12836
33

Ворскла вылетает из Кубка

Обладатель Кубка Украины прощается со своим трофеем!

Обладатель Кубка Украины вылетает уже на первом этапе… В бытность, когда почетным трофеем владели «Динамо» и «Шахтер», такое представить было трудно. Правда и с киевлянами в свое время случались обидные казусы (проигрыш сумскому «Спартаку»). Винить в таком раннем вылете полтавчане в первую очередь могут только себя. Имея на протяжении практически всей встречи подавляющее преимущество, «Ворскла» умудрилась пропустить дальше запорожский «Металлург».

Начали команды довольно активно. Но если опасный выпад со стороны Маркоски имел и дальнейшее логическое продолжение, то после удара Бугаева в начале матча «Металлург» напрочь забыл про созидательную игру, и до 45-й минуты практически только оборонялся. Бело-зеленые атаковали много, как всегда больше играли через правый фланг, где активностью выделялся Кулаков. На 18-й минуте неплохо с дальней дистанции к мячу приложился Красноперов, но Безотосный в отчаянном прыжке потянул очень сложный удар. А вот на 36-й минуте страж запорожских ворот выручить свою команду уже не смог. Очередной проход правым флангом Денис Кулаков завершил подачей на ближнюю штангу, Василий Сачко переадресовал его на дальний угол вратарской, где уже находился Есин, забытый защитниками «Металлурга». Пробил Дмитрий без шансов, поймав на противоходе Безотосного -1:0.

«Ворскла», видимо, желая сделать результат в первом тайме, чтобы поберечь силы на матч с «Бенфикой», продолжала давить. В одном из многочисленных моментов, которые возникали у ворот запорожцев, Василий Сачко мог удвоить преимущество своей команды, но к фланговому прострелу партнера так и не дотянулся. А жаль, ведь ворота были практически пустыми. Ну а далее была все та же 45-я минута. Игроки «Металлурга» чуть ли не впервые добрались до штрафной соперника и сразу же забили. Аржанов, получив великолепный пас вразрез, сумел избежать «вне игры» и без проблем переиграл Долганского – 1:1, команды идут на перерыв и тренерам есть над чем подумать.

Но вопреки логике, Олег Лутков не стал никого менять, хотя игра впереди у его команды в первом тайме явно не клеилась. А вот Николай Павлов снял опорника Деспотовски и выпустил молодого Безуса, усилив таким образом атаку. Роман смотрелся очень неплохо и, судя по всему, начинает потихоньку отрабатывать щедрые авансы, выданные ему полтавскими болельщиками.

Второй тайм напоминал первый, правда проходил он с меньшим преимуществом хозяев, да и «Металлург» в атаке заиграл чуть-чуть активнее. Но на 65-й минуте полтавчане свой шанс таки реализовали. Дебатик Цурри прорвался в штрафную соперника под углом к воротам, и, когда все уже ждали прострельную передачу, неожиданно пробил. Судя по всему, ждал передачу и молодой Безотосный, пропустивший мяч с острого угла – 2:1.

«Ворскла» продолжала атаковать, а «Металлург» терпеливо оборонялся и ждал своего шанса. И таки дождался. На 88-й минуте Дмитрий Невмывака подключился к атаке своей команды и сполна воспользовался позиционной ошибкой полтавской обороны, классно пробив головой в нижний угол.
Еще шесть дней назад полтавчане спаслись в Запорожье  уже в добавленное время. На этот раз футбольная фортуна вернула долг «Металлургу». И хотя еще в основное время бело-зеленые могли решить вопрос относительно победителя (Янузи пробил головой в перекладину, а у Безуса удар слета просто не получился), дополнительного времени избежать не удалось. 2:2 - и командам нужно начинать все сначала. «Ворскла» и в добавленное время еще продолжала атаковать, но делали полтавчане это уже по инерции. В середине недели практически половина основного состава хозяев играла за свои национальные сборные, и их просто не хватило на дополнительное время. На 115-й минуте «свежий» Хванг без проблем убежал от Чеснакова и Даллку, и когда уже казалось, что момент для удара упущен, пробил мимо Долганского – 2:3. Неожиданный результат.

Но «Металлург» своим старанием и бойцовскими качествами заслужил проход в следующий раунд. Хотя по игре уступил сопернику практически полностью. Как это не банально прозвучит, в футболе выигрывает тот, кто забивает на один гол больше соперника. Сегодня это был «Металлург», с чем его и поздравляем.