олич (Петрич, 75), Эдуардо (Юрич, 82), Ракитич (Манджукич, 65)
Белоруссия: Жевнов, Омельянчук, Бордачев (Стасевич, 46), Кульчий, Сосновский, Юревич, Шитов, Верховцов, Калачев, Корниленко (Ковель, 78), В.Глеб (Кривец, 63)
Предупреждения: Чорлука, 29; Крыжанац, 88 - Бордачев, 12; Корниленко, 25; В.Глеб, 58; Верховцов, 76; Калачев, 88; Ковель, 90
Удаление: Чорлука, 80
Судья: Плаутц (Австрия)
Загреб. «Максимир».

Еще меньше месяца назад сборная Беларуси по потерянным очкам шла на второй позиции и всерьез рассматривалась в качестве одного из претендентов на второе заветное место (о первом уже можно никому и не заикаться). Но как все перевернул тот матч в Минске 12 августа. Хорваты с легкостью расправились с хозяевами и ловко вывели их из борьбы. Теоретически, если бы белорусы в гостях победили подопечных Славена Билича, то вернулись бы во времени назад как раз на этот неудачный для себя месяц, но едва ли такой исход представлялся вероятным. Ведь и хорватов устраивала только победа. В том, что украинцы без малейших проблем расправятся с Андоррой, никто и не сомневался. Так что балканцы не могли ни в коем случае позволить себе еще одну незапланированную потерю очков. Если украинцы у себя дома разгромили Андорру, то хорваты лишь благодаря везению и мастерству своего голкипера Ведрана Рунье сумели добиться минимальной домашней победы над белорусами.

В Загребе белорусы не могли рассчитывать на своего безусловного лидера Александра Глеба, не до конца восстановившегося после повреждения. Так что шансы приезжей команды даже на ничью изначально выглядели мизерными. Хорваты после не самого удачного для себя Евро-2008 долго не могли нащупать свою игру, но сейчас похоже, что «клетчатые» возвращаются. Очень уж поразила в Минске их связка форвардов - Ивица Олич и Эдуардо да Силва.

Матч начался в ураганном темпе. Мяч практически не задерживался в центре поля и находился в постоянном движении между штрафными противоборствующих сторон. И при этом белорусы практически ни в чем не уступали мощным хозяевам. Более того, уже на 2-ой минуте Тимофей Калачев лишь чудом не убежал на рандеву с Ведраном Рунье. Хавбек не вовремя затормозил и был настигнут защитниками. Однако, на этом эпизод себя исчерпал, и лишь когда мяч после удара белоруса застыл в перчатках голкипера, трибуны смогли вздохнуть спокойно. Хорваты на эту дерзкую вылазку приезжей команды ответили своим стартовым спуртом. При этом трудно выделить какие-либо эпизоды, когда у ворот Юрия Жевнова становилось жарко. Но давление на защитную линию дружины Бернда Штанге было серьезным. Белорусы в свою очередь не стушевались и приняли предложенный хозяевами темп. В составе приезжей команды своими креативными действиями в центре поля выделялся ветеран Александр Кульчий. В составе хорватов можно было выделить по традиции сверхактивного Ивицу Олича и его партнера по мюнхенской «Баварии» Даниэля Праньича, постоянно попадавшего в объективы телекамер. У хорватов неплохо получались атаки сходу, особенно, если они приходили с флангов. Тем не менее до поры до времени белорусам удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. На 17-ой минуте едва роковую для своей команды ошибку не совершил обычно надежный Жевнов. Голкипер «Москвы» нарушил правило 6 секунд, за что и получил в свои ворота свободный удар. После выстрела Дарио Срна мяч прошел в полуметре от девятки, но попади он в створ - даже дюжина Петеров Чехов была бы бессильна. И вроде выдержали белорусы, не позволили сопернику на стартовом отрезке ничего создать у собственных ворот, сами постоянно держали в тонусе защитников хорватов, как гол пришел из ничего. Под дальний удар Ивана Ракитича, не представлявший собой серьезную угрозу приезжей команде, зачем-то бросился Дмитрий Верховцов. Именно от его головы рикошетом сфера залетела в ближний угол - 1:0. Жевнов уже ничем не мог помочь своей команде. Такое развитие событий не самым благотворным образом сказалось на игре. Хорваты стали заметно осторожней, а белорусы немного занервничали. Больше до перерыва кроме ошибочного «вне игры» у убегавшего к воротам Вячеслава Глеба что-либо серьезное вспомнить тяжело. Но скорости все равно оставались приличными на протяжении всей первой сорокапятиминутки.

