Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1535
1

Грозные по именам, средние - по игре

Матч с Украиной для сборной Турции - важный этап подготовки к заключительным матчам отбора ЧМ-2010

Грозные по именам, средние - по игре

Ситуация, в которой находится сегодняшний соперник украинской сборной в пятой отборочной группе, далека от оптимальной. После шести туров подопечные Фатиха Терима занимают лишь третье место, отпустив вперед сборную Испании с ее стопроцентным показателем, а также одну из главных неожиданностей нынешнего отбора - сборную Боснии. В этих шести матчах турки добыли две победы, дважды сыграли вничью и столько же проиграли, при этом забила команда всего лишь шесть мячей, хотя и пропустила пять (для сравнения, у той же Боснии разница мячей - 18:7). И это при том, что, кроме двух упомянутых выше сборных, в 5-й группе выступают: славные своим именем, но никак не игрой, бельгийцы; вечно ни на что не претендующие эстонцы; неудобные разве что для нашей сборной, но не для других, армяне.

Никаких проблем у подопечных Терима не возникло, пожалуй, лишь в одном матче - на выезде со сборной Армении (2:0). В остальных поединках команда с берегов Босфора никак не хотела радовать своих болельщиков. Единственная после поездки в Ереван победа была добыта в домашнем поединке с боснийцами, да и то с огромным трудом. После первого тайма хозяева уступали в счете, но во второй половине два мяча от Арды Турана и Мевлута Эрдина склонили чашу весов в их пользу. В остальном - сплошные неудачи. С Бельгией на «Шюкрю Сарачоглу» добыли лишь ничью, забив спасительный мяч с пенальти на 74-й минуте. В Эстонии распечатать ворота соперника не смогли, хотя свои также оставили в неприкосновенности. Испанцам уступили дважды на протяжении пяти дней, хотя вполне могли претендовать на большее. В Мадриде, к слову, все решил единственный мяч центрального защитника Херарда Пике, а в Стамбуле, ведя в счете после первого тайма, турки не только не удержали преимущество, но и пропустили решающий мяч от Альберта Риеры на второй компенсированной минуте.

Таким образом, чтобы решить задачу и занять второе место в группе (о первом речь уже не идет), сборной Турции нужно во что бы то ни стало брать максимум очков в оставшихся четырех матчах, в том числе обыгрывать на выезде бельгийцев и боснийцев, при этом надеяться, что последние еще хотя бы раз потеряют очки. В противном случае второй раз подряд чемпионат мира пройдет без бронзового призера мирового первенства 2002 года. Таким образом, встреча со сборной Украины станет для турок определяющей при подготовке к решающим баталиям в группе.

Для этой цели Фатих Терим, как и Алексей Михайличенко, вызвал на сбор практически всех сильнейших игроков. Из всего списка лишь шестеро не принимали участия на последнем чемпионате Европы: защитники Ондер Тураджи, Кейхун Полселам и Исмаил Койбаши, хавбеки Юсуф Шимшек и Нури Сахинл, а также форвард Серкан Йилдирим. Маловероятно, что кто-либо из этих исполнителей появится сегодня на поле с первых минут, хотя, что касается дортмундца Нури Сахина, то его вдохновенная игра за клуб может подтолкнуть Терима на небольшой эксперимент.

На место в воротах турецкой сборной претендуют одни и те же лица: Волкан Демирель и Рюшту Реджбер. Два одинаково опытных и одинаково нестабильных голкипера. Могут и выручить и «привезти» в равной степени, так что по большому счету для украинской сборной нет разницы, кто из них будет защищать ворота.

В обороне стоит выделить двух мощных центрбеков «Галатасарая» Сервета Четина и Гекхана Зана. Прекрасно выглядят в силовой и верховой борьбе, но при этом достаточно неуклюжи и испытывают проблемы в противостоянии с быстрыми и техничными соперниками. На флангах скорее всего сыграют Хакан Балта (слева) и Гекхан Генул (справа), хотя не стоит забывать, что на последнем Euro на позиции правого защитника выступал Хамит Алтынтоп.

В центре поля отметим отсутствие главной действующей фигуры сборной последних лет натурализованного бразильца Мехмета Аурелио. К большому сожалению Фатиха Терима, этот полузащитник сейчас травмирован, а кем его равноценно заменить - над этим придется изрядно поломать голову. Рискну предположить, что слева и справа сыграют Арда Туран и Сабри Сариоглу, соответственно. Очень быстрые и техничные хавбеки, способные навести шороху в оборонительных порядках соперника. В центре могут сыграть и ветеран Эмре Белозоглу, и Нури Сахин, и Тунджай Шанли.

