Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2560
0

Репетиция победы

В эти выходные в Киеве прошел этап Кубка мира по художественной гимнастике

Репетиция победы

Все золото Кубка мира, этап которого проходил в эти выходные в Киеве, завоевала Анна Бессонова. В субботу лидер нашей сборной выиграла многоборье с поистине шикарным преимуществом над серебряным призером абсолютного первенства россиянкой Ольгой Капрановой - шесть баллов. Вчера же любимица киевской публики была вне конкуренции в финалах отдельных видов. Причем, ее новое упражнение с лентой «Кармина бурана» специалисты уже поставили в один ряд с так полюбившейся поклонникам гимнастики во всем мире композицией с обручем «Аврора». Карл Орф будто специально для Ани писал свое нетленное произведение. «Бессонова сейчас выступает так, как не выступала никогда раньше, - не скрывала своего восхищения после соревнований Ирина Дерюгина. - Она еще не сказала своего последнего слова в гимнастике».

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

Если в марте Бессонова закрывала Кубок Дерюгиной под народную музыку, то августовский турнир, наоборот, ею открывала. Упражнения она поменяла, однако от образа украинской дивчины совсем отказаться не смогла. Нужно отметить, что панночка со скакалкой получилась у нее еще более кокетливой и задорной, чем с лентой. Совсем другую Аню киевская публика увидела во втором виде программы. И если в обруче присутствовали лирические отступления, то мяч был целиком пропитан духом борьбы. Все виды Бессонова прошла без срывов и лишь в конце соревнований в многоборье немного запуталась в ленте.

-Не забывайте, что Аня перед этим отработала два показательных номера на церемонии открытия, - парировала замечание корреспондента «СЭ» главный тренер украинской сборной Альбина Дерюгина. - Считаю, она хорошо прошла все виды, во всяком случае, я никаких серьезных минусов не заметила.

До последнего вида программы абсолютного первенства сохраняла шансы побороться за место в тройке призеров Алина Макеименко. Более того, второй номер нашей команды даже имела возможность потеснить на третью ступень пьедестала Ольгу Капранову, но в итоге заняла четвертое место, проиграв девять десятых российской приме и всего две - обладательнице бронзы болгарке Сильвии Митевой.

-Да, я могла сделать упражнение с лентой лучше, - признала Макеименко. - Были мелкие недочеты в чистоте предмета, но это поправимо. Нужно больше работать. Я только начинаю выступать с индивидуальной программой, и четвертое место на Кубке мира для меня - большое достижение. Хотя и обидно немного - особенно если учесть, как близко было до бронзы. Но ничего, добавлю эмоций и настроения в финалах отдельных видов и постараюсь выступить лучше.

Макеименко .свое обещание сдержала. Кстати, несмотря на то, что по сравнению с весенним Кубком Дерюгиной изменения в ее упражнения были внесены незначительные, смотрелось выступление совсем по-другому. Фактически это были две разные Алины. В эти выходные мы увидели более яркую, зрелую, научившуюся управлять эмоциями и вкладывающую смысл в каждое движение спортсменку. Результатом стали серебряная награда в упражнениях со скакалкой и бронза за композицию с мячом.

-Я довольна выступлением Макеименко, - отметила прогресс юной гимнастки Альбина Дерюгина. - Расстроилась ли она, заняв четвертое место? Не думаю, ведь для Алины стоять в протоколе после таких гимнасток - большая честь. Видимых ошибок у нее не было, но между нами девочками, есть еще и невидимые - невыполненные трудности. Мы замечаем то, на что иной раз даже судьи не обращают внимания. Иначе наши спортсменки не совершенствовались бы. Если тренер не видит ошибки своих воспитанниц, значит, ему пора уходить.

Отметим, что завоевали себе место в финале упражнений с обручем также Дарья Кушнерова и Анна Ризатдинова. Но поскольку страна могла делегировать в восьмерку только двух представительниц, им пришлось уступить место Ирине Рисензон и Монике Минчевой.

ПРОСТО УЧАСТНИЦА КАПРАНОВА

Если в воскресенье во Дворце спорта было много людей, то в субботу трибуны были заполнены лишь наполовину. Впрочем, вряд ли сказалось то обстоятельство, что в этом году вход на соревнования стал платным. Да и справедливости ради нужно отметить, что цена была символической. Билетов по пять и десять гривен стены главной спортивной арены страны не видели с незапамятных времен. Это, как объяснила Ирина Дерюгина, был вынужденный шаг. Наплыв зрителей в день финалов весеннего Кубка Дерюгиных был таким, что ближе к вечеру охране пришлось закрыть все входы во Дворец  спорта.
Работа людей в черном, следивших за порядком в эти выходные, заслуживает особого внимания. Для охранника, беспрекословное следование инструкциям и непреклонность, безусловно, черты похвальные. Но все же несколько комичной выглядела ситуация, когда уже переодевшуюся в спортивный костюм чемпионку мира Ольгу Капранову после окончания соревнований в многоборье не пускали на трибуны. Остается удивляться выдержке и скромности лидера сборной России. «Я же участница», - гимнастка апеллировала с недоумением и улыбкой на лице к так и не понявшему, с кем он разговаривает, блюстителю порядка.

