Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1959
0

Химик впервые переиграл Партизан

Украинские баскетбольные клубы ведут подготовку к сезону

Химик впервые переиграл Партизан

Украинские клубы, спустя год вновь объединившиеся в единую лигу, ныне ведут активную подготовку к новому сезону. Так, южненский «Химик» по традиции проводит сбор в Сербии. В своем первом товарищеском матче подопечные Дмитрия Базелевского переиграли участника Евролиги — белградский «Партизан» — 76:71. Ранее «Химик» не раз встречался с «партизанами», но ни разу не побеждал. У южненцев отличились легионеры-новички Дэррил Митчелл (16 очков) и Лавалль Бланшар (14).

Со сборов в Сербии вернулся победитель канувшей в Лету Украинской баскетбольной лиги криворожский «Кривбасбаскет». В нынешнее межсезонье команда заметно изменила свой состав. Криворожцы усилились Йованом Копровицей из львовской «Политехники», Аланом Джеральдом из днепродзержинского клуба «Днепр-Азот», Юрицей Жужей из «Полтавы», а также Кевином Бриджуотером и Кейтом Уилкинсоном.

Столичный «Будівельник», который находится на сборах в Литве, взял в аренду у вильнюсского «Летувос Ритас» центрового Михаила Анисимова, являющегося воспитанником украинского баскетбола, у которого сейчас литовское гражданство. А вот Ричард Гуинн, которому была сделана операция, вернется на площадку не раньше чем через два месяца. Точно не будет в составе «строителей» Томаса Делининкайтиса, перешедшего в испанскую «Мурсию», и Повиласа Чукинаса, пополнившего состав каунасского «Жальгириса».

Именно с «Жальгирисом» провел «Будівельник» свой первый спарринг. Гости, игравшие без Джерода Хендерсона, Деррика Зиммермана и Дениса Яковлева, уступили именитому клубу со счетом 67:71. Самым результативным в составе «строителей» стал Халид Эль-Амин — 17 очков.

Незадолго до этого четыре очка «Жальгирису» уступил и мариупольский «Азовмаш». Подопечные Римаса Гирскиса, который вчера отпраздновал свой 60-летний юбилей, проиграли со счетом 81:85.

«Сумыхимпром», отметивший в прошлом сезоне десятилетие, из-за финансовых проблем отказался от участия в суперлиге. Место сумчан, планирующих выступить в высшей лиге, в элитном украинском дивизионе достанется, судя по всему, симферопольским «Грифонам».

Клуб из крымской столицы, которому пообещали место в суперлиге в случае отказа одного из участников, ныне готовится к сезону в Евпатории. Там «Грифоны» провели спарринг с «Николаевом». Встреча завершилась победой гостей крымского полуострова — 64:60. Наибольший вклад в победу николаевцев внесли новички команды Вадим Матюкевич и Иван Шкурупий. Ныне на просмотре в «Николаеве» находится латвийский защитник Раймондс Вайкулис.

Между тем определился последний участник Евро-2009, стартующего в Польше 7 сентября. Уступив бельгийцам в гостях (66:70), сборная Франции разгромила соперников на своей площадке — 92:54. На чемпионате Европы французы выступят в группе В вместе с командами России, Германии и Латвии.


Юрий МАТЮХА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.