А после перерыва белорусы всерьез заставили понервничать переполненный «Максимир». Уже на 5-ой минуте после антракта Вячеслав Глеб после тонкой передачи Сергея Корниленко вышел один на один с Рунье и сравнял счет, но арбитр сумел разглядеть положение «вне игры» у белорусского форварда. Приезжая команда старалась действовать более активно, отряжая большие силы в атаку. Вследствие этого в защитной линии дружины Бернда Штанге стали все чаще появляться свободные зоны, которыми и пытались пользоваться мобильные хорваты. Надо сказать, что переход из обороны в атаку у подопечных Славена Билича отлажен как часовой механизм. Но и обладающие высоким индивидуальным мастерством балканские форварды тоже не безгрешны. Своим голом из «офсайда» белорусам ответил Олич. Надо сказать, что после перерыва линейные арбитры куда чаще махали флажками, фиксируя положения «вне игры» у игроков обеих команд. Особенно в этом деле преуспел настырный Олич. Но героем последней четверти поединка стал не он, а, что совсем неожиданно, голкипер хозяев. Сначала Рунье нейтрализовал выход один на один Сергея Кривца. Затем, уже после удаления Ведрана Чорлуки за затяжку времени, был еще более перспективный выход на ворота Тимофея Калачева. И, наконец, венчал штурм гостей опаснейший удар головой Кривца в уже добавленное арбитром время, в блестящем стиле отраженный Рунье. Атака хозяев в свою очередь тоже не дремала. Олич в быстрой атаке угодил в сетку с внешней ее стороны, вышедшему на замену Младену Петричу сантиметров не хватило, чтобы со штрафного положить снаряд под самую штангу. Впрочем, все это было уже не так важно - хорваты все равно победили, а это им на данный момент куда важнее качества игры.

ФНК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kalinkin-buk
на мой взгляд сложность в матче состоит в том,что на хозяев не будет уже давить ответственность за результат.зато желание реабилитироваться перед болельщиками плюс амбиции тренера.для нас этот матч будет очень сложным.но верю,что украина победит.
vadya-metal (Greece)
Igroki Ukrainbl i Horvatii odnozna4no tehni4nee belarusov. V etom mat4e belarusam ne povezlo s realizatsiey, 4to svyazano s etoy samoy tehnikoy, poetomu vse zakonomerno. Nashim po ple4u pobedit' v Minske - odnozna4no!!! Glavnoe otnestits' k igre seryezno.
Esli Ukraina taki zaymet 2-e mesto v gruppe, mne li4no hotelos bbl 4tob nam popalis' turki! Popav na mundial'
2012 ne pustiv tuda Turtsiyu Ukraina b spolna otomstila za nedavnie 0-3 v Kieve! Ho4etsa mesti, odnako.
Vpered Ukraina!
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex1585
Какие у хорватов больше шансов?Пускай даже и мы влетим у англии,но по забитым-пропущеным мы сровнялись с сербами!И у нас последняя игра с андорой!Главное выиграть у бульбашей и здравствуй плейоф!
In_Sheva_we_trust
ппц, ну ладно первый выход - было трудно что-то придумать. кроме удара, но второй - беги себе дальше и просто оббегай вратаря и закатывай в пустые ворота - просто жесть, а хорваты посыпались в обороне, так же как и с Украиной, думаю, Англия им ошибок не простит и будет повторение матча в Загребе...
Если Михайличенко теперь не выведет нас со второго места - не допускать к тренерству след 4 года!!!!!!
garrais
я думаю мы выгпаей,потомушто нам это игра важнее чем бульбанам и всеравно как забивать пинальти или стандарты.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladslesar
Белоруссы могут гордится своей сборной, хорваты "соскочили". Ну а СБУ надо хорошенько подготовится, бо теперь сябрам вообще нечего терять, а это чревато.
alex1585
Главное обыграть Бульбашей и мы на 90% выходим с 2 места!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Patriot1410
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил