Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1840
1

ФЕРНАНДИНЬЮ: «Выиграть у Барселоны - фантастика!»

Полузащитник «Шахтера» провел 100 матчей в украинских чемпионатах

ФЕРНАНДИНЬЮ: «Выиграть у Барселоны - фантастика!»

- Вы знали, когда выходили на поле против «Металлурга», да еще с капитанской повязкой на рукаве, что это ваш 100-й матч в чемпионатах Украины?
- Нет. Узнал уже после игры, когда вернулся домой и заглянул на клубный сайт в интернете. Что касается капитанской повязки в матче с «Металлургом», то она не имела никакого отношения к моему личному юбилею. Как вы помните, Дарио Срна начал матч на скамье запасных, и я вывел команду на правах вице-капитана.

-100 матчей - не просто круглая, но еще и солидная цифра. Согласны?

- Безусловно. В Бразилии за «Атлетико Паранаэнсе» тоже провел сотню игр, но это был, если можно так выразиться, общий зачет, а здесь только в чемпионате страны. Серьезный рубеж для любого футболиста.

- Между прочим, вы могли бы достичь его раньше, чем в прошлое воскресенье...

- Ну, что поделаешь: футбол не бывает без травм.

- Я сейчас не о травмах, а о трех красных и 22-х желтых карточках, полученных Фернандинью в этих ста матчах. А карточки, как известно, ведут к дисквалификации и пропускам игр. Не многовато получилось?

- (Улыбается). О, это правда! Украинские арбитры полюбили Фернандинью с первого взгляда, и мне сложно что-то изменить.

- Можете назвать самую памятную игру из этой сотни?

- Пожалуй, назову две. Первая - это «золотой матч» чемпионата Украины-2005/06 с киевским «Динамо» в Кривом Роге, в котором я отыграл все 120 минут. Вторая игра - в Донецке против «Кривбасса» в 2008-м, когда мы снова стали чемпионами, и я забил победный гол криворожской команде ударом с 40 метров.

- О самом памятном матче в еврокубках не спрашиваю  - майский триумф «Шахтера» в Стамбуле в финале Кубка УЕФА с «Вердером» до сих пор стоит перед глазами. А самый памятный гол?

- Тот, который забил в прошлогодней Лиге чемпионов в Базеле со штрафного. Там тоже до ворот было 35-40 метров.

- Мирча Луческу примерно год назад сказал, что Фернандинью перерос «Шахтер»...
- Возможно, наш тренер так говорил, но это вовсе не значит, будто у меня не осталось резервов, которые могу и, главное, хочу поставить на службу донецкой команде.

- Принято считать, что, поднявшись на спортивную вершину, самое трудное – удержаться на уровне той планки, которую сам себе задал. Игровой спад в такой ситуации - неизбежность?

- Думаю, нет. Спад вполне вероятен, но называть его неизбежностью я бы не стал.

- В таком случае, как же вы уступили скромной «Тимишоаре» и на целый год отложили мечту о Лиге чемпионов? Недооценили соперника?

- Может быть. Сейчас можно предположить все, что угодно. Хотя донецкий матч, считаю, мы провели на достаточно высоком уровне, но допустили обидные промахи в обороне и не сделали голевого запаса, который пригодился бы в ответной встрече.

- У некоторых болельщиков «Шахтера» сложилось ощущение, что донецким бразильцам не очень интересен чемпионат Украины, поэтому на все сто они выкладываются только в еврокубковых матчах. Что скажете?
- Это заблуждение. Другое дело - матч на матч не приходится. Но победить мы хотим в каждой игре. Тем более что цена чемпионского титула в Украине, не без участия, между прочим, «Шахтера», заметно возросла. Теперь чемпион напрямую попадает в групповой турнир Лиги чемпионов.

- За те четыре года, что вы находитесь в Украине, уровень чемпионата страны возрос?

