Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1621
2

ГАЙВОРОНСКИЙ: «УЕФА может целиком положиться на нас»

Первый замглавы донецкой областной федерации футбола доволен проведением юношеского Евро-2009

ГАЙВОРОНСКИЙ: «УЕФА может целиком положиться на нас»

Финальная часть юниорского Евро-2009, пожалуй, превзошла самые оптимистические ожидания украинских болельщиков. Конечно, прежде всего турнир, на высоком уровне проведенный Донецкой областью, примечателен великолепной победой сборной Украины, которая набирала обороты от матча к матчу и в итоге завершила первенство завоеванием золотых медалей.

Однако нельзя забывать, что менее чем через три года нашу страну ожидает другой, куда более серьезный спортивный форум — финал «взрослого» Евро-2012. Масштабы одного и другого соревнований несравнимы, и все же юниорское первенство стало для Донецка очень удачным полигоном, где можно было проверить свои возможности.

О некоторых подробностях проведения турнира, возможно, оставшихся за кадром, мы попросили рассказать человека, который на Евро-2009 проделал огромный объем организационной работы и от которого зависело очень многое, — первого замглавы донецкой областной федерации футбола Ивана ГАЙВОРОНСКОГО.
 
«Евро-2009 получился удачнее предыдущего турнира в Чехии»

— Иван Григорьевич, были ли все-таки в проведении турнира какие-то нестыковки? Хотелось бы что-то изменить?
—Если какие-то шероховатости и были, то наш организационный комитет приложил максимум усилий, чтобы их устрэниить. Ни у одного из участников первенства не возникло каких-либо серьезных нареканий, наоборот, нам было очень приятно, что практически все команды нас поблагодарили за отличный праздник футбола.

— Вам доводилось раньше бывать на аналогичных турнирах под эгидой УЕФА? Могли бы сравнить украинскую организацию с теми соревнованиями?
— Год назад финал юниорского чемпионата Европы среди 19-летних проходил в Праге, где делегация украинских функционеров перенимала опыт в проведении таких форумов. Могу отметить, что Евро-2009 получился намного лучше своего предшественника — говорю это без лишнего хвастовства. Особо хочу подчеркнуть отличную координацию действий руководства Донецкой области, мэров двух городов и Федерации футбола Украины. Глава ФФУ Григорий Суркис, возглавляющий также в УЕФА Комитет юношеского и аматорского футбола, обеспечил нам тесный контакт со штабом УЕФА. Координировал работу по многим вопросам и первый вице-президент федерации Александр Бандурко.
О результатах можно судить хотя бы по одному факту: Украина побила предыдущий рекорд посещаемости финальных турниров U-19 — 15 матчей Евро в сумме посетили более 100 тысяч зрителей! Конечно же, огромное спасибо за такую активность стоит сказать и самим болельщикам. Например, в Мариуполе даже возникла ситуация, что далеко не все желающие смогли попасть на стадион — билеты размели за считанные часы!

—...Правда, довольно контрастно на этом фоне смотрелся Донецк, где трибуны РСК «Олимпийский» часто пустовали. Там болельщики более требовательны или, возможно, даже пресыщены футболом?
— Не согласен. Такое впечатление сложилось потому, что у «Олимпийского» большая вместимость — вот и получился эффект пустоты на секторах. На самом деле столица Донбасса продемонстрировала большую активность и в сумме даже обогнала Мариуполь по числу зрителей.
 
«Ни одна из команд-участниц не осталась без зрительской поддержки»

— Сагитировать зарубежных фанатов приехать на юниорское первенство — задача не из простых. Не удивительно, что друпие сборные, кроме Украины, поддерживались не так активно...
— Мы нашли выход из такой ситуации: за каждой командой-участницей закрепили шефство. За их поддержку на матчах отвечали группы донецких и мариупольских школьников, учащихся техникумов и вузов. Это можно считать некоторой хитростью с нашей стороны, однако она пошла во благо — ни один из семи иностранных коллективов-финалистов не чувствовал себя на играх ущемленным, каждый получил свою долю зрительских оваций.

— Как вы решили вопрос тренировочных полей?
— Никто не остался в накладе. Каждой команде мы предоставили отдельную базу подготовки, причем абсолютно все остались довольны качеством футбольных газонов.

—Делая проекцию на Евро 2012, какие тренировочные центры предоставит Донецк участникам «взрослого» чемпионата через три года?
—Это будут одни из лучших баз в Украине — имею в виду подготовительные комплексы клубов «Шахтер» и «Металлург». В этот ряд можно также смело включить тренировочный центр футбольного клуба «Олимпик» в том же Донецке.

— В целом, у вас прибавилось оптимизма в связи с перспективами Евро-2О12?
— Очень многое будет зависеть от государственного финансирования главного европейского футбольного форума. В остальном же, а именно по части желания и умения проводить подобные соревнования, УЕФА может целиком положиться на нас!..

ДОНБАСС ЗАРАБОТАЛ ПРЕМИАЛЬНЫЕ ОТ УЕФА

Донецкая область получит денежные бонусы за рекордные показатели посещаемости матчей чемпионата Европы (U-19) до 19 лет. Об этом сообщил журналистам эксперт УЕФА Клаудио Негрони.

«Бонусы, безусловно, будут. Донецк и Мариуполь установили новый рекорд. Изначально планировалось, что премиальные будут получены даже по достижении планки в 40 тысяч, а организаторы пошли дальше, перейдя рубеж в 100 тысяч!» — сказал Негрони.

В целом, по его словам, организация финального турнира Евро-2009 заслуживает наивысшей оценки. Негрони отметил, что в его докладе в УЕФА не будет ничего негативного. «Командам понравилось пребывание в Донецкой области. Мы также обратили внимание, что везде кипит работа — реконструируются здания, идет строительство, и мы уверены, что через несколько лет город станет еще лучше. Мы увидели, что люди здесь любят работать и любят футбол».

Что касается денежных бонусов, то заместитель начальника управления мониторинга при Донецком областном совете Наталья Шинкаренко отметила, что «премиальные от УЕФА будут потрачены на закупку мячей и оснащение детских спортивных школ».


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bobkah
ГАЙВОРОНСКИЙ: «УЕФА может целиком положиться на нас»
---------
Опять эти журналисты не так "услышали"
Фраза звучала так:
УЕФА может целиком положить на нас