Интересно, что среди публики можно было увидеть и представителей других видов спорта, в частности украинской сборной по прыжкам в воду. «Совмещаем приятное с полезым, - объяснил корреспонденту «СЭ» свое присутствие бронзовый призер Олимпиады в Пекине Илья Кваша, впервые вживую увидевший соревнования по художественной гимнастике совсем недавно на Всемирной универсиаде в Белграде. - Сейчас у нас отпуск, приехали в Киев решить кое-какие дела. Заодно пришли поддержать наших гимнасток. Может, и они придут за нас поболеть в декабре на Кубке Украины. Правда, это будет непросто с их тренировочным графиком. А я еще думал, что мы много работаем».

МАЛЕНЬКАЯ ПАННОЧКА

В общей сложности украинские гимнастки завоевали на Кубке Мира десять наград. Дважды на вторую ступень пьедестала поднимались групповички Алена Дмитраш, Вера Передерий, Оксана Петулько, Валерия Шурхал, Оксана Цогла и Вита Зубченко. А первое золото в нашу копилку положила юниорка Татьяна Загородняя. 15-летняя львовянка один раз уже выступала на киевском ковре - правда, вне конкурса. На этих соревнованиях она стала не просто полноправной участницей, но и победительницей. Если бы не выскользнувшая из рук булава, Загородней можно было бы поставить оценку «отлично». Впрочем, эта небольшая оплошность в последнем виде программы многоборья не помешала ей сохранить преимущество над подругой по команде Викторией Мазур и россиянкой Валерией Ткаченко. Любопытно, что свою композицию со скакалкой она выполняла под народную музыку, как и Анна Бессонова.

- Совпадение, - Татьяна Загородняя заверила корреспондента «СЭ», что не знала о творческих планах лидера сборной Украины. - Новые упражнения со скакалкой и мячом мы поставили в начале лета.  Выступления Ани Бессоновой на Универсиаде и Всемирных играх на Тайване я не видела. А о том, что у нее в программе также звучат украинские мелодии, узнала только по приезде в Киев. Я здесь тренировалась всего неделю, но это очень многое мне дало для хорошего выступления на Кубке мира. И настраивала меня на эти соревнования сама Альбина Николаевна Дерюгина.

После окончания юниорских соревнований чемпионка не покинула стены Дворца спорта. С огромным интересом она наблюдала за всем, что происходило на киевском ковре и за его пределами. Впрочем, если профессиональный взгляд находил много увлекательного и в выступлениях гимнасток из групп В и С, то искушенная, но не сведущая в тонкостях художественной гимнастики столичная публика порой откровенно скучала.

Количественное представительство в 27 стран, кстати, оказалось большим, чем на других этапах Кубка мира в Корбей-Эссоне, Будапеште, Мариборе, Песаро, и было достигнуто в первую очередь за счет экзотики. Хотя, не спорим, любопытно было взглянуть на гимнасток из Южной Африки, Филиппин, Вьетнама, а еще интереснее - послушать их русскоговорящих тренеров.

- Через несколько дней после киевского этапа стартует международный турнир в столице Белоруссии, - отметила Альбина Дерюгина. - Выступать в двух местах сложно. Финансовый кризис ощущают представители всех сборных, да и меньше месяца остается до чемпионата мира в Японии. Кроме того, не стоит забывать еще и о том, что во всех командах идет процесс омоложения. Смена поколений происходит и у нас. Мы сейчас представляем на суд арбитров и зрителей молодых гимнасток: их еще многому нужно научить...

Киев. Кубок мира. 6-й этап. 15 августа. Многоборье. 1. БЕССОНОВА (Украина) - 113,550. 2. Капранова (Россия) - 107,625. 3. Митева (Болгария) - 106,925. 4. МАКСИМЕНКО - 106,675... 10. РИЗАТДИНОВА - 100,375... 13. КУШНЕРОВА (все - Украина)- 98,050. Групповые упражнения. Многоборье. 1. Белоруссия - 26,150. 2. УКРАИНА -25,750. 3. Азербайджан - 25,550. Юниорки. Многоборье. 1. ЗАГОРОДНЯЯ - 95,325. 2. МАЗУР (обе -Украина) - 94,000. 3. Ткаченко (Россия) - 93,850. 4. ШИНКАРЕНКО (Украина) - 90,425.
16 августа. Скакалка. 1. БЕССОНОВА - 28,000. 2. МАКСИМЕНКО -27,600. 3. Капранова - 26,200. Обруч. 1. БЕССОНОВА - 27,800. 2. Капранова - 27,6.00. 3. Митева - 27,450. 4. МАКСИМЕНКО - 27,150. Мяч. 1. БЕССОНОВА - 28,300. 2. Митева -27,500. 3. МАКСИМЕНКО - 26,600. Лента. 1. БЕССОНОВА - 28,000. 2. Рисензон (Израиль) - 26,300. 3. Юсупова (Казахстан) - 26,125. 4. МАКСИМЕНКО - 26,050. Групповые упражнения. 5 обручей. 1. Белоруссия - 26,775. 2. Болгария -26,475. 3. Азербайджан - 24,550... 5. УКРАИНА - 23,300. 3 ленты и 2 скакалки. 1. Белоруссия - 26,050. 2. УКРАИНА - 24,900. 3. Азербайджан -24,175.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.