Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
982
1

Экспресс главный, но не столичный

На выходных стартует 20-й открытый чемпионат Украины

Экспресс главный, но не столичный

В грядущий уик-энд стартует 20-й по счету открытый чемпионат Украины, который впервые будет проходить под эгидой недавно созданной Профессиональной регбийной лиги (ПРЛ). Участие в турнире примут шесть команд: обладатель золота минувшего сезона харьковский «Олимп», серебра - «Кредо-63» из Одессы, бронзы - львовский «Сокол», пятый в рейтинге хмельницкий «Оболонь-Университет», два представителя Приднестровья - тираспольские «Олимп-Электромаш» и «Динамо-Центр».

В главном регбийном экспрессе страны не нашлось места для киевских команд, почти полстолетия задававших тон на национальной арене. Объясняется это, прежде всего, нынешним плачевным финансовым состоянием столичных клубов, не отвечающим требованиям ПРЛ. Даже такие в недавнем прошлом гранды отечественного регби, как «Авиатор», «Арго-НАУ» и «Эпоха-Политехник», вынуждены будут теперь соревноваться лишь во второй по рангу высшей лиге. В их зоне выступят также земляки из «Эгера» и «Слава» (Переяслав-Хмельницкий). Юго-восточную зону составят харьковские УИПА, «ТЕХ-А-С», киевский «Антарес», «Море» из Феодосии и КИПУ (Симферополь), а юго-западную - одесский «Политехник», РК «Тернополь», «Роланд» (Ивано-Франковск) и львовский «Сокол-2».

Турнир суперлиги пройдет с 29 августа по 7 ноября. А со следующего сезона наши чемпионаты вновь возвращаются на систему весна-осень. Формула соревнований в нынешней элите незамысловатая. Сначала пройдут двухкруговые с разъездами мини-турниры в двух группах, составленных по таблице Бергера с учетом рейтинга клубов. А затем пробьет час стыковым финалам, состоящим из двух поединков на полях соперничающих команд. В них победители групп определят нового чемпиона и серебряного призера, вторые клубы - обладателя бронзы и четвертого места, третьи - пятый и шестой коллективы.

В календаре игр суперлиги запланированы «окна» на подготовку и участие сборной Украины в матчах дивизиона 2А чемпионата Европы с командами Польши и Бельгии (соответственно 12 сентября и 10 октября в Киеве), а также 3-го (5 сентября в Одессе) и заключительного 4-го (3 октября во Львове) туров чемпионата страны по регби-7.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Группа А: Олимп (Харьков), Оболонь-Университет (Хмельницкий), Олимп-Электромаш (Тирасполь)
Группа Б: Кредо-63 (Одесса), Сокол (Львов), Динамо-Центр (Тирасполь)

Первый этап. 1-й тур. 29 августа.
Сокол - Динамо-Центр. 30 августа. Оболонь-Университет - Олимп. 2-й тур. 13 сентября. Олимп-Электромаш -Оболонь-Университет. Кредо-63 - Сокол. 3-й тур. 20 сентября. Кредо-63 - Динамо-Центр. Оболонь-Университет -Олимп-Электромаш. 4-й тур. 27 сентября. Динамо-Центр - Кредо-63. Олимп - Олимп-Электромаш. 5-й тур. 17 октября. Сокол - Кредо-63. Олимп - Оболонь-Университет. 6-й тур. 24 октября. Динамо-Центр - Сокол. Олимп-Электромаш - Олимп. Второй этап. Финальные игры. 1-й тур. 31 октября. За 1-е место (1А-1Б), за 3-е (2А - 2Б) и за 5-е (ЗА - ЗБ). 2-й тур. 7 ноября. За 1 -е место (1Б -1 А), За 3-е (2Б - 2А) и за 5-е (ЗБ - ЗА).


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RuggerUA
А в какой лиге играет РК "Ирпень"?