Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
40652
307

Барселона – Шахтер – 1:0: Без пяти минут…

Достойное завершение прошлого сезона «Шахтера» + ВИДЕО

Барселона – Шахтер – 1:0: Без пяти минут…

Судьбы «Шахтера» и «Барселоны» как-то переплелись в ходе минувшего сезона, который стал триумфальным для обеих команд. Для нашей в Кубке УЕФА, для каталонской – во всех турнирах, в которых она принимала участие. Два матча в Лиге чемпионов, один, имевший большое значение, но глупейшим образом проигранный, второй уже без особенной смысловой нагрузки, но выигранный «горняками» на выезде. Наконец, переход Чигринского дополнительным образом связал два клуба, а на этой неделе, как раз к Суперкубку, все это достигло апогея. Дмитрий, думаю, не разочаровал своих покупателей, как и его уже бывший «Шахтер» - своих болельщиков. Но для победы над «Барсой» все же сил не хватило. С другой стороны, многие предсказывали крупную победу каталонцев, а вышло все совсем иначе.

Мирча Луческу выпустил немного более оборонительный состав, чем обычно. Собственно, это заключалось в одном лишнем работяге в центре поля (Гае или Хюбшмане) вместо Жадсона. Но для какой-нибудь другой команды четыре атакующих игрока в составе (тем более в матче с «Барсой») – это вполне нормально.

У каталонцев не хватало Иньесты, а все остальные, в принципе, были на месте. За исключением, конечно, того, что место Это‘О в центре нападения теперь будет занимать Златан Ибрагимович. Очень важное место.

Игра началась неспешно, «Барселона», естественно, получила контроль над мячом и минуты с 10-й начала окапываться у нашей штрафной. Правда, привычное виртуозное мельтешение у штрафной и непосредственно в ней не наблюдалось. Моментов практически не возникало, и то, что мы перечислим, будет причислено к ним исключительно на безрыбье. То ли инертна была «Барса», то ли так хорош был в защите и разрушении атак на дальних подступах «Шахтер». Конечно, приятнее думать так и никто не мешает делать это.

У каталонцев было лишь несколько перспективных прорывов по краям. Ибрагимович отдала на Месси – не прошло. Кейта разогнал хорошую контратаку – пас не удался. Один из немногих ударов от Месси – вратарь забирает мяч. В принципе, даже по итоговому завершению наиболее опасных эпизодов видно, что оборона «Шахтера» была в порядке.

После перерыва «Барселона» еще серьезнее стала наступать в целом, но не намного острее по сути. Хотя тянуть уже было некуда и, по крайней мере, какая-то острота (не привычная, конечно, барселонская) возникать начала. Первый удар по воротам Пятова из пределов его штрафной – с разворота, сделав немыслимое фуэте, пробил Ибрагимович (в своем стиле), но весьма неточно. Наши отвечают неплохой размашистой атакой с участием бразильцев (кого же еще?), Илсиньо отдал в штрафную Фернандиньо, который пробил в защитника, а отлетевшим мячом распорядиться не смог – отбилась «Барса». До перерыва таких эпизодов не было, тогда переход в атаку давался «горнякам» сложно. Сейчас перенацеливалась на еще большую атаку «Барса» и, соответственно, получала свои возможности в контригре наша команда. Но все еще была сосредоточена на защите. Конечно, правильно…

«Барселона» все-таки явно была далека от своей лучшей формы. Атаки этой команды порой получались прошлосезонно-красиво, но при этом с очень низким КПД. Пару раз вытворял свои фокусы Месси, просачиваясь в штрафную сквозь любое столпотворение, но выныривать Лео приходилось либо в самом дальнем углу, либо уже без мяча (в конце концов). В конце второго тайма Месси с досады даже отпихнул Срну, за что потом его потолкал Кучер (не отказал себе в таком удовольствии, хоть и получил затем желтую карточку). Но и Лео был предупрежден тоже.

