Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1608
4

Дополнительная мотивация

Запорожский «Металлург» и «Ворскла» за неделю сыграют два раза

Дополнительная мотивация

Для полтавской «Ворсклы» вчерашний день был насыщен эмоциями, но жеребьевка плей-офф раунда Лиги Европы не должна была отвлечь команду от подготовки к сложному выездному поединку с запорожским «Металлургом». Во всяком случае, зная последовательность Николая Павлова, можно не сомневаться, что он сумеет настроить своих подопечных на игру. Тем более что с запорожанами у ворсклян свои счеты.

Всегда удобный для полтавчан соперник в минувшем сезоне не дал себя обыграть ни в одном из двух матчей. В апрельском поединке на «Славутич-Арене» «бело-зеленые», имея существенные претензии по судейству, и вовсе уступили — 0:1...

— Тяжелый был матч, — вспоминает полузащитник «Ворсклы» Денис КУЛАКОВ. — Запорожане тогда еще сохраняли шансы на выход в Лигу Европы, да и нам очки нужны были как воздух —- путевку в финал Кубка Украины еще предстояло завоевать.
Мы тогда пропустили единственный гол после углового. В Запорожье вообще «стандарты» хорошие. Нам с этой командой всегда трудно играть. Руководство «Металлурга» делает ставку на своих футболистов, на молодежь, и ребята, как правило, выкладываются на поле даже больше чем на сто процентов и за счет самоотдачи нередко добиваются результата. Впрочем, думаю, что в этом компоненте мы им не уступим.

— Судя по последним играм, «Ворскла» набрала неплохую форму. Ничья в Запорожье вас устроит?
— Настраиваемся только на победу. Мы потеряли очки в домашнем поединке 1-го тура, и теперь их нужно где-то приобретать.

— В двух последних матчах ты не уходишь с поля без голевой передачи. Хотелось бы продолжить серию?
— Конечно. Правда, пора бы уже и забить — моменты-то есть! Хотя для меня важнее командные достижения. Главное, чтобы «Ворскла» показывала добротную игру и добивалась хороших результатов...

В Запорожье в эти дни тоже живо обсуждали жеребьевку, но тут больше говорили о Кубке Украины, в 1/16 финала которого «Металлургу» предстоит сыграть с «Ворсклой» в Полтаве. Капитан запорожан Дмитрий НЕВМЫВАКА не особо расстраивается по этому поводу.

— «Ворскла» так «Ворскла», — говорит Дмитрий. — Ничего страшного, что это — обладатель национального Кубка. Конечно, обидно, что второй год подряд нам приходится играть на ранней стадии с представителем Премьер-лиги, но что поделаешь — жребий есть жребий. Мы настраиваемся только на победу как в ближайшее воскресенье, так и через неделю, в кубковом поединке. Все в наших руках, надеемся, что болельщики нас активно поддержат.

— «Металлург» уже отошел от досадного поражения в Мариуполе?
— Да, мы проанализировали ошибки и прекрасно понимаем, что в проигрыше виноваты сами. Игра складывалась благоприятно — шансы взять очки в выездной встрече были...

Стоит отметить, что в лазарете у «металлургов» по-прежнему находятся вратари Владимир Жук и Виталий Постранский, а также полузащитник Тарас Степаненко. Зато вернулся в расположение клуба новоиспеченный чемпион Европы среди юниоров — защитник Сергей Кривцов. Удалось запорожанам заявить и второго корейского легионера — 22-летнего нападающего Хванг Хунхи, который ранее выступал в команде университета Sungkyunkwan из Сеула.

Любопытно, что Хванг сыграл все матчи группового турнира в составе студенческой сборной Южной Кореи на Универсиаде-2009 в Белграде. В качестве капитана команды он участвовал и в четвертьфинальном поединке против сборной Украины, которая после ничьей (1:1) в основное время обыграла корейцев в серии послематчевых пенальти (4:1). В «Металлурге» Хванг выбрал 22-й номер.

Достойная игра и, желательно, победа во встрече с полтавчанами должны стать отличным подарком ко дню рождения исполняющего обязанности президента ПФК «Металлург-Запорожье» Андрея Курганского. Впрочем, есть свой именинник и в Полтаве — в пятницу 40-летний юбилей отметил бессменный на протяжении последних лет водитель клубного автобуса Сергей Нечай. В общем, с дополнительной мотивацией проблем у команд точно не будет, а значит, нас ожидает хороший матч.

Гостям, правда, будет не хватать на скамейке их наставника — Николая Павлова, который после удаления в предыдущем туре наказан Дисциплинарным комитетом Премьер-лиги на одну игру. Точно также пострадал и главный тренер «Арсенала» Александр Заваров. Правда, «канонирам» придется раскошелиться еще и на 3 000 гривен. «Ворсклу» «рублем» не карали, поскольку Павлов обошелся без нецензурной брани...


Юрий ДЕНИСЕНКО. Игорь ПАВЛЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
=========полтавчани в етому году возьмут кубок уефа + кубок украины========
Что так скромно? Бери выше. Суперкубок Европы, Мира. Из игроков Полтавы составят сб. Украины, которая в 2012 станет чемпионом Европы.
GREmI87
Желаю Полтаве удачи!