Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
942
0

Серебро на арендованной лодке

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ сборная Украины завоевала одну медаль

Серебро на арендованной лодке

Молодой украинский гребец из Южного Олег Харитонов может с полным основанием считать пока это лето самым удачным в своей спортивной карьере. Не успели его соперники и коллеги по команде сначала удивиться, а затем искренне порадоваться неожиданной победе земляка на дистанции 200 м на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге, как он подтвердил мастерство, завоевав серебро мирового форума в канадской провинции Новая Шотландия на озере Банук. Тем самым Харитонов доказал, что входит в число сильнейших спринтеров-байдарочников планеты.

А ведь перед отъездом за океан украинская команда столкнулась с проблемой транспортировки боевых лодок. Руководство сборной приняло решение арендовать байдарки непосредственно на месте соревнований. Выход был найден, и украинец стартовал за серебряной медалью на... чужой лодке. Быстрее украинца оказался лишь немец Рональд Раухе. который ранее завоевал еще и золото на 500-метровке.

Примечательно, что на континентальном первенстве главным конкурентом южненца также был представитель сильной немецкой сборной Йонас Эмс. Однако тогда украинец показал время на 0,35 секунды лучше и приплыл к финишу первым. Правда, показанного им на европейском чемпионате результата (35,298) не хватило бы для победы в Канаде. Впрочем, сам спортсмен считает, что свою личную программу-минимум - медаль на 200-метровке и попадание в финал на 500-метровке выполнил лишь на 50 процентов, потому что на олимпийской дистанции он не сумел пробиться даже в финал В.

Серебро Харитонова на неолимпийской дистанции оказалось единственной медалью украинской команды в этих соревнованиях. Призер Олимпиады и двух предыдущих чемпионатов мира Юрий Чебан выступал в финале В, в котором финишировал с четвертым временем. Олимпийская чемпионка Пекина Инна Осипенко-Радомская тоже выступила ниже своих возможностей: ее лучшим результатом стало седьмое место в соревнованиях двоек на неолимпийской дистанции, завоеванное с Ириной Муравьевой. На олимпийской же 500-метровке наши девушки финишировали лишь девятыми. Ближе всех к подиуму была каноэ-четверка под управлением Виталия Вергелеса, Дениса Камерилова, Руслана Джалилова и Петра Крука.

Еще один любопытный и в тоже время огорчительный факт: экс-украинцы, каноисты Сергей Безуглый и Максим Прокопенко, которые совсем недавно приняли азербайджанскре гражданство, в соревнованиях двоек на 500-метровке завоевали бронзовые награды. Наши представители на этой дистанции Камерилов и Вергелес в финале были седьмыми. Таким образом украинская сборная сумела увезти с мирового форума одну награду, укрепив медальную традицию, которая заложена с дебютного для нас чемпионата мира-1993...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.