Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
8173
27

Украина лишилась финала Евро-2012?

Отечественные чиновники доигрались...

Украина лишилась финала Евро-2012?
Международный трансляционный центр Евро-2012 таки будет в Варшаве. То, о чем в конце прошлой неделе сообщили польские СМИ и что в нашей федерации футбола поначалу называли непроверенной информацией, вчера подтвердил директор турнира «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский. А это, в свою очередь, с огромной долей вероятности означает, что и финальный матч чемпионата Европы, гарантированное право на проведение которого Киев потерял еще в мае, состоится в столице Польши.
 
До этого дважды ЧЕ проходил на территории двух стран. В 2000-м — в Бельгии и Голландии, в 2008-м — в Австрии и Швейцарии. И в обоих случаях решающий матч турнира принимала страна (Голландия и Австрия), в которой базировался Международный трансляционный центр (МТЦ).
 
«Действительно, МТЦ устанавливают в городе проведения финала, — сказал нам неделю назад начальник отдела спортивных и новостийных трансляций НПО «Поверхность» Владимир Нора, когда информация о размещении медиацентра в Варшаве считалась еще слухом. — Если он подтвердится, то это значит, что в столице Польши наверняка пройдет и финал».
 
Тем не менее в украинском организационном комитете Евро решение вопроса о финальном матче в пользу Польши на основе получения ее столицей медиацентра по-прежнему не подтверждают. Более того, это считают мифом. «Создан миф, будто место расположения МТЦ определяет и место проведения финала. Это не так, — заявил Лубкивский. — УЕФА действительно принял решение о размещении МТЦ в Варшаве, о чем свидетельствует письмо директора Евро-2012 Мартина Каллена президенту ФФУ Григорию Суркису. Оно вступит в силу, когда между УЕФА и выставочным центром ЭКСПО-21 в Варшаве будет заключен соответствующий договор. Ориентировочно это произойдет в сентябре. С технической точки зрения, объекты для размещения МТЦ в Украине, которые анализировали эксперты УЕФА, соответствовали всем требованиям и даже превышали их. В частности готов был принять МТЦ Международный выставочный центр на Броварском проспекте. Но в пользу Варшавы оказалось географическое расположение страны — Польша ближе к странам Центральной Европы, откуда приедет большинство партнеров по организации трансляций. Кроме того, учитывая ее членство в ЕС, процедура временного ввоза и вывоза огромного количества оборудования будет проще. Так что решение УЕФА носит исключительно технический характер. Для организации турнира вообще не важно, с какой географической точки будет передаваться телевизионный сигнал. Сеть будет одна на обе страны, а выход на нее со спутника возможен с любого места».
 
В подтверждение своих слов Лубкивский сообщил, что, мол, на Евро-2000 медиацентр базировался в Амстердаме, а решающий матч проходил в Роттердаме. На ЧМ-2002 финал был в японской Йокогаме, а МТЦ — в корейском Сеуле, а на ЧМ-2006 — финал в Берлине, медиацентр — в Мюнхене. «Да, на последнем чемпионате Европы МТЦ и финал были в Вене. Но хочу снять все спекуляции — если медиацентр в Варшаве, это не значит, что автоматически и финал будет там же», — сказал Лубкивский.
 
Его уверенность оставляет надежду на финал, однако Амстердам и Роттердам, которые связывают час езды, — это не Киев и Варшава. А другие прецеденты, на которые ссылается Лубкивский, из истории чемпионатов мира, а не Европы.
 
Напомним, окончательно, какие города примут матчи ЧЕ-2012 и где пройдет финальный поединок, назовут на исполкоме УЕФА на Мадейре 10 декабря. От Украины гарантированно матчи примет Киев. Донецк, Харьков и Львов еще под вопросом. «УЕФА не готовит в отношении Украины план «Б», — говорит Лубкивский. — Турнир пройдет в двух странах. Поиск третьей страны, способной принять Евро (время от времени появляются слухи о Германии. — Авт.), не ведется».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comandos2009
http://stadion.lviv.ua/ua/catalog/14
тут всі стадіони онлайн
it_shop
Очередной пи..здешь.Заманали поляки Черным пиаром...
lvurgaft
Финал-это еще не самое страшное.Я сейчас готов,отказаться от финала,лишь бы нам гарантировали на 100 процентов,что хотя бы треть матчей Евро-2012 пройдет хотя бы в 3 украинских городах.А то я в этом что-то совсем не уверен.
lanki
Я конечно понимаю, что "желтые" новости о Евро-2012 самые читабельные, но не могли бы вы, господа журналисты, до 10 декабря не писать подобную ерунду и не пугать народ?
akella2008
Гость — 15.08.2009 22:01
+1
Zagolovok zheltyj. Dazhe ne chital, no osuzhdaju. Znaju chto bred.
GR-65
Журналюгам не надоело херню постить раньше времени? 10 декабря все станет известно.
Goloborotko — 15.08.2009 21:15
Ты зайди на сайт ЕВРО 2012 и посмотри там вживую готовность польских стадионов.
bolelaDK81
пойду поменяю памперс бля
ViperMX
Блин...я аж испуЖалсО.Аффтар "выпей йаду"
AlekseyDK
Это чушь, ни кто у Киева не отбирал финал! Не верьте!
maks_zaychenko
"Место расположения не является определяющим для места проведения финального матча Евро-2012. УЕФА действительно приняла решение относительно расположения МТЦ в Варшаве. То, что МТЦ в Варшаве, не означает, что финал будет в Варшаве», - сказал Лубкивский.
M-r. Chonkin
Аффтара ф топку. Выпей йаду иуда. Ждем-с 10 декабря.
radiosun
Фуух... Афтар жжот. зачем же людей пугать такими заголовками?
KRAVA9
Жопа Украине а не фенал Евро2012
Seruy2909
а на кой нам Евро без финала??пусть нафиг забирают!!позорные крысы!придут нормальные люди к власти и может выиграем ЛЧ вот тогда мож и проведем ЧМ или Евро а так
myroslavmail
І справді назва статті не відповідає її суті!
Фінал буде в Києві! А всім решта - не розлаблятись!
Seruy2909
можно матюкнутся??блин лично бы УБИЛ БЫ ВСЕХ КТО В ЖТОМ Виноваты!!!ну мне уже до пятки,я када узнал про Одессу -сразу понял и про Киев!!
Seruy2909
эх класс!
Dynamo777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
recon
например меня я делал дипломную работу за 2 дня до сдачи!!! хотя давали пол года на нее и сдал ёё на 5)))))))))))))))))
recon
все это тупой чес !!!! молодежный провели в Украине все на высшем уровне таки и сейчас будет все окей!!! наш менталитет таков все делаем в последнюю минуту))))