Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2785
1

Лишь деньги на ветер

Транжирство «Реала», подтолкнуло УЕФА к разработке концепции финансовой «фэйр плей»

Лишь деньги на ветер

Наиболее ожидаемым трансфером лета стал переезд Криштиану Роналду с Туманного Альбиона на Пиренеи. Уж слишком долго собирал чемоданы Красавчик — больше двух лет, так что некоторые болельщики уже рукой махнули. Однако переизбранный на второй срок Флорентино Перес не собирался отказываться от предвыборных обещаний и заполучил экс-вингера «Манчестер Юнайтед» в свои ряды, не пожалев умопомрачительной суммы в 94 млн евро. И это только верхушка айсберга...

Летний шопинг мадридцев более чем впечатляющий. Помимо португальца, «сливочные» заарканили бразильского кудесника Кака за 65 млн той же валютой, французского нападающего Карима Бензема, а после долгих мучений поставил свою подпись под контрактом с «Реалом» и испанец Хаби Алонсо. Из заявленных заранее футболистов Перес и Ко не смогли договориться с Франком Рибери и Златаном Ибрагимовичем. Последний, к слову, перебрался в стан злейшего врага Королевского клуба — «Барселону», также за сшибающую с ног сумму в 68 млн евро, оказавшись на третьем месте среди самых дорогих трансферов. Правда, и без этих несговорчивых ребят испанский гранд потратился больше чем кто бы то ни было — 257 «лимонов», 200 из которых были взяты в кредит.

Такое транжирство «Реала» резко подняло планку средней себестоимости исполнителей, что изрядно взволновало футбольных функционеров всего мира, не готовых выбрасывать на ветер такие суммы. Возмутился таким ходом событий и президент УЕФА Мишель Платини: «Я в замешательстве, ведь футбол в настоящий момент столкнулся с самыми серьезными в истории финансовыми проблемами. Подобные трансферы идут вразрез с принципами честной игры и с концепцией финансового баланса».

Позже французский функционер высказался еще раз: «Не хочу быть тем президентом УЕФА, при котором с футбольной карты Европы из-за банкротства будут исчезать именитые клубы, формирующие наше спортивное наследие, и который закрывает глаза на рискованные стратегии менеджмента». В связи с этим Стратегический совет по профессиональному футболу порекомендовал Исполнительному комитету УЕФА утвердить концепцию финансовой «фэйр плей» на ближайшем заседании, которое состоится 14—15 сентября в Ньоне. Если концепцию примут, клубы, чей оборот за конкретный период превысит определенный лимит, должны будут предъявить бухгалтерию или же уравнять доходы с расходами.

Вторую строчку среди главных любителей швырять деньгами облюбовал «Манчестер Сити» (139 потраченных миллионов), которому банкротство пока явно не грозит благодаря многомиллиардному состоянию его владельца шейха Халдуна Аль-Мубарака. В нынешнее межсезонье в ряды «Горожан» влилась целая плеяда известных игроков, среди которых уходивший из «МЮ» со скандалом Карлос Тевес, эмоционально нестабильный экс-«канонир» Эммануэль Адебайор, еще один футболист «Арсенала» Коло Туре, Гарет Бэрри из «Астон Виллы» и Джолион Лескотт из «Эвертона». И надо сказать, пока эти ребята себя окупают — три победы в трех стартовых матчах Премьер-лиги и ни одного пропущенного мяча, а из четырех забитых три на счету Адебайора.

Однако самым счастливым покупателем выглядит президент «Барселоны» Жоан Лапорта, сообщивший, что каталонский клуб приобрел абсолютно всех исполнителей, которые требовались рулевому «блаугранас» Хосепу Гвардиоле: «Мы купили всех, кого хотел видеть в команде наставник. Первой целью была замена Самюэлю Это'О, покинувшему клуб, и она с успехом достигнута. Мы заполучили Ибрагимовича. Потом к нам присоединился Максвелл. А украшением трансферного пирога стала покупка Чигринского. И теперь я знаю, что тренер доволен своим коллективом».

Молодцом, Лапорта! Покупки только самые необходимые. В отличие от «Бенфики», пополнившей свои ряды сразу десятью игроками, многим из которых заранее суждено греть лавку. Но всех переплюнула «Рома», совершив интереснейший товарооборот — подписала 22 футболиста и десять из них сразу же отдала в аренду.

ТОП-10

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («МЮ» — «Реал»)
«Реал» не один год «окучивал» вингера «МЮ». И в итоге установил не только трансферный рекорд лета, но и мирового футбола в целом — 94 млн евро.

КАКА («Милан» — «Реал»)
Бразилец долго расписывался в любви к «Милану», но клубу Сильвио Берлускони деньги (65 млн) оказались нужнее лидера.

Златан ИБРАГИМОВИЧ («Интер» — «Барселона»)
В Италии амбициозный швед уже выиграл все, что возможно, и ему хотелось большего. Стан победителя Лиги чемпионов — самое то!

Самуэль ЭТО'О («Барселона» — «Интер»)
Камерунец с непростым характером должен был покинуть Барселону еще прошлым летом, но отъезд из Каталонии отложился на год.

ДИЕГО («Вердер» — «Ювентус»)
Павел Недвед завершил карьеру, и «Старой Синьоре» понадобилась замена плеймейкеру. Сам Диего не возражал стать новым кумиром Турина.

Эммануэль АДЕБАЙОР («Арсенал» — «МС»)
Обзаведясь бездонными карманами, «горожане» занялись оптовой скупкой высококлассных нападающих. Эммануэль над приглашением раздумывал недолго.

ХАБИ АЛОНСО («Ливерпуль» — «Реал»)
Кажется, даже до Флорентино Переса дошло, что одними звездами в атаке сыт не будешь — кому-то и рояль таскать за маэстро нужно...

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ («Шахтер» — «Барселона»)
Долго договаривались между собой обладатели Кубка чемпионов и Кубка УЕФА. Договорились до того, что Дима стал самым дорогим украинцем.

Анатолий ТИМОЩУК («Зенит» — «Бавария»)
Переход Анатолия в состав европейского гранда напрашивался давно. Вот только пока новый тренер «Баварии» что-то не спешит довериться Тимо.

Андрей ШЕВЧЕНКО («Челси» — «Динамо» К)
Обладатель «Золотого мяча-2004» оказался не нужен «Челси». Ему предоставили вольную, и Царь спустя 10 лет вернулся в Киев.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasovuch
ECNmVlGNY0KJAtCDGgno