4803
7

Рома - Ювентус - 1:3

Дубль Диего ставит «волков» на колени + ВИДЕО

Уже во втором туре чемпионата Италии сезона 2009/10 встречаются между собой «Рома» и «Ювентус». Таким уж получился календарь этого сезона, что помимо миланского дерби, мы сможем понаблюдать и за матчем «Ромы» с «Ювентусом». После дерби делло Мадоннины, многим поклонникам итальянского футбола хотелось-таки всё же увидеть настоящую борьбу сильных команд, чего не было в миланском дерби, где «Интер» без труда разгромил «Милан».

Наставник «Ромы» Лучано Спаллетти, никогда не выигрывавший у «Ювентуса» в Серии А, особенно сильно хочет, наконец, взять верх над туринским клубом. Благо, для этого сейчас есть все возможности: только оправился от травмы нападающий римлян Мирко Вучинич, вернулись в строй Жулио Баптишта и Симоне Перротта, дисквалификацию отбыл французский защитник Филипп Мексес. Травмы, конечно, всё ещё продолжают мучить римскую команду, из основных потерь следует отметить Дони, Сисиньо, Бриги. Другой защитник «Ромы» Жуан уже вернулся в заявку команды, но, по всей видимости, полностью восстановиться не сумел. Ну и главной потерей римлян стал, как ни странно, голкипер Артур, который, как стало известно перед матчем, получил повреждение. Вместо него место в воротах занял Жулио Сержио.

На предматчевой пресс-конференции алленаторе «Ромы» Лучано Спаллетти заявил, что в матче с «Ювентусом» он будет надеяться на своих лидеров – Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Тотти, в последнее время забивающий чуть ли не в каждом матче по несколько мячей, вполне может отличиться и в предстоящем поединке. А Де Росси, по мнению своего наставника, может остановить любого игрока «Ювентуса», если сможет показать всё, на что способен.

«Ювентус», в отличие от своих соперников («Рома» уступила «Дженоа» 3:2), в первом туре набрали три очка. Отметим, что в состав туринцев из лазарета вернулись Фелипе Мело, Алессандро Дель Пьеро и Мауро Каморанези. А вот Хасан Салихамиджич получил небольшое повреждение перед матчем. Перед встречей с «Ромой» наставник «Бьянконери» заявил, что его команда едет в Рим только ради победы. Поддержал тренера и форвард Амаури, который предрек победу со счетом 2:0.

Матч начался, как и положено, с атак обеих команд, и «Рома», и «Ювентус» изначально хотели навязать сопернику свою игру. Гости старались бить издали, все-таки тот факт, что на воротах римлян стоит третий вратарь клуба, заставляет прибегать к дальним ударам. В первой десятиминутке единственным по-настоящему опасным моментом можно назвать подачу Маркизио с левого фланга на дальнюю штангу, откуда удар должен был нанести Амаури, но бразильский итальянец махнул головой мимо мяча с убойнейшей позиции.

В середине первого тайма право на штрафной удар заработали гости. Головой пробивал Кьеллини в дальний угол, но новичок стартового состава «Ромы» голкипер Жулио Сержио в сумасшедшем сейве вытащил мяч из угла собственных ворот, переведя того на угловой. Де Росси сразу же бросился поздравлять своего вратаря с успешным действием в воротах. Не успел толком порадоваться своему сейву кипер «Ромы», как через пару минут ему все-таки пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Кассетти допустил непростительную ошибку в центре поля, когда все одноклубники были на чужой половине поля, завозившись с мячом, Диего обокрал защитника хозяев, после чего побежал в штрафную и с левого края вратарской протолкнул мяч внешней стороной стопы в дальний нижний угол. Так глупо римляне подарили забитый мяч сопернику.

Не долго длилась печаль римлян, Таддеи заработал штрафной в 35 метрах от ворот. Пизарро быстро откатил мяч под удар Даниэле Де Росси, который со всей силы вонзил мяч в правый верхний угол ворот Джиджи Буффона. Так что, можно назвать наставника «Ромы» Спаллетти Нострадамусом, ведь он предрекал успешную игру со стороны Де Росси в матче. После пропущенного мяча туринцы побежали в атаку: Диего с Перроттой что-то не поделили, начали выяснять отношения путём оскорблений и толчков, рефери пришлось остудить их пыл горчичниками.

Ближе к концу матча туринцы создали ещё один сверхопасный момент: Амаури получил мяч на линии штрафной, после чего тут же зарядил мячом в дальний угол ворот Жулио Сержио. Кто лучший друг вратаря? Конечно, штанга. Вот и на этот раз она пришла на помощь киперу. Впрочем, Тотти через несколько минут вернул должок туринцам, не реализовав выход один на один. Франческо пробивал в левый угол, но Буффон продемонстрировал все свое мастерство, не дав забить капитану «Ромы» в стопроцентной ситуации. На этом первый тайм и закончился.

Второй тайм ярче начали гости, Амаури получил мяч чуть дальше левого края вратарской, нанёс мощный удар низом, но Жулио Сержио отразил мяч после сильнейшего выстрела нападающего «Ювентуса». Чуть позже Яквинта выходил один на один по правому краю штрафной, сблизившись с вратарём Винченцо нанёс удар по воротам: в последнюю секунду успел броситься под мяч новобранец «Ромы» Николас Бурдиссо, от чьей ноги мяч и улетел выше ворот.

За полчаса до конца игры Маркизио получил травму, вместо него появился на поле свежий Каморанези, призванный усилить атакующую игру «Ювентуса», которая и так преобладала на поле. Все чаще и чаще оказывались на ударной позиции именно игроки гостей, а не хозяева. На 70-й минуте в очередной раз гости получили шанс для взятия ворот и, наконец, воспользовались им. Диего выскочил к воротам, перед ним маячил Мексес, но бразилец решился таки на удар: мяч прошёл мимо ног защитника «Ромы», выстрел Диего получился сильным, Жулио Сержио среагировать не успел.

Лучано Спаллетти понял, что дальше так продолжаться не может, ведь его команда по сути не может провести ни одну серьезную атаку у ворот соперника, и провёл замену: вместо защитника Риисе на поле вышел восстановившийся от травмы Вучинич. Сразу же через несколько минут после своего выхода на поле Вучинич наносил удар головой в прыжке после навеса с левого фланга: мяч пролетел в метре от стойки ворот. За десять минут до конца матча римляне могли сравнивать счёт: Тотти получил мяч перед штрафной, пробил в нижний левый угол ворот Буффона, Джиджи не среагировал на выстрел Франческо, а мяч взял и предательски попал в штангу. Вроде все шло к взятию ворот гостей, но чего-то римлянам не хватало. Так подумал и Лучано Спалетти, решивший выпустить на замену Перротте молодого и юркого Алессио Черчи на правый фланг атаки.

За несколько минут до конца матча Черчи таки сумел прорваться в штрафную. Обойдя защитников по правому флангу, итальянец прострелил в штрафную в район 11-метровой отметки: на мяче был первым Де Росси, но полузащитник «Ромы» не сумел нанести должным образом удар по воротам, т.к. еле-еле дотягивался до мяча. Основное время матча заканчивалось, Рокки добавил аж 5 компенсированных минут. Успешнее дополнительное время провели футболисты «Ювентуса», решив все вопросы о победителе в этом матче. Мело подобрал мяч в центре поля, прошёл к штрафной и, не входя в нее, пробил в дальний нижний угол ворот «Ромы», Жулио Сержио не дотянулся до мяча и тот всколыхнул сетку ворот хозяев. Так «Ювентус» добился второй победы подряд, а римляне потерпели второе кряду поражение.