Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Профессиональный бокс
| Обновлено 28 января 2025, 12:49
120
0

Шелестюк возвращается. Вне ринга более трех лет, но все равно фаворит

Последний шанс для Тараса

| Обновлено 28 января 2025, 12:49
120
0
Шелестюк возвращается. Вне ринга более трех лет, но все равно фаворит
Facebook. Тарас Шелестюк

30 января в канадском Монреале состоится поединок 39-летнего украинского боксера Тараса Шелестюка (19–0–1, 11 КО) против 28-летнего представителя Аргентины Уильяма Андреса Эрреры (17–4, 7 КО). Это будет первый поединок Шелестюка за без малого три года. Очередное возвращение боксера, который когда-то подавал почти такие же надежды, как Гвоздик, Усик или Ломаченко.

Однако после Олимпиады у него не сложилось.

Карьера Шелестюка не сложилась. Сейчас есть шанс на несколько удачных выступлений, но времени вряд ли хватит на большее

Тарас Шелестюк дебютировал в профессиональном боксе в 2013 году. В сборной он был, сказал бы, таким уединенным боксером: вместе с некоторыми другими сборниками они не ходили на дополнительные занятия Ломаченко-старшего. По словам Шелестюка, он стал единственным из этой компании, уехавшим с Олимпиады 2012 года с наградой.

Так было и впоследствии. Тарас не пошел в полупрофессиональную лигу, а сразу посвятил себя профессиональной карьере. Однако этого оказалось недостаточно.

В дебютный год он провел шесть поединков: в четырех выиграл досрочно. В 2014 году у Шелестюка было еще четыре противостояния. Прекрасный темп, бои в США – все это выглядело очень перспективно. Еще четыре были в 2015-м. А дальше стало хуже.

В 2016 году Тарас провел уже два поединка, в 2017-м – один. Затем начались провисания.

Менеджер, по словам Шелестюка, обманул его. Не договаривался о противостояниях, затягивал время. Все это повлияло на украинского боксера тогда, когда карьера как раз взяла разгон.

Как следствие, Тарас провел еще четыре поединка за 2019, 2020, 2021 и 2022 годы. Все это в лучшем случае против середняков. А в последнем, состоявшемся в 2022-м, вообще удовлетворился ничьей. Хотя решение и спорное – все же Шелестюк был лучше.

За это время Тарас успел не раз бросить вызов топам. Даже вспоминал, как в любителях побеждал Эррола Спенса. Однако, конечно, это не сработало. Провокации просто так к большим поединкам и большим деньгам не ведут. Тем более, когда ты обладаешь навыками.

Шелестюк и его представители кое-как вели переговоры о больших противостояниях. Тарас иногда интриговал интересными именами. Однако в итоге так и не получил никого.

Почти три года украинский боксер был вне ринга. Говорил о больших переговорах, стремился выйти хотя бы на кого-нибудь погромче. А еще поквитаться за ничью против Габриэля Маэстре. В результате Маэстре получил бой против Эймантаса Станиониса, который проиграл лишь решением судей. А Шелестюк – встречу с Эррерой.

Тарас – это тот случай, когда все идет как-то не так. Есть навыки, силы. Есть желание, мотивация. Есть даже история: бронзовый призер Олимпиады. Медалисты Олимпиады высоко ценятся повсеместно, но в США особенно. Но в то же время нет результата.

Сейчас Шелестюку 39 лет. Времени на то, чтобы получить какой-то большой бой, почти не осталось. У Тараса есть вариант запрыгнуть в новый поезд имени Турки Аль аш-Шейха, но это только, если очень сильно повезет.

Facebook. Тарас Шелестюк

А пока нужно вернуться. Умело и успешно.

Кто фаворит?

Конечно, Тарас. Шелестюк – отличный боксер. В периоды активности американские комментаторы неоднократно называли его «большим Ломаченко» – за работу ног, подвижность и атаки под разными углами.

В то же время очевидно, что боксировать в таком стиле трудно, с возрастом становится еще сложнее, а если случаются большие перерывы, выдавать тот же уровень бокса становится почти невозможно.

Возраст Тараса не наталкивает на мысль о том, что он сможет кружить вокруг соперника так же умело и долго, как десять лет назад. Однако тайминг, удар и общие навыки все еще точно при Шелестюке.

Эррера – та самая проверка возможностей. Дисциплины и атлетизма у украинца не отнять. Теперь нужно разобраться с тем, получится ли десять раундов работать в хорошем темпе против молодого оппонента. Не давать тому делать то, к чему он стремится, и доносить тяжелые попадания.

Эррера – не большой топ. Обычный середняк, который в последний раз, когда боксировал десять раундов (в 2024-м), проиграл решением судей. В то же время он боксировал в 2024-м. И даже уже в 2025-м провел шесть раундов и победил. А вот у Шелестюка огромное провисание, которое может создать слишком уж много проблем.

Так что Тарасу жизненно необходимо побеждать ярко. А после этого можно пытаться ловить более интересных соперников. В том числе и Спенса, у которого большой спад в плане переговоров. Эррол слетел с поединка против Себастьяна Фундоры и вообще будет искать соперника, с которым можно вернуться после поражения от Кроуфорда.

Почему бы и ни пересечься с бывшим обидчиком?

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca
Другие виды | 08 декабря 2025, 06:47 0
Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca

В решающем матче сборная Польши переиграла команду Мексики со счетом 3:1

Источник назвал точную дату возвращения Мудрика в футбол
Футбол | 08 декабря 2025, 10:14 7
Источник назвал точную дату возвращения Мудрика в футбол

Украинский вингер может выйти на поле уже 17 января 2026

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.