Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 28 января 2025, 21:49
3392
2

Новые правила Формулы-1 2026. Ньюи – о вызовах и возможном доминировании

Революция в Формуле-1: как новые правила изменят спорт в 2026 году

| Обновлено 28 января 2025, 21:49
3392
2
Новые правила Формулы-1 2026. Ньюи – о вызовах и возможном доминировании

Легендарный конструктор Адриан Ньюи считает, что новые правила Формулы-1 на 2026 год имеют «большие шансы» на раннем этапе стать формулой двигателя. Формула-1 введет новые правила для шасси и двигателей в 2026 году, которые его бывшая команда, Red Bull, описала как самое большое изменение регламента за последние 50 лет. Хотя турбогибридные двигатели V6 останутся, они будут значительно переработаны: планируется отказаться от сложной системы рекуперации тепловой энергии MGU-H и существенно увеличить мощность электродвигателя, приблизив её к соотношению 50:50 с двигателем внутреннего сгорания.

Чтобы учесть дополнительный вес более крупных аккумуляторов, а также требования по накоплению достаточного количества энергии для достижения максимальной мощности электродвигателя даже в квалификационном круге, шасси претерпит значительные изменения. Новые аэродинамические правила предполагают изменения в конструкции кузова, поскольку теперь автомобили не будут использовать традиционную систему снижения сопротивления. Руководящий орган FIA считает эти радикальные изменения, включая внедрение 100% «устойчивого» топлива, важными для привлечения новых производителей. В частности, Audi впервые войдет в Формулу-1, а Honda вернётся, несмотря на своё предыдущее решение покинуть чемпионат, благодаря сотрудничеству с Aston Martin — будущим работодателем Ньюи.

В интервью журналисту F1 Михаэлю Шмидту для немецкого издания Auto Motor und Sport Ньюи спросили, могут ли новые правила создать ситуацию, аналогичную 2014 году, когда Mercedes доминировал благодаря своей подготовке к новой эре турбогибридных двигателей V6. Ньюи ответил:

Да, есть большая вероятность, что на начальной стадии это будет формула двигателя. Реальность такова, что я не могу вспомнить другого случая в Формуле-1, когда одновременно менялись бы правила для шасси и силового агрегата. И в данном случае правила для шасси во многом написаны с учётом требований силового агрегата. Это добавляет ещё одно измерение сложности. Я думаю, что производители двигателей до определённой степени учли недостаточную подготовку, допущенную конкурентами Mercedes к изменениям в 2014 году. Но есть вероятность, что один из производителей сможет найти преимущество, и это приведёт к доминированию его силового агрегата, по крайней мере на первых этапах. Есть вероятность, что если кто-то создаст доминирующий двигатель внутреннего сгорания, он останется впереди на протяжении всей эпохи. Так как регламент составлен таким образом, догнать лидеров отстающим будет довольно сложно. Если же преимущество будет связано с развитием электрической составляющей, тогда у конкурентов появится больше шансов догнать».

Zak Mauger: Getty Images for Aston Martin

Проблемы нового регламента

Новые правила вызвали обеспокоенность из-за возможного влияния на работу двигателей и производительность автомобилей. Машины станут уже и короче по сравнению с текущим поколением, а их вес значительно снизится. Окончательные технические параметры могут быть изменены, но основное внимание сосредоточено на снижении сопротивления без потери эффективности в поворотах. Также были расширены возможности для создания прижимной силы и точного контроля аэродинамики, что даст командам больше вариантов для повышения производительности.

Будущая роль Ньюи

Ньюи признался, что у него «немного детальной информации о новых правилах… с точки зрения шасси, аэродинамики и динамики автомобиля» и что ему «придётся быстро учиться», чтобы работать над новыми машинами Aston Martin. Он добавил, что сосредоточится на болиде 2026 года, но не исключает своего участия в проекте 2025 года:

Без сомнений, Лоуренс (Стролл, глава команды) захочет, чтобы я немного подключился к работе над болидом 2025 года.
Я не знаю, пока не начну, смогу ли я внести что-то значительное или нет.

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-звезда Динамо получил повестку и ушел в армию. Вчера он играл матч
Футбол | 17 февраля 2025, 20:28 3
Экс-звезда Динамо получил повестку и ушел в армию. Вчера он играл матч

Александар Драгович присоединился к Вооруженным силам Австрии

ПАЛКИН: «Шахтеру надо сделать все возможное, чтобы выиграть чемпионат»
Футбол | 18 февраля 2025, 04:59 14
ПАЛКИН: «Шахтеру надо сделать все возможное, чтобы выиграть чемпионат»

Генеральный директор Шахтера дал большое интервью изданию The National

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ТвояМамка
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил