Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7132
29

Красная тряпка

«Шахтер» не умеет соответствовать статусу победителей

Красная тряпка

Сложно представить, что сделали бы с донецким «Шахтером» СМИ в такой ситуации год назад, но сегодня у горняков есть железный аргумент в свою защиту. За победу в Кубке УЕФА коллективу Мирчи Лу-ческу можно простить все что угодно. Но сделать при этом один простой вывод — «Шахтеру» пока далеко до больших клубов. Сегодня это всего лишь команда, которая просто может пошуметь на европейских полях и не умеет соответствовать статусу победителей, а также амбициям и возможностям своего президента...

Лигу чемпионов проиграл Луческу. Это факт. Наверное, сказались его болезнь и отсутствие в коллективе, хотя «Шахтер» начало лихорадить как раз после выписки наставника из больницы. Неудачные матчи бывают у любого клуба, но сильные отличаются от слабых тем, что никогда не играют плохо два раза подряд. Горняки не смогли победить в трех поединках кряду — «Тимишоара», «Ворскла», затем опять «Тимишоара». Значит, ничего случайного нет. Есть тренер, который не находит нужных слов, не может взбодрить подопечных.

Перед матчем Луческу сказал, что соперник не сможет его удивить. С таким настроением, наверное, и вышли на поле румынского стадиона футболисты «Шахтера». Не существует такого прибора, с помощью которого можно измерить настрой игроков на матч, но с самого начала встречи было заметно, что горняки, по-моему, забыли, для какого турнира построил новую арену Ринат Ахметов. Не все, конечно, но переходить на личности сегодня не стоит.

Мы часто говорим о методах подготовки донетчан к сезону, и сейчас об этом нельзя не вспомнить снова. «Шахтер» набирает форму через игры — это факт. Однако в лаборатории каждого тренера не должно быть одной пробирки, иногда нужно что-то менять. А «оранжево-черные», как и год назад, долго входят в соревновательный ритм. Команда подсела еще во втором тайме поединка с «Ильичевцем», ее полностью перебегали футболисты «Ворсклы». В таких ситуациях нужен характер, необходимо подключать внутренние резервы, но всего этого, увы, не оказалось. Да и не было его в «Шахтере» и раньше. Много ли вы вспомните волевых побед команды при Мирче Луческу?

Отдельного разговора заслуживает соперник горняков. Не думаю, что теперь нам нужно равняться на игру «Тимишоары». Но брать пример, как надо драться за каждый мяч, как вести единоборства — необходимо. Впрочем, румыны вряд ли проведут следующий матч с таким воодушевлением. Встречи с «Шахтером» были для них особенными. Команда Луческу подействовала на них как красная тряпка на быка. Обыграть лучшего тренера своей страны мечтает всякий причастный к футболу деятель, и «Тимишоара» не стала исключением.

Даже в контрольных поединках во время сборов румынские коллективы не дают спуску донетчанам и выходят на игры с ними с такими глазами, словно это совсем не спарринг. А если на кону стоит возможный пропуск в Лигу чемпионов, то лишний раз настраивать игроков не приходится.

У Луческу была иная задача. Если тренеру «Тимишоары» нужно было успокаивать своих футболистов перед матчами с «Шахтером», то нашему наставнику надо было находить другие слова. Такие, чтобы потом его команду не сравнивали с тряпкой. Пускай даже красного цвета...

У последнего победителя Кубка УЕФА появился шанс стать первым победителем Лиги Европы. Защищайте титул, господа!