Впрочем, вполне вероятно, что последнего наставник турецкой сборной может использовать и на острие атаки в паре с бессменным Нихатом Кахведжи. Не стоит, конечно, забывать и о гельзенкирхенце Халиле Алтынтопе. Согласитесь, очень грозная по именам командочка собралась у Фатиха Терима. Думается, турки будут очень серьезно настроены на победу в сегодняшнем матче. Перед ответственнейшими отборочными сражениями им нужно обрести уверенность в своих силах, а для этого нужно побеждать.

КАК ЭТО БЫЛО

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 3:2 (3:2)

Голы: Хакан Шюкюр, 8 (1:0). Шевченко, 11 (1:1). Фарук, 14 (2:1). Тугай, 33 (3:1). Гусейнов, 34 (3:2).

Турция: Санвер, Реджеп (к) (Синан, 46), Рахим, Алпай, Тугай, Ведат (Бюлент, 84), Фарук (Юмит Д., 70), Эркан, Хакан Шюкюр (Саффет С., 46), Сергеи (Саффет А.., 88), Энгин (Эртюгрул, 46).
Тренер - Фатих Терим.
Украина: Суслов, Лужный (к), Кардаш (Ребров, 69), Головко, Шматоваленко (Скрипник, 46), Парфенов, Орбу (Косовский, 46), Жабченко (Похлебаев, 59), Шевченко, Зотов (Михайленко, 35).
Тренер - Йожеф Сабо.
Наказания: Рахим, Кардаш, Скрипник (предупреждения).
Судья: Гунтадзе (Грузия).
1 мая 1996 т. Самсун. Стадион «19 мая». 18 000 зрителей.

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 0:0

Турция: Рюштю (к), Бюлент (Дениз, 46), Фатих А. (Абдулла, 85), Алпай, Тугай (Окан, 85), Илхан (Мустафа, 78), Баштюрк (Ариф, 77), Ибрагим (Эргюн, 46), Нихат (Фатих Т., 78), Тайфун (Юмит Д., 46), Тюмер (Ахмет, 35). Тренер - Шенол Гюнеш.
Украина: Шовковский (Шутков, 46), Старостяк (Радченко, 62), Федоров (Калиниченко, 88), Тимощук (Коновалов, 81), Несмачный, Дмитрулин (Скрипник, 72), Шевченко (к) (Кормильцев, 88), Серебренников (Зубов, 46), Воронин (Ротань, 82), Ребров, Гусин (Попов, 82).
Тренер - Леонид Буряк.
Наказания: Нихат, 53 (предупреждение)
Судья: Аттард (Мальта).
12 февраля 2003 г. Измир. Стадион «Ататюрк». 40 000 зрителей.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2006

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 0:3 (0:2)

Голы: Гусев, 9 (0:1). Шевченко, 17 (0:2). Шевченко, 90 (0:3).

Турция: Рюштю (к), Толга, Сервет (Тунджай, 28), Эмре, Юмит Эзат, Окан, Нихат, Фатих Текке, Гекдениз (Йилдирай, 54), Дениз, Хюсейн (Неджати, 66).
Тренер - Эрсун Янал.
Украина: Шовковский, Федоров, Езерский, Несмачный, Русол, Шелаев, Гусин, Гусев, Воробей (Дмитрулин, 75), Шевченко (к) (Назаренко, 90+2), Воронин (Рыкун, 61).
Тренер - Олег Блохин.
Наказания: Езерский, 26 (предупреждение).
Судья: Лусилью Батишта (Португалия).
17 ноября 2004 г. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу». 60 000 зрителей.

УКРАИНА - ТУРЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Тюмер, 55.

Украина
: Шовковский (к), Несмачный, Федоров, Тимощук, Ващук, Русол, Ротань (Венглинский, 67), Гусев, Воронин (Гусин, 83), Белик, Шелаев (Шищенко, 80).
Тренер - Олег Блохин.
Турция: Волкан, Алпай, Юмит Эзат, Окан (Серхат, 90+1), Селчук, Фатих Текке (Хасан Шаш, 82), Тюмер, Ибрагим, Хакан Шюкюр (к), Хамит, Гекдениз (Хюсейн, 46).
Тренер - Фатих Терим.
Наказания: Хамит, 22. Гусев, 32. Хакан Шюкюр, 45+1. Несмачный, 49. Окан, 56. Хасан Шаш, 90+3 (предупреждения).
Судья: Сар (Франция).
7 сентября 2005 г. Киев. НСК «Олимпийский». 67 000 зрителей.


Андрей ВАРЧАК, Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VETAL-XL
Название клана: Barclays Premier League
Ключ-код клана: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL
заходьте будем боротися