3

Бенфику и Аустрию били, Сивасспор - нет

С австрийскими и турецкими клубами играем нормально, с португальскими - не очень

Португалия, Австрия и Турция входят в десятку стран, с клубами которых украинские коллективы чаще всего сходятся на еврокубковых тропинках, причем в последнее время эти встречи стали почти такими же регулярными, как прием пищи. Не стал исключением и нынешний сезон.

Если оценивать жеребьевку этого раунда Лиги Европы с точки зрения исторически сложившейся удобности/неудобности оппонентов, то больше других не повезло «Ворскле». С португальцами у нас было 12 дуэлей, но только в двух мы оказались на коне. Причем сложно даже сказать, стоит ли засчитывать нам второй успех, поскольку состоялся только один матч, но с учетом того, что «Металлист» обыграл «Бенфику» (пусть и не самый основной состав) на ее поле, поставим нам плюсик. Такими событиями разбрасываться все же не стоит.

«Ворскла» и сама испытала прелести личного общения с португальцами — в сентябре 2000 года, когда дважды проиграла «Боавиште». Дома полтавчане вели в счете после удара Мелащенко, но в начале второго тайма получили ответный мяч, а на 89-й минуте допустили еще одну ошибку. А в Порту все надежды на реабилитацию умерли у «Ворсклы» на 26-й минуте, когда был удален Першин. Спустя две минуты «Боавишта» вышла вперед, до перерыва окончательно убила интригу и позволила гостям отметиться лишь голом престижа (Онопко) во второй 45-минутке.

Кстати, именно «Боавишта» стала первой португальской командой, которая сдалась под напором украинцев. Случилось зга осенью 1997-го, когда «Шахтер» стараниями Зубова и Ателькина (забил два гола) вырвал выездную победу — 3:2, а дома отстоял приемлемый результат (на выпад Поцхверии «клетчатые» ответили лишь на 88-й минуте — 1:1). Спустя 11 лет была бита «Бенфика» (еще раз напомним, что только в одной встрече), а «Ворскле» представилась возможность продолжить победный цикл и обозначить перелом в украино-португальских взаимоотношениях на футбольном поле.

Намного приятнее изучать статистику противостояний наших клубов с турецкими командами. В одиннадцати дуэлях — 10 наших итоговых побед и только одно поражение. Если кто запамятовал, в декабре 2002 года «Динамо» под руководством Алексея Михайличенко проиграло в Стамбуле «Бешикташу» Мирчи Луческу, а в Киеве не сумело забить два необходимых мяча. С учетом домашнего поражения в августе 2004-го от «Трабзонспора» (1:2), которое стоило Михайличенко поста рулевого «Динамо» и недавнего разгрома на том же стадионе «Динамо» уже на уровне национальных команд, несложно заметить, что как раз у нынешнего тренера сборной Украины с турками отношения не складываются. Хорошо, что эти неудачи не переносятся на всю страну.

Зато у наставника «Шахтера» Луческу с турецким футболом и Турцией вообще — давний роман. Даже Кубок УЕФА горняки в этом мае добывали в Стамбуле, а к этому ведь еще можно добавить выигранные с «Галатасараем» Суперкубок УЕФА (2000) и чемпионат страны (2002), а также триумф в национальной лиге с «Бешикташем» (2003). Скромный «Сивасспор», которому выпало помериться силами с «Шахтером», о таких трофеях пока может только мечтать, поскольку до сих пор выиграл лишь первенство в первой Лиге (2005), а в прошлом сезоне финишировал вторым вслед за «Бешикташем». Впрочем, донецкие футболисты уже обожглись на заштатной, на первый взгляд, «Тимишоаре». Тоже, кстати, команде из страны, футбольное хозяйство которой превосходно знакомо Луческу. Но разве это ему помогло?

А вот австрийские «Штурм» и «Аустрия» — соперники загадочные. С одной стороны, чемпионат у них не очень силен, в таблице коэффициентов Австрия находится где-то в серединке, да и гоняли мы их до середины 90-х прилично, побеждая как на своем, так и на чужом поле. Особенно яркими получились матчи рвавшегося к победе в Кубке кубков 1986 года «Динамо» с «Рапидом» — в общей сложности киевляне наколотили венцам девять мячей, пропустив лишь два.

Но три кряду неудачи в противостояниях клубов двух наших стран заставляют задуматься. В 1996-м «Динамо» уже необъяснимо проиграло «Рапиду» оба поединка, причем уже через год этот же состав киевлян утюжил ПСВ «Эйндховен» и «Барселону». Оглушительное поражение (1:5) «Шахтера» в Вене «Аустрии» в сентябре 2002-го надолго запомнилось футболистам горняков, испытавшим на себе гнев руководства. А «Ильичевец» в 2004-м, как показалось, просто испугался противника — не хватило опыта выступления в еврокубках, хотя в Мариуполе тогда была собрана неплохая компания (Цихмейструк, Закарлюка, Платонов, Шищенко, Гай, Зубов, Яксманицкий, Красноперов, Есин и другие).

Но еще в том же 2004 году за азовцев отомстил «Днепр», который в поединке группового турнира Кубка УЕФА на родном «Метеоре» победил за счет точного удара Назаренко. А два года назад свой ответ австрийцам выдал «Шахтер», не пустивший в основную сетку Лиги чемпионов «Зальцбург» (хотя соперники горняков остались при своем мнении относительно пенальти, реализованного на 79-й минуте Кастильо, после чего Брандао на 87-й установил окончательный счет в донецкой встрече — 3:1).

А вообще у нас со всеми тремя странами последнее свидание завершилось приятными для Украины результатами. Продолжение следует?