В целом, во втором тайме у «Барселоны» получилось создать больше опасных моментов. Хорошо пробил с линии штрафной левой Месси и сам же ринулся на добивание к отбитому Пятовым мячу, дважды попробовал сыграть головой, а кончилась атака хитрым ударом Анри с фланга под перекладину – наш вратарь и тут был на месте. Опасно было после удара Пуйоля головой, когда мяч рикошетом от Кучера угодил в Анри – до ворот было так близко, что, понятно, гол был очень возможен. Ибрагимович… отметился кроме упомянутого эпизода одним неотданным пасом на Анри в свободную зону и затем ударом издали, с которым справился вратарь. Анри… разок попробовал пробить через себя, но не достал до мяча. Вообще, замены двух высоких форвардов «Барсы» напрашивались и состоялись в итоге.

«Шахтер» создал несколько неплохих эпизодов в конце тайма, возможно, прибавив в созидании с выходом Жадсона и Кобина. Виллиан здорово прошел по левому флангу (когда не боялся идти в обводку, у него получалось), но прострел не прошел. Кобин пробил из-за штрафной – неточно, но все равно хорошо, что пробил.

А вот когда на третий тайм вышел Агахова (второй форвард), у нашей команды стали возникать и по-настоящему опасные моменты. С них, собственно, началось дополнительное время. Джулиус сперва чуть не убежал один на один, но Пуйоль каким-то чудом выцарапал у нигерийца мяч (казалось бы, уже проиграв ему во всем). Во втором случае Агахова уже не позволил никому себе помешать и пробил в ситуации, так сказать, полувыхода один на один. Опередил на полкорпуса опекуна и сильно ударил низом с линии штрафной в правый угол. Быть бы голу, если бы не Вальдес. Но Виктор тоже не зря занимает место в воротах такой команды, как «Барселона».

У каталонцев в третьем тайме ничего особенного интересного не было и вообще команда выглядела обессиленной (больше идейно). Боян разок прорвался в штрафную, но Пятов отразил его удар. Данни Алвес пробил от души, но, счастью, неточно.

Примерно также протекала игра и в последнем своем отрезке. Для начала Луис Адриано пробил метров с 20-ти, сам же ринулся подхватить отлетевший мяч и упал в штрафной. Повтор показал, что Бускетс скорее фолил, чем нет. Судья не решился определить исход этой встречи с помощью 11-метрового. Или просто не увидел здесь нарушения правил.

Чуть позже у нас был еще один интересный эпизод. Кобин и Жадсон пожонглировали мячом на чужой половине поля и в результате Василий убегал чуть ли не один на один после хитроумного заброса бразильца. Убегал один на один, а прибежал на левый фланг – тяжело, конечно, без особенного опыта против «Барсы». Хотя в желании Кобину не откажешь и его удар отчаяния едва не спасет «Шахтер» чуть позже (когда Вальдес едва не уронит мяч в свои ворота).

В «Барселоне» окончательно возложили всю ответственность на хрупкие плечи Месси. Тебе «Золотой мяч» дадут, наверное, ты и выручай. Лео старался, как мог. Дважды хорошо прикладывался издали, но сначала не попал, а потом не переиграл Пятова. Ну а потом Лионель сделал то, за что ему и должны давать призы любого масштаба. Он выдал великолепный, потрясающе тонкий и умный пас на Педро Родригеса (который также Педрито), после чего юркий вингер здорово пробил в правый нижний угол. Педрито, кстати, тоже нельзя не отметить. Все началось с его прохода по левому флангу и он очень здорово понял передачу Месси, ну и завершил – без этого ничего бы не было.

