Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1852
2

Жемчужина князей

Первый Суперкубок УЕФА на «Луи II» разыграли «Динамо» и «Стяуа»

Жемчужина князей

Арена сегодняшнего сражения за Суперкубок, стадион «Луи II», не может похвастаться большой вместимостью трибун, она не имеет пятизвездочного статуса в классификации УЕФА и на ней никогда не проводились поединки чемпионатов мира или Европы. И тем не менее данное сооружение смело можно отнести к числу знаменитых, даже легендарных. И все благодаря событию, которое начиная с 1998-го ежегодно неизменно проходит именно здесь. Кстати, любопытный факт — первый раз Суперкубок УЕФА на этом стадионе был разыгран еще в 1986 году между киевским «Динамо» и бухарестским «Стяуа». Именно тогда было принято решение, что судьба трофея будет решена в одном матче, а не по результатам классической схемы из двух поединков (дома и на выезде).

Стадион «Луи II» (Stade Louis II, «Стад Луи Дузьем») был возведен парижскими архитекторами на месте старой арены 1939 года постройки и открыт 25 января 1985 года. Князь Ренье III назвал сооружение в честь своего деда Луи II, наследником которого он и являлся (т.к. прямая наследница, принцесса Шарлотта, отказалась от престола в его пользу).

Расположен стадион не в Монте-Карло, как можно было бы подумать, а в районе Фонтвьей (один из десяти в Монако). Расстояние до ближайшего аэропорта, который находится в Ницце, — 25 км. Вместимость арены составляет 18 500 мест, что не так уж и мало, учитывая численность населения княжества (33 тысячи). Стадион является домашним для неоднократного чемпиона Франции — клуба «Монако».
Архитектурно арена вместе со своей «домикообразной» светло-коричневой крышей и декоративными арками довольно гармонично вписывается в окружающий пейзаж.

В крыше находятся различного рода технические помещения, в том числе и встроенные площадки для телевизионных камер. Держится она на восьми широченных колоннах (по четыре с каждой стороны), которые хорошо заметны во время телетрансляций.

На одной из колонн закреплено цветное видеотабло, второе — находится над трибуной за одними из ворот. Вокруг поля расположен легкоатлетический комплекс с беговыми дорожками.

Освещение на «Луи II» отвечает самым высоким нормам УЕФА и своевременно модернизируется с ужесточением этих требований. Сейчас на стадионе (непосредственно в крыше) вмонтировано 340 осветительных прожекторов, которые способны обеспечивать уровень света 1 800 люкс. Лучшие места на арене оборудованы на верхнем ярусе северной трибуны — Tribune d'Honneur. Впрочем, более чем удобен и нижний ярус — Tribune Reservee, пользующийся большой популярностью у местных семей. На южной стороне расположена Tribune Premiere. Болельщики гостей обычно размещаются в конце Capd'Ail.

В помещении стадиона находится множество спортивных объектов. Например, бассейн олимпийского типа, баскетбольно-гандбольный зал с небольшими трибунами, тренировочные залы для занятий сквошем и фехтованием. Кроме этого, в здании расположен офисный центр и даже Международный университет Монако. Объекты вокруг арены в большинстве своем обеспечивают ее функционирование как единого комплекса. В частности в него входит учебный центр «Монако», который располагает рестораном и одноместными номерами для молодых игроков.

Стоит заметить, что «Луи II» является уникальным по своей конструкции стадионом, ибо его поле расположено на 8,35 м выше уровня дороги. Именно дороги, а не моря. Под полем и под трибунами находится четырехуровневая парковка на 1 700 машиномест. Это создает определенные трудности с ростом травы, но не критические.

Ну и, естественно, рассказ о стадионе «Луи II» был бы не полным, не удели мы внимание его месторасположению, а именно — княжеству Монако. Оно хоть и входит в состав Франции, но по своей сути это полноценное крошечное государство, со своей столицей — Монте-Карло, имеющее собственные конституцию, гимн и символику, исполнительную, законодательную и судебную ветви власти, дипломатические консульства на территории различных стран мира и другие атрибуты государственности. У Монако даже есть собственная сборная по футболу, не признанная, правда, ФИФА и УЕФА.
Правит княжеством князь Альберт II. Кстати говоря, большой любитель спорта, даже более того — в прошлом довольно успешный профессиональный спортсмен (четырежды участвовал в зимних Олимпийских играх в качестве бобслеиста).


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vuyko47
Уважаемые господа из газеты "Команда"!
Неплохо вы описали стадион в княжестве Монако, но вот небольшая незадача. Столица Монако - г.МОНАКО, а город Монте-Карло, один из четырёх городов (если их можно считать городами, учитывая к-во жителей)этого княжества, более известен от остальных своим знаменитым на весь мир казино.
Повторите географию, а то многие закончившие школу во времена нэзалэжнои и так обижены знаниями, а вы их ещё и в заблуждение вводите.
Уж извините.