Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1990
0

Анонс матча Энергия – Шахтер

Удары по мячу начнутся в полдень

Анонс матча Энергия – Шахтер

Ровно в полдень 5 сентября в Енакиево и Львове будет дан старт 17-му чемпионату Украины по футзалу, и не исключено, что именно во Львове будет сделан первый удар по мячу. Кстати, как раз игрой между «Энергией» и «Шахтером» начинался прошлогодний чемпионат, опять же это было во Львове, и тот матч, напомним, завершился победой «энергетиков» 3:1.

В прошлом сезоне, соперники должны были встречаться четырежды, кроме двух поединков в чемпионате пути-дорожки львовской и донецкой команды пересеклись в Кубке Украины, но в итоге из четырех матчей были сыграны только два. Игра второго круга и ответный поединок 1/8 финала кубка пришлись на конец января, но в это время руководство львовского клуба объявило о начале «новой стратегии» развития «Энергии», и от двух подряд поездок в Донецк было принято решение воздержаться.

Если копнуть еще чуть назад, то можно увидеть, что матч второго круга в Донецке сезона 07/08 тоже был под угрозой непроведения. Напомним, что тогда вовсю разгорелось «дело Легчанова-Якунина», когда матч в столице Донбасса должен был проводиться спустя всего два дня после того, сборная Украины играла отборочный турнир в Болгарии. В связи с этим «энергетики» усиленно добивались изменения даты матча, так как за сборную должны были играть Легчанов и Якунин. В результате, эти два футболиста не поехали ни в Варну (руководство «Энергии» отказалось их отпустить в сборную), ни в Донецк (руководство АМФУ дисквалифицировало за неприезд). Получается, что тогда хотя «Шахтер» и выиграл, но все-таки полноценной битвы не получилось. В общем, то одно, то другое, но что-то как-то не складывается с матчами в Донецке. На всякий случай посмотрел на дату мачта второго круга: 6 декабря – и пока, из сентября, никаких подводных камней не видно. Но это пока…

Как об этом не неприятно вспоминать в Донецке, но прошлый сезон стал неудачным для «Шахтера»: не удалось выиграть ни одного турнира из трех, в которых принимали участие подопечные Олега Солодовника. Добавим к этому констатацию следующего факта, что с момента первого чемпионства 2002 года в истории команды такого не бывало, что она не стала чемпионом страны два сезона подряд. Исходя из этого, каждый матч «горняков», каждая трансферная новость из команды – под особым вниманием. А их в летний период было предостаточно, в обычно стабильном составе «Шахтера», который приучил нас к тому, что в межсезонье бывает одно-два изменения, в этот раз перемещений «уход-приход» было как никогда. В принципе, это и понятно – после сезона 08/09 нужна и свежая кровь, и новая игра. Сразу 6 новичков за лето – это для «Шахтера» что-то новенькое.

Любопытный поворот в судьбе «Шахтера», и притом, что разговоры «новые люди, им нужно время и т.д.» не для дончан – победы и очки как были нужны, так и остаются нужными. Особенно в свете того, что, как показал второй круг минувшего чемпионата, главный конкурент «горняков» в борьбе за чемпионство терять очки с остальными командами не то, что не намерен, он, будем реалистами, просто не способен. А значит, стратегия движения к победе в чемпионате у «Шахтера» одна, как, впрочем, и у «Тайма» - никаких потерь с остальными командами, и все решать в очных играх.

Без особой боязни ошибиться сделаем прогноз на сезон: в играх между собой у «Тайма» и «Шахтера» будет паритет, а победит в чемпионате тот, кто меньше потеряет очков в остальных играх.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

5 сентября, суббота
«Энергия» (Львов) – «Шахтер» (Донецк)
Львов. Спорткомплекс ЛНУ. 12.00
Арбитры: Дараган, Олейник (оба – Киев)
Прогноз www.sport.ua – 1:4
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.