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
имхо, если бы на новой арене шахтер в добавок к последнему куефа взял первую ле, никто бы не обиделся... и ахметов тоже
Lua-Lua
"... горняки, по-моему, забыли, для какого турнира построил новую арену Ринат Ахметов."
я представляю как он всех пиздил после игры))))))))
lietana
eto tozno,wo yze nazralis
Pavlin13
всегда говорил-Шахтер Гавно,а не команда.
deni7
Гость — 08.08.2009 23:21
В переводе с украинского ВЕЛИКА значит большая Шахтер действительно большая команда скамейка человек 50 а толку никакого.БЕЗДАРИ.
Ты далбаеб
deni7
Результат нармальный! А газета каманда Ло+хи
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ballistic
Абасрацца, ШД уже "великая команда"...
С каких это пор??? Попуститесь! В Украине одна великая команда - это Динамо Киев, запомните на всю жизнь, и не говорите больше никогда подобных глупостей!
Viktors2008
Велика команда повинна підверджувати себе,а не гнати туфту на полі і язиками до матчу.Сором є сором.Про минуле треба забувати,якщо хочеш йти далі!ГАНЬБА!Не сподівався такого від гірників.Але життя в любому випадку продовжується...Що тут ще сказати.Румунів не можна ніколи недооцінювати.А можливо,таке мало бути пояснення?Сором є сором!Цигани є цигани!
metallist_verder
Шахта великий клуб, охренеть!!! Я понимаю кто то сказал бы что Ахметов великий бизнесмен, и то какой он великий, кротов из жопы тянет потянет, вытянуть не может. Может у шахты есть какие то великие победы над великими клубами? Я не болела Динамо но даже там есть что вспомнить Бавария, Барселона... Можно сказать что у шахты очень Великий бюджет это да, но это не одно и то же. Короче я думаю что у Шахты горлянка очень велика, по 100 лямов на входе каждый год, и нормальный такой пук на выходе... По стопам днепра идете товарищи построили великий стадион, а теперь хоть не открывай, или на этих турков весь донецк соберется шоб на стадион поглазеть, построенный ну на очень великие деньги.
andriyk2
POZOR proigrat LOSHARE,a igrokov ne kypili potomy chto Axmet potratilsia na SYDEI V UEFA
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
smart_pavel
да уж!статья должна быть!чтобы читали и думали!что Лига европы не будет такой легкой чтобы дойти до финала надо прикласть уже сегодня сил много!А то с Ворсклой играет как звезды думаете что Вас боятся что Вы авторитеты!А тут не так то было!посадили на 5-Ю точку!с небес спустил!Позорники Вы всегда в лиге играли чемпионов последние годы!а теперь как и когдато Динамо Туну проиграли!все сравнялись с Динамо!а побить антирекорды Динамо провал в лиге чемпионов!!
не понимаб как вы с Барсой инрать хототе!Но там етоо нет!
megaLeoN
хм... кому не лень, откройте пятничный номер СЭ в Украине... статья Несенюка... слова автора газеты Команда перекрутили слова Несенюка, но смысл оставили вплоть по абзацам)
я уж подумал, что Копий все таки начал печатать на sport.ua этого панку)
Djum1979
"Команда", ну все ясно))))
Я этой газетой стесняюсь даже в сортире подтираться...
bajen
Какой .... статью так назвал?
Хотя вообщем с содержанием статьи согласен.
Andriy_Kherson
Сіли в калюжу - що тут казати.
Ннесприятливий фактор - що тепер і трансферна ціна гравців впала ... та й переходи вже неможливі.
Втім є ще КУЕФА - і якщо команда там зіграє якісно плюс ЧУ - думаю, про цю невдачу забудуть.
А поки враження свіжі - такі статті повинні бути.
comrade84
ss87 — 08.08.2009 16:44 - не забудь про яйца - они не только танцорам мешают.
Мне было просто убийственно противно, что Шахтер проиграл. хотя с таким идиотским межсезоньем, можно было еще не так обосраться.
ss87
Не согласен с утверждением автора статьи!!! Шахтер - это великая команда. И не нужно делать выводы только по одному проигранному матчу. А то, что горняки не смогли пройти Тимишоару - это не вина тренера, этому поспособствовали многие факторы. Команда только начинает сезон и еще далека от оптимальной формы, + сказалась плохая атмосфера в коллективе в связи с болезнью тренера, + недооценка соперника, + ужасное состояние газона.....