Вот такая победа «Барселоны», о которой можно сказать только одно слово - вымучили. Конечно, преимущество каталонского суперклуба во владении мячом (62 на 38), ударах (23 – 7), угловых (15 – 0), в общем, практически во всем было серьезным. Но все же эта игра очень напоминала матчи «Барсы» против «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов, когда владение было, преимущество было, а толку не было. То есть, жало у змеи барселонских атак было вынуто и это сделали футболисты «Шахтера». Можно говорить о том, что «Барса» в этом время года не совсем та, но какой бы она ни была, она остается великой командой. И для нашего «Шахтера» - большое достижение так пободаться с коллективом, выигравшим в прошедшем сезоне все. И продолжающим выигрывать. На самом деле «Шахтер» показал себя командой, способной играть с ТОП-клубами Европы. От обороны… но иначе с «Барселоной» не сыграть, даже если захочешь (и собственно, кто играет с ней иначе?). Мотивация каталонцев была вполне достаточной, выиграть очередной трофей они хотели вне всяких сомнений. И, тем не менее, им было так трудно, как не было в финале ЛЧ с «Манчестер Юнайтед». По крайней мере, визуально. И каких-то пяти минут (и, например, судейской решимости в случае с падением Луиса Адриано) «Шахтеру» не хватило для, быть может, победы и первого Суперкубка Европы в своей истории.

Проигрывать обидно… Но вы знаете кому. Проигрывать «Барселоне» со счетом 0:1 в Суперкубке не обидно. Это достойное завершение отличного прошлого сезона «Шахтера».

Андрей КРИКУНОВ

«Барселона» – «Шахтер» – 1:0

«Барселона»: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Хави, Ибрагимович (Педро Родригес, 81), Месси, Анри (Кркич, 98), Кейта, Абидаль, Туре (Бускетс, 100).
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Фернандиньо (Жадсон, 79), Илсиньо, Адриано, Гай (Кобин, 80), Виллиан (Агахова, 91), Рац, Чигринский, Срна.
Судья: Де Блекере (Бельгия)
Гол: Педро Родригес (115).
Предупреждения: Месси (90), Педро Родригес (108) – Илсиньо (55), Срна (65), Кучер (90), Кобин (119).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

