Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2445
4

Лищук перешел в Валенсию

Киевский «Будивельнык» в товарищеском матче переиграл чемпиона Польши - «Проком»

Лищук перешел в Валенсию

Форвард сборной Украины Сергей Лищук, во многом благодаря которому наша национальная команда сберегла прописку в высшем дивизионе европейского баскетбола, впервые в своей карьере будет выступать за зарубежный клуб. Следующий сезон воспитанник ровенского баскетбола проведет в испанской «Валенсии». В прошлом сезоне этот клуб занял седьмое место в первенстве Испании, что было признано руководством клуба неудачным выступлением. Добавим, что в Украине 27-летний Лищук выступал за ровенский «Пульсар», южненский «Химик» и мариупольский «Азовмаш». Лищук стал вторым украинцем, который в нынешнее межсезонье подписал контракт с испанской командой. Ранее соглашение с «Манресой» оформил защитник «Николаева» и сборной нашей страны Сергей Гладырь.

Главной же новостью испанского баскетбола стал переход восходящей звезды Рикки Рубио из «Ховентуда» в «Барселону». Президент каталонского клуба провел презентацию 18-летнего баскетбольного вундеркинда сразу после того, как публике был представлен защитник футбольной сборной Украины Дмитрий Чигринский. За Рубио «Барса» выложила 5 миллионов 280 тысяч долларов.

Тем временем киевский «Будивельнык», находящийся на тренировочном сборе в Литве, провел свой второй спарринг. Столичный клуб переиграл чемпиона Польши и постоянного участника Евролиги — «Проком» — 80:68. У победителей отличились Халид Эль-Амин (23 очка, 5 результативных передач и 4 подбора), Джерод Хендерсон (14 пунктов) и Григорий Хижняк (10 очков, 5 подборов, 4 передачи и 4 блок-шота).

А вот южненский «Химик» после успеха в поединке с титулованным белградским «Партизаном» (76:71) уступил куда менее сильному сербскому клубу — ОКК «Загреб» — 72:77. Правда, в этом матче наставник «химиков» Дмитрий Базелевский проверил молодых игроков. Андрей Агафонов в игре вообще не участвовал, а Даррелл Митчелл, Лавалль Бланшар и Александр.Кольченко выходили на площадку лишь в первой четверти.

Львовская «Политехника» пополнилась еще одним легионером. Контракт с клубом подписал американский защитник Грегори Геррингтон. Прошлый сезон этот разыгрывающий провел в польской «Полонии», а ранее выступал в клубах Израиля, Франции и Голландии.

Мариупольский «Азовмаш» подписал однолетний контракт с Евгением Подорванным, который прежде уже выступал в составе мариупольцев. Прошлый сезон Подорванный провел в «Сумыхимпроме».


Юрий МАТЮХА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил