Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3124
18

Шли к этому 73 года?

Среди аутсайдеров премьер-лиги неожиданно оказался «Черноморец»...

Шли к этому 73 года?

А впрочем, столь ли неожиданно падение одесской команды на дно турнирной таблицы? В последнее время из Южной Пальмиры мы слышим одни лишь заявления, что это самый футбольный город в Украине, где игра миллионов прижилась еще в начале прошлого века, что Одессу несправедливо лишили Евро-2012 и так далее...

Однако слова расходятся с делом. Думается, никого сейчас не нужно учить, как создавать команду, способную стать лидером отечественного футбола, наводить шороху на евроарене и в итоге стать спортивным символом всего региона. Пример «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста», без сомнения, показателен.

Показательным и даже в какой-то мере сигнальным оказалось отношение к своим действующим и бывшим исполнителям в «Черноморце». Не хочется глубоко вникать в денежно-контрактные разбирательства внутри клуба, но неспособность или нежелание вести дела открыто и успешно в данном конкретном случае очевидны. Эхо юридической войны в одесском коллективе дошло даже до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, ну и, естественно, о нем наслышаны в УЕФА...

Вопросы с зарплатами, конечно, можно с горем пополам как-то решить. Однако разговор не об этом — в «Черноморце» существует системный кризис, когда кажется, что в действительности команда-то никому не нужна. Ну разве болельщикам... Как бы то ни было, цифры нынче говорят сами за себя: «моряки» проиграли все четыре стартовых поединка (что является абсолютным антирекордом клуба за 73 года его участия в чемпионатах страны) и забили лишь два гола.

Пока тяжелое состояние пациента не перешло в кому, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Однако, уверен, одно только удаление из коллектива главного тренера — Виктора Гришко — не поможет. Лечение должно быть комплексным, не на скорую руку и, естественно, дорогостоящим. Иначе...

Сложно, конечно, представить Одессу без футбольной команды! Но что поделаешь, дыхание кризиса оказывается смертельным даже для клубов со славной и многолетней историей. Но в яму, повторюсь, чаще всего любимое дитя подталкивают сами родители... Рассмотрим, к примеру, ситуацию с «Зарей»: резерв в Луганске воспитывать всегда умели, футбол в области не просто любят — обожают, руководство что-то пытается сделать, а результат печальный...

Команда Юрия Дудника набрала всего один балл из 12-ти возможных, но самое поразительное — ни разу не забила! Причем, что интересно, луганчане в чемпионатах Украины крупно проигрывают уже в 43-й раз!
Смогут ли луганские кадры (по именам состав неплохой, но психологически неустойчивый) до зимнего перерыва пополнить очковую копилку — еще тот вопрос! Напрямую о разбалансированности команды говорит и непрекращающаяся миграция исполнителей: после матча с «Карпатами» и.о. главного тренера «Зари» заявил, что один из ведущих игроков— защитник Георгий Цимакуридзе — на днях должен уйти (в словацкую «Жилину»). Так, может быть, чемоданное настроение и у остальных луганских футболистов?

В этом обзоре мы специально не касаемся игры лидеров. О ней много сказано раньше. Ничего не изменилось и в четвертом туре чемпионата: гранды свое взяли, у них, за исключением некоторых нюансов, все в порядке. О командах, расположившихся в середине таблицы, поговорим в следующий раз.

А сейчас снова об аутсайдерах. Вернее, о клубах, крайне неудачно стартовавших... Говорят, что в «Кривбассе» с финансированием ныне все в порядке. Но вот наладить игру в команде, надежно прописавшейся в украинском элитном дивизионе, и ставшей уже его, казалось бы, неотъемлемой частью, не удается ни главному тренеру, ни самим исполнителям. Кто виноват больше? Наверное, все... Хотя, не может же Олег Таран выпустить caмого себя в атаку, чтобы улучшить результативность, ведь три гола в четырех поединках — маловато как-то... А пока что криворожский коллектив «отметился» десятым подряд поражением в чемпионате.

Ну и напоследок подкинем информацию к размышлению: на данный момент молодежь «Черноморца» лидирует в первенстве дублирующих составов. Там же, в верхней части таблицы, находится и футбольная поросль «Зари». Так кто же виноват и что делать?..



Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JIecHuk (Одесса)
2 GeoTan: +100
GeoTan
Черноморец, вылезет, как тол`ко Климов расплатится с командои. А дебила-фана Карпат попрошу оставлят` свою желч` дома. Кстати, злост` его связана с Одессои по однои простои причине. Их тут у нас на строиках стол`ко работает, что наверно во Л`вове никого и не осталос`. А его не взяли, тупои наверно.
VETAL-XL
Название клана: Barclays Premier League
Ключ-код клана: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL
заходьте будем боротися
bobkah
Кстати, у Оболони шансов больше - запрет на рекламу слабоалкогольной продукции...
-------------
А че предлагаеш делать с районом в Киеве?
Они просто поменяют шрифт рекламы на футболках вот и все.
Ведь теперь они рекламируют район, а не пиво -)
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JIecHuk (Одесса)
2 АндрФАКл:не дождешся,чтоб Черик в первую лигу вылетел.Не доставим бандерам такое удовольствие.
Пысы:у меня такое ощущение что ты человек-гавно.Постоянно на ветке Черноморца гадишь
Jamaise
Ребята, раслабтесь. В Одессе всегда будет команда. То что у нас президент уебан, так это все временно. А на счет Карпат, так скорее они вылитят чем ЧУДО.
AndrFCKL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndrFCKL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seruy2909
и то шо ты не знаешь историю футбола ТЕБЕ не зачет!Черноморец при руководстве Прокопенка играл в ЛЧ и довольно не плохо!
Seruy2909
чего ты их так не любишь?
AndrFCKL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Менять метсами молодежь и основной состав Черноморцу и Заре, и посмотрим будет ли результат...
Seruy2909
Кстати я перестал ходить на футбол из-за того что Евро и отобрали...я знал что черноморец вылетит..ну нет мотивации,нет денег..нет поддержки....та о чем тут говорить..если повезет ЧМП могу забросить реконструировать...будет вообще круто...надо ж было блин продать всех лучших игроков и понокупать всяких уругвайцев!!тупиз!чего стоил Зотов,Шищенко,Коритько,Корнев..ну ппц вообще нада во 2 лигу!там может поймут что нада начинать играть
Geroi__Odessa
- пустых фтаз! (ФРАЗ)
Geroi__Odessa
Статья - набот пустых фтаз!
Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»
Наверно в газете настал серьёзный кризис умных журналистов
Nikitos.ua
мда....как всегда , правал, кто же виноват...