Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
861
0

Душевина душила-душила, но с Кляйстерс не справилась

В финале Hastings Direct International Championships Душевина проиграла Ким Кляйстерс

В последнюю перед Уимблдоном неделю практически все игроки, которые не успели хорошенько попрактиковаться на траве, спешили восполнить этот пробел. Один из наиболее интересных турниров недели WTA Hastings Direct International Championships проходил в английском Истборне и собрал лучших теннисисток мира.

 

Первыми двумя сеяными были соответственно француженка Амели Моресмо и россиянка Светлана Кузнецова. Кроме того, турнир мог похвастаться присутствием таких спортсменок, как Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева, Вера Звонарева, Натали Деши и сама Ким Кляйстерс, которая  хоть и выступала лишь под седьмым номером, являлась главной фавориткой. Из менее известных, но обладающих многообещающим будущим девушек за титул победительницы боролись Елена Янкович, Вера Душевина, Даниела Хантукова и другие.

Турнир с первого круга начал преподносить неожиданности. Так, шестая сеяная Елена Лиховцева проиграла Марион Бартоли из Франции (7:6, 6:2). Во втором круге выбывание русских теннисисток продолжилось – Вера Звонарева не смогла справиться с итальянкой Робертой Винчи (6:2, 7:6), а Анна Чакветадзе покинула турнир из-за проигрыша своей соотечественнице Светлане Кузнецовой (1:6, 6:4, 7:6), которая, правда, победу одержала с трудом. Можно было бы говорить о возвращении тенденции не перехода количества российских участниц в качество их игры, которая было исчезла в прошлом году, если бы не одно но. Еще один сюрприз преподнесла Вера Душевина, которая обыграла саму Амели Моресмо, причем в двух сетах (6:4, 6:4). Для 25-летней француженки это поражение стало серьезным ударом, ведь на Уимблдоне она посеяна под третьим номером и имеет неплохую сетку, а соответственно и шансы на победу. Возможно, одной из причин неудачи стали расшалившиеся нервы Амели, судье даже пришлось предупредить ее не швырять мячики куда попало, ведь сила у Моресмо немалая,  можно и зашибить кого-то.

Четвертьфиналы получились более предугадываемыми – те, кто должен был победить, прошли в следующий круг. Исключением можно назвать поражение Анастасии Мыскиной, которая не смогла одолеть все ту же Роберту Винчи (6:4, 7:6), но в последнее время Настя не показывала свою лучшую игру из-за травм, к которым прибавились семейные проблемы, так что результат был вполне закономерным.

Сама же итальянка в предпоследней стадии турнира все же была повержена Верой Душевиной, которая в трех сетах смогла отомстить за подруг (2:6, 7:6, 6:3). Второй полуфинал между Ким Кляйстерс и Светой Кузнецовой получился не менее интересным, но в результате Ким оказалась сильней и в очередной раз попала в финал (6:4, 3:6, 6:4).

В финале 18-летняя Вера не смогла совершить еще одно чудо и проиграла Ким (7:5, 6:0). Так что бывшая первая ракетка мира, которая сейчас занимает 17 место мирового рейтинга (только потому, что пропустила прошлый сезон из-за травм), сделала еще один шаг к возвращению своего утраченного звания. Нужно сказать, что к своей цели Ким идет весьма упорно, этот титул для нее уже третий в году и 24 в карьере. Но и Душевина не особо расстроилась, ведь она проиграла не кому-нибудь, а одной из лучших теннисисток мира. Кроме того, для Веры это лишь первый финал WTA в карьере, а победа над Амели Моресмо и другими спортсменками тоже дает серьезный повод для гордости.

 

Мария Безчастная

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.