Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2356
0

Бессонова отказалась от «Панночки»

В Киеве пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике

Бессонова отказалась от «Панночки»

В пятницу в столичный Дворец спорта возвращается праздник красоты и грации в рамках этапа Кубка мира. Международная федерация уже третий раз доверяет Украине провести соревнования такого уровня. В этом году турнир, кроме всего прочего, станет для гимнасток из 29 стран еще и генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который стартует 7 сентября в Японии.

Провести в Украине во времена кризиса два международных старта - дорогого стоит. Напомним, что в апреле Киев принимал гостей со всего мира на этапе Гран-при и Кубке Дерюгиной. Однако Ирина Дерюгина все же довела дело до конца. Специально для этого этапа изготовили переходящий кубок и оригинальные медали с лентой в стиле украинской вышивании.

- Мне пришлось выслушать столько нареканий, мол, как можно в такое время проводить два турнира в год, - улыбаясь, призналась Ирина Дерюгина. - Но все же мы смогли найти поддержку Министерства и спонсоров. Теперь наши воспитанницы смогут всю подготовку к чемпионату мира пройти дома. Думаю, последний старт перед поездкой в Японию на глазах у родной публики поднимет им настроение.

Бороться за награды домашнего этапа Кубка мира в индивидуальном первенстве будут чемпионка мира-2007 и двукратная медалистка Олимпийских игр Анна Бессонова, призер серии Гран-при-2009 Алина Максименко, Анна Ризатдинова и Дарья Кушнерова. В соревнованиях юниорок представительство Украины будет скромнее - Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко. В групповых упражнениях защищать честь страны тренеры доверили Вите Зубченко, Алене Дмитраш, Оксане Петулько, Ольге Цогле, Юлии Слободян, Вере Передерни и Валерии Шурхал.

Главные конкурентки наших гимнасток - россиянки, приедут без своего лидера - олимпийской чемпионки Евгении Канаевой. В ее отсутствие первую скрипку будет играть Ольга Капранова.

Отметим, что Бессонова представит киевской публике новые упражнения со скакалкой и лентой. Их Анна уже апробировала на Универсиаде и Всемирных играх. Как призналась в беседе с корреспондентом «СЭ» самая главная грация страны, старые программы ей надоели, поэтому она кардинально поменяла их. От упражнения с лентой «Панночка», которое, по сути, принесло бронзу Пекина-2008, киевлянка тоже отказалась.

 - Новые композиции сложнее предыдущих и, как по мне, лучше, - поделилась своим мнением Бессонова. - Тем более что в моем репертуаре осталась программа на украинские народные мотивы - теперь уже со скакалкой. Новинки отработаны на таком же уровне, как упражнения с мячом и обручем, и построены больше на образе. Правда, пришлось два месяца упорно работать. Я рада, что последняя проверка упражнений в соревновательном режиме пройдет именно в Киеве. Кроме того, не придется никуда ехать и проходить акклиматизацию.

Успела освоиться в группе сильнейших гимнасток мира недавняя «групповичка» Алина Максименко. Хотя отсутствие опыта еще сказывается легким волнением на ковре.

- Сейчас чувствую себя намного уверенней, чем в начале сезона, - сказала корреспонденту «СЭ» Максименко. - В каждом упражнении мы поменяли пару элементов, чтобы добиться одновременно и удобства в исполнении, и сложности. Главная моя задача - не подвести тренерский коллектив, который вложил в меня много сил. Я обязана выступить в Киеве хорошо, это должно гарантировать место в финале. А удастся ли дотянуться до пьедестала - посмотрим.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.