1:0.Педро Родригес

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 297
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
foodog
а давайте подумаем почему у нас всех начинается гон на команды разные,потому что люди провацируют,если никто больше не на кого не будет П**деть то не у кого не будет разногласий и всё будет нормально и в дальнейшем у всех будут хорошие отношения,,лично я бы очень этого хотел,главное уважать друг друга мы же одно Государство,мы поём один гимн,и у нас один флаг!а мы гоним друг на друга как собаки,пора уже стать умнее и прекратить всё это!
Zheka(К ым)
и да... мы не должны перекладывать всю ответственность за происходящее на чиновников... Ведь и мы виноваты, в том, что ведёмся на их разводы... И чтобы распутать этот клубок, мы должны начать с себя... мы в этой цепочке первые...
Zheka(К ым)
Гость — 30.08.2009 14:23
Красавец... ты на моей волне... и мне что нравится, что ты стал обвинять не только тех или только этех, а режим и всех, кто имеет отношение к руководству страной... Ну же... остальные... просто объединяемся вокруг тех проблем, которые перечислены Гость — 30.08.2009 14:23, а не тех, которые нам заливают в уши... Ведь нас объединяет именно это...
foodog
Где админ сколько можно это терпеть пусть гости не могут будут писать коментарии и бань тех кто матерится,и тех кто начинает когото грязью обливать! этож вобще уже сайт в хлам привротился!
Zheka(К ым)
"Никто никого не защищает и не оправдывает. Я УЖЕ НЕ МОГУ СЛЫШАТЬ И ЧИТАТЬ ГАДОСТИ в адрес некоторых западных и восточных регионов, также Крыма. Не я писал "даунбасс"."
Ты пойми... и он и ты льёте помои на чинушек продажных, при чём внутри своих вы поливаете своих чиновников, которые вас разводят, а с соседом ругаете его чинушек, за то, что он делает то же самое, только в их регионе... Ну не смешно???
Zheka(К ым)
"В этом всем мы даже не пешки,и изменить мы ниче не сможем!слышал о понятии СХЕМЫ"
"Я слышал о понятии: "под лежачий камень вода не течёт."
И если ты меня правильно понял, то действуй соответствующе и передай это дальше... и тогда, я тебе точно говорю, жизнь изменится... Уважай себя, уважай соседа, не уважай того кто тебя с ним стравливает... ведь ты знаешь, что сосед такой же как ты... нафига ведёшься??? В общем - это единственный путь к спасению...
seregka1991
Zheka(Крым)
в этом всем мы даже не пешки,и изменить мы ниче не сможем!слышал о понятии СХЕМЫ
Mikmir
Zheka(Крым) — 30.08.2009 13:15
Как били сильные слабых, так и бъют... так вообще жизнь наша устроена... а тем более с учётом колорита нашей Украины - это видать надолго... Но у нас одна жизнь и мы в ней будем бороться!!! Ну ведь так, мужики??? И борьба наша - это Украина, в которой жить нашим семьям и нам. Хватит уже сраться поодиночке из-за того, в чём вы оба правю...
Zheka(Крым) — 30.08.2009 13:18
И те и те бандюки... и те и те только так и могли прийти к власти... имы и вы знаем, что это правда... зачем мы их оправдываем, каждый своих??? На объединяет то, что мы про них всё знаем и именно поэтому мы не должны их прикрывать!!! Каждый должен получить по заслугам!!! И те и те!!! Мы, народ... должны их перехитрить...
Никто никого не защищает и не оправдывает. Я УЖЕ НЕ МОГУ СЛЫШАТЬ И ЧИТАТЬ ГАДОСТИ в адрес некоторых западных и восточных регионов, также Крыма. Не я писал "даунбасс".
И я не из восточной Украины, а из Житомира, а Киев поближе будет к Донецку чем Житомир.
Zheka(К ым)
seregka1991 — 30.08.2009 13:20
"не выйдет у нас
сейчас правит бабло и хамло"
ну тогда прогибайся и дальше... и пусть рядом с тобой, из-за тебя, начнёт прогибаться... и потом будет с кем поговорить о том, кто же это допустил и кто же виноват...
seregka1991
Zheka(Крым)
не выйдет у нас
сейчас правит бабло и хамло
Zheka(К ым)
И те и те бандюки... и те и те только так и могли прийти к власти... имы и вы знаем, что это правда... зачем мы их оправдываем, каждый своих??? На объединяет то, что мы про них всё знаем и именно поэтому мы не должны их прикрывать!!! Каждый должен получить по заслугам!!! И те и те!!! Мы, народ... должны их перехитрить...
seregka1991
Mikmir
Футболистов продают и покупают более чем за 100 млн.
а вот это просто сумашествие
ибрагимович за 67 кака 67 роналду 92 та и многие другие!пз
Zheka(К ым)
Как били сильные слабых, так и бъют... так вообще жизнь наша устроена... а тем более с учётом колорита нашей Украины - это видать надолго... Но у нас одна жизнь и мы в ней будем бороться!!! Ну ведь так, мужики??? И борьба наша - это Украина, в которой жить нашим семьям и нам. Хватит уже сраться поодиночке из-за того, в чём вы оба правю...
Mikmir
seregka1991 — 30.08.2009 13:06
Действительно, стало "намного хуже" - футболисты покупают "Мазератти", "Бугатти", "Феррари", "Крайслеры". Футболистов продают и покупают более чем за 100 млн.
Zheka(К ым)
Mikmir — 30.08.2009 13:05

"Тогда был "другой режим"... И Президент Украины был другим."
Ты думаешь сейчас многое изменилось??? Сейчас просто всё это дело узаконено и распределено. Кроме снижения коварности ничего не поменялось.
amionma
seregka1991
Я всё пытаюсь тебя угомонить.
seregka1991
Mikmir
а что изменилось?
стало все еще хуже и многие ваще обнаглели
Mikmir
Zheka(Крым) — 30.08.2009 13:02
Тогда был "другой режим"... И Президент Украины был другим.
Zheka(К ым)
всмысле, да так конечно, что твоё наслаждение и подтверждает!!!
и ещё больщая моя улыбка должна это подтвердить))))))))
Zheka(К ым)
"Да никто не "наслаждается" - просто у города Донецк и ФК "Шахтёр" появился ПРЕКРАСНЕЙШИЙ (не побоюсь этого слова) стадион. И это факт. Разве не так?"
что твоё наслаждение и подтверждает)))