- Безусловно. Стало меньше команд, которые выходили против «Динамо» или «Шахтера» с одной мыслью – отбиться любыми средствами. Раньше почти все поголовно играли от обороны, концентрируя на подступах к штрафной площадке по 8-9 игроков. Теперь очень многие - «Ворскла», «Днепр», «Металлист», запорожский и донецкий «Металлурги» - стараются вести себя в матчах с двумя грандами на равных. Кроме того, что это обостряет борьбу в чемпионате, растет и уровень энтузиазма, с которым мы выходим на поле.

-Главный тренер сборной Бразилии Дунга по-прежнему «не знает» Фернандинью, который в прошлом году стал лучшим игроком чемпионата Украины, а в текущем - выиграл с «Шахтером» Кубок УЕФА?

-Хочется думать, что это не так. Просто в сборной Бразилии - сумасшедшая конкуренция. Надеюсь, что рано или поздно это случится – Дунга «увидит» Фернандинью, который должен делать свое дело -хорошо играть в клубе.

-Объясните, почему «Шахтер» даже в рамках одного матча выглядит по-разному? Например, в последней игре с донецким «Металлургом» вы довольно бледно провели первый тайм, зато после перерыва буквально смели соперников. В чем причина таких игровых перепадов?
- В данном случае мы сделали в перерыве анализ своей игры и правильно перестроились. Если команда способна проводить второй тайм сильнее, чем первый, значит, она хорошо подготовлена.

- Первый матч с «Сивасспором» донецкая команда проведет на выезде. Вас устраивает такая рокировка, сделанная по инициативе УЕФА?
-«Шахтеру» так, конечно, удобнее, однако принципиального значения это не имеет. В любом случае нужно обыгрывать соперников по итогам двух матчей.

-Вы помните контрольный матч с «Сивасспором», который «Шахтер» полтора года назад проиграл на сборе в Турции - 2:4?

- Разумеется, помню. Мы играли без футболистов, уехавших в сборные, да и статус спарринга всегда невысок. Насколько я знаю, состав турецкой команды с тех пор поменялся наполовину. В любом случае нельзя недооценивать соперника, особенно после того, как мы обожглись на «Тимишоаре».

- Независимо от исхода противостояния с «Сивасспором», дальше вас ждет вояж в Монако. Чего больше для «Шахтера» в игре за Суперкубок Европы с «Барселоной» - спортивного начала, желания непременно выиграть трофей, или просто достойно выглядеть на поле, как говорится, не потерять лица?

- Странно, что вы так ставите вопрос. Лично для меня не существует никаких «или»! Это будет игра моей жизни. Выиграть у «Барселоны» - фантастика!

- Это возможно?
- Почему нет? В прошлогодней Лиге чемпионов именно в матчах с каталонцами «Шахтер» показал футбол высшей пробы.

- На днях в Украине появился еще один ваш соотечественник и ровесник - 24-летний Жерсон Маграу, подписавший с киевским «Динамо» пятилетний контракт. Случайно не знаете этого игрока?
- Знаю, и даже совсем не случайно. Именно потому, что мы сверстники, когда-то пересекались в юношеской сборной Бразилии - U-18. В этой команде был еще Илсинью, мой нынешний партнер по «Шахтеру». Мы участвовали в турнире, который проходил в Белфасте, и в финале, к сожалению, уступили Парагваю. С тех пор прошло шесть лет - и Маграу тоже оказался в украинском чемпионате. Так что верно говорят: футбольный мир тесен.

- Что он за игрок, этот Маграу?
-Быстрый, техничный. Впрочем, так можно сказать почти о каждом бразильском футболисте, получившем приглашение в Европу. В юношеском возрасте играл хавбека, в последнее время в «Крузейро», с которым Маграу выступал в финале Кубка Либертадорес, насколько мне известно, сместился на позицию левого защитника с задачей держать под контролем всю бровку. Какую роль ему отведут тренеры «Динамо» - посмотрим.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Выиграть у Барселоны - фантастика! А проиграть ТИМОШАРЕ - естественость !