Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1381
0

ГОЛОД: «Ищем центрового»

Киевский «Будивельнык» ведет подготовку к новому сезону

ГОЛОД: «Ищем центрового»

«Болельщик» уже сообщал о громком трансфере, который удалось провернуть столичному «Будивельныку», заманившему в свои ряды одного из лучших легионеров в истории чемпионатов Украины Халида Эль-Амина. Стоит ли еще ожидать громких приобретений от «строителей» и какова нынче ситуация на трансферном рынке, нашему изданию поведал спортивный директор самого титулованного клуба страны Сергей Голод.
 
- Не накладно ли в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса приобретать довольно дорогих игроков?
- Финансовый кризис ощутимо сказался на европейском баскетболе, из-за чего даже многим грандам Старого света пришлось существенно поумерить свои аппетиты. Отсюда и огромный спрос у игроков на трудоустройство, а также сопровождающий этот процесс обвал цен. Как пример, тот же Эль-Амин, который в минувшем сезоне выступал за мариупольский «Азовмаш» за гонорар в почти три раза больший, нежели цена, за которую он нынче достался нам. (Эль-Амин, по неофициальной информации, в мариупольском  «Азовмаше»  получал $1,3 млн в год.  В «Будивельныке» его личный контракт составит $500 тысяч в год. - Авт.) В сентябре и вовсе будет широчайший выбор свободных исполнителей высокого класса, поскольку после лагерей НБА освободится целый легион нетрудоустроившихся. Так что, мне кажется, в нынешнее межсезонье еще можно ожидать колоритных приобретений от отечественных клубов.

-Кстати, на днях один из конкурентов «Будивельныка», по крайней мере, сейчас на трансферном рынке, БК «Донецк» уже ответил приобретением тоже опытного разыгрывающего. Ряды «тигров» пополнил американский легионер Марки Перри, имеющий опыт выступления за греческий «Олимпиакос», итальянский «Капо Д'Орландо», турецкий «Банвит» и самарский ЦСК ВВС.
- К слову, хотел бы отметить, что не совсем согласен с мнением тех, кто окрестил предстоящее первенство борьбой «Донецка» и «Будивельныка». История знает немало примеров, когда хороший подбор игроков не всегда превращался в команду высокого уровня. И хотя мы надеемся, что нам удастся слепить из украинцев и приобретенных Эль-Амина, Хендерсона, Гуинна и Зиммермана боеспособный коллектив, я бы не сбрасывал со счетов и ряд других команд, которые пока менее активно работают на трансферном рынке. Это и «Одесса», и «Химик» и «Львов» с «Кривбассбаскетом». А особенно я далек от недооценки «Азовмаша» во главе с очень грамотным специалистом Римасом Гирскисом. Да, мариупольцам не удалось сохранить Лищука и Томпсона, но это не значит, что действующие чемпионы страны окончательно потеряли былую силу. В рядах «львов» остались такие квалифицированные исполнители, как Прекявичус, Серапинас, Ризвич, да и кто знает, как поведет себя «Азовмаш» ближе к началу первенства или в период дозаявок.
 
-Какие дальнейшие планы «Будивельныка»?

-Что касается дальнейших планов нашего клуба, то они нынче направлены на поиски центрового, поскольку было принято решение отправить Владимира Орленко в аренду в ивано-франковскую «Говерлу». Это не значит, что этот игрок нас не устраивал по трудолюбию или каким-то другим параметрам. Просто с приобретением Григория Хижняка на позиции пятого номера у нас очутились два примерно одинаковых в игровом плане баскетболиста, а тренерский штаб хотел бы иметь больше возможностей для тактических вариаций.
Практически сверстаны у нас и планы подготовки. После завершения сборов в Алуште команда отправится на две недели в литовскую Палангу. Штаб команды уже определился со спарринг-партнерами на этих сборах. 29 августа «гладиаторы» померяются силами с бывшим клубом нынешнего тренера киевлян Римантаса Григаса - каунасским «Жальгирисом», в первый день осени встретятся с чемпионом Польши - «Прокомом», 2 сентября - свидание с участником лиги ВТБ - рижским «ВЕФом», а завершит серию товарищеских матчей игра то ли с «Шяуляем», то ли со сборной свободных агентов (этот вопрос на стадии решения), назначенная на 4 сентября.
Потом возвращение в Киев, где встретимся в товарищеских поединках ориентировочно с БК «Киев» и московским «Динамо». А завершим подготовительный процесс Кубком РЖД в Краснодаре (участники - местный «Локомотив», южненский «Химик» и один из турецких клубов) и Мемориалом Говорунова в Днепропетровске (соперники БК «Киев», «Днепр» и «Кривбассбаскет»)».


Антон КУЩ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Эмбиид обновил личный рекорд по очкам в плей-офф
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:56 0
ВИДЕО. Эмбиид обновил личный рекорд по очкам в плей-офф

А также повторил или переписал много других достижений

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 3
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.