1877
0

Кубок Донецка. День первый

«Енакиевец» и «Шахтер» одерживают победы + ВИДЕО + ФОТО

Украинцы начали встречу в высоком темпе, и частенько не поспевавшие за ними футболисты «Иберии» уже на 3-й минуте в своем пассиве имели три фола. Однако вскоре стартовый запал енакиевцев угас, и игра перешла в медленное русло, более удобное грузинской команде. Без скорости играть тяжело, что-то создавать проблематично, и шанс распечатать ворота Эмерсона предоставился «Енакиевцу» только на 16-й минуте. Но Замятин с 10-тиметрового пробил во вратаря.

Второй тайм начался с выхода Нестерука один на один, но Эмерсон смог нейтрализовать угрозу воротам. Однако всего через минуту он ничем не смог помочь своей команде после незатейливой трехходовки в исполнении Колесникова, Хурсова и Захарова: первый скатил мяч под удар с угловой отметки, второй пробил в направлении дальней штанги, и третий как раз там и оказался, переправив мяч в сетку – все было просто и красиво.

Кстати, и ответный гол «иберийцев» был хорош. Дуда обыгрался в короткую стенку с Леандро, и буквально вогнал мяч в сетку – у Власенко, в целом отлично отыгравшего весь матч, не было ни малейших шансов. Кстати, голкипер «Енакиевца» после того, как его команда повела в счете, еще раз всем напомнил о себе, как о спеце по отражению пенальти. Удар в исполнении Дуды Власенко отразил легким движением ноги, будто он и не с шести метров наносился, а где-то эдак с 16-ти.

В заключительной десятиминутке бразильский легион «Иберии» заметно активизировался, однако никаких дивидендов из своих позиционных атак не извлек. А подвел чемпиона Грузии перебор фолов. На 39-й минуте хитро выходящий далеко вперед в момент исполнения 10-тиметровых Эмерсон принял на себя удар Колесникова, но мяч отскочил к Чуднову, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Оставшееся время «Иберия» провела в попытках отыграться с пятым полевым игроком, но енакиевцы дружно отзащищались, и смогли сохранить минимальное преимущество.

Юрий Кобзарь, главный тренер «Енакиевца»:
- Предполагалось, что игра будет непростой. У нас сейчас идет формирование команды, то есть надо сейчас определиться с составом, и мы сейчас находимся в поиске. Поэтому, нам в плане сыгранности очень тяжеловато. Мы где-то от графика вхождения в сезон отстаем. В игре принимали участие сразу три новичка – Захаров, Кравцов и Богатых, это для такой серьезной игры много, но у нас не было другого выхода, поэтому они были включены на игру, и мы форсировано готовимся к сезону.

Звиад Хачиашвили, директор команды «Иберия 2003»:
- Все нормально, хороший был соперник. Шестая игра за короткое время, ребята устали и свежести нам не хватало. Но будем терпеть, и сражаться до конца. Пусть мы первую игру проиграли, но останавливаться не будем. Вообще-то, мы первую игру всегда плохо играем. Посмотрим, как будет завтра.

«Енакиевец» (Енакиево) – «Иберия 2003» (Грузия) – 2:1

«Енакиевец»: Власенко – Богатых, Колесников, Захаров, Чуднов, Краевский, Замятин, Кравцов.
«Иберия 2003»: Эмерсон – Джамбурия, Дзабирадзе, Адриано, Алтунашвили, Дуда, Да Силва, Да Коста, Леандро, Шайтанов.
Голы: Захаров (24), Чуднов (39) – Дуда (31).
Предупреждение: Эмерсон (6).
На 25-й минуте Дуда не реализовал пенальти (вратарь).

1:0.Захаров

1:1.Дуда

2:1.Чуднов

Луганчане впервые вышли на паркет после серьезной тренировочной работы, а главный тренер «Шахтера» сразу бросил в бой двух новичков, Карлоса Альберто и Клаудиньо, только накануне приехавших в Донецк. Поэтому, какой-то цельной игры с обеих сторон не получилось.

Карлос Альберто отличился за свою новую команду, едва для этого предоставилась первая возможность. Фумасу на 5-й минуте завалили в штрафной площадке, новичок взялся пробить с точки, и шансов Ципуну не оставил. Кстати, уверенная игра луганского голкипера стала большой проблемой для футболистов «Шахтера». Раз за разом Кирилл отражал попытки соперников поразить его ворота, к тому же пару раз его подстраховала перекладина. А уж как ему удалось на 18-й минуте отразить удар Фумасы в упор, про это он только сам и сможет рассказать.

Что не могли сделать игроки в оранжевой форме, то сделал при первом своем появлении на площадке бывший игрок «Планеты-Мост» Гер, который после сильной передачи Карлоса Альберто вдоль ворот, занес мяч в сетку.

2:0 после первого тайма – преимущество неплохое, и вскоре после перерыва его еще более укрепил Камеко хлестким ударом в нижний угол метров с десяти. Толи убаюкал хозяев такой гандикап, толи уровень готовности еще таков, но после того, как Золотухин отыграл один мяч, игра у «Шахтера» совсем разладилась, и от разбегавшихся луганчан они отбивались с очевидным желанием скорее довести дело до финальной сирены. Гер имел возможность исправиться за свою ошибку, но горняков выручил Сухомлинов, который, заменив Сагайдаченко, провел большую часть второго тайма.

Не рискни луганчане с заменой вратаря на пятого полевого, счет на табло, наверное, так и остался бы 3:1. Но когда Сергей Дремов провел в футболке, сильно похожей на традиционную для хорватской сборной, всего 25 секунд, как Фумаса забил четвертый мяч.

Впрочем, он сути дела не поменял. За счет большей разницы, имея по три очка с «Енакиецем», дончане возглавили турнирную таблицу «Кубка Донецка».

Во второй день лидеры поменяются соперниками – «Шахтер» в 18.00 сыграет с «Иберией», а «Енакиевец» двумя часами ранее с «ЛТК». Если кто-то еще не в курсе, обе встречи при поддержке МФК «Шахтер» и Корпорации «DMS» будут показаны на нашем сайте в режиме прямой видеотрансляции. Не пропустите!

Валерий Туркин, главный тренер «ЛТК»:
- Первая официальная игра в сезоне, мы бегали полтора месяца в лесу, и с мячами не работали. Понятно было волнение и мандраж – это в первом тайме бросалось в глаза. Никакой трагедии мы не делаем, тем более у нас сегодня играли пять ребят 90-го года рождения. Мы их планируем в высшую лигу в основной состав. Второй там стали немножко поувереннее, выглядели получше. Были у нас отдельные моменты неплохие, но, как всегда, не хватает нашей реализации.

Олег Солодовник, главный тренер «Шахтера»:
- Мы сыграли сегодня 28 минут. И рисунок был, потом было что-то непонятное. Какое-то самоуспокоение. Пропустили мяч, потеряв концентрацию. Ну и бразильцы, Клаудиньо и Карлос Альберто, не в том состоянии, чтобы они могли прессинговать на протяжении всего матча.

«Шахтер» (Донецк) – «ЛТК» (Луганск) – 4:1

«Шахтер»: Сагайдаченко (Сухомлинов, 26) – Клаудиньо, Ткаченко, Фумаса, Камеко, Юнаков, Карлос Альберто, Ромарио, Тиагу, Крошан.
«ЛТК»: Ципун (Щербина, 33) – Дремов, Удовиченко, Золотухин, Гер, Стрелец, Тменов, Заворотный, Кузё, Ивонко, Кардава, Ануфриев, Ятло, Смоловик.
Голы: Карлос Альберто (5, с пенальти), Гер (19, автогол), Камеко (22), Фумаса (40) – Золотухин (32).
Предупреждения: Фумаса (16), Ромарио (24) – Ивонко (13).

1:0.Карлос Альберто

2:0.